02 июня 2022
Обсудить

Из-за припаркованных машин спецтехника не смогла вывезти мусор с 319 контейнерных площадок

img
Так припарковался автовладелец во дворе дома № 13 на улице Калинина в Копейске
Припаркованные возле контейнерных площадок или в узких дворовых проездах легковые автомобили стали причиной переполнения мусорных баков. Только за одну неделю коммунальная техника подрядчиков регионального оператора «Центр коммунального сервиса» не смогла обслужить 319 контейнерных площадок.

Лидирует по количеству подобных случаев Челябинский кластер — 176 случаев с 23 по 29 мая. На втором месте — Магнитогорской кластер — 154 факта срыва вывоза ТКО за аналогичный период. На третьем — Карабашский кластер, где перевозчики не смогли забрать мусор 41 раз за неделю. Складывается впечатление, что южноуральцы даже не задумываются, что оставленная во дворе легковушка может привести к сбоям в вывозе мусора со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Так проезд был заблокирован во дворе дома № 32б на проспекте Славы в Копейске

Как показал анализ ЦКС, проблема характерна больше для крупных густонаселённых муниципалитетов. Причём по числу инцидентов лидирует не Челябинск (102 раза), а Магнитогорск, где за неделю мусоровозы не смогли подъехать к бакам аж 146 раз. Третью позицию занял Миасс с 22 случаями, четвёртую — Еманжелинский район (21 инцидент), а замкнул пятерку антирейтинга Копейский городской округ (9 случаев).

Это фото сделано в Челябинске, во дворе дома № 3 на улице Мамина

Припаркованный рядом с баками транспорт заметно осложняет работу спецтехники, вывозящей мусор, а в некоторых случаях делает невозможным облуживание контейнерной площадки, отметили в пресс-службе ЦКС. Рабочий график движения мусоровозов расписан по минутам, поэтому искать хозяев оставленной возле контейнеров машины просто некогда. В таких случаях экипаж мусоровоза фиксирует нарушение на фото и следует дальше по маршруту. А контейнеры остаются полными до следующего приезда спецтехники.

А это фото сделано во дворе на Университетской набережной, 30 в Челябинске

— Призываем органы местного самоуправления и организации, обслуживающие жилой фонд, проводить работу с населением, а при возможности оборудовать контейнерные площадки средствами, препятствующими оставлению транспорта возле баков, — сказали в ЦКС. — Эффективным решением может быть установка бетонных полусфер возле баков, а также размещение информационных щитов с правилами парковки автомобилей.

А «Центр коммунального сервиса» информационную работу, направленную на профилактику подобных случаев, ведёт постоянно. К примеру, по инициативе ЦКС в мае среди владельцев автомобилей в Челябинском кластере распространили партию листовок. Сотрудники компаний, транспортирующих отходы, оставляли памятки на лобовых стёклах легковых машин, припаркованных в узких проездах и возле баков.

За оставление транспортных средств, которые препятствуют вывозу коммунальных отходов, на уровне региона для автовладельцев введены административные штрафы в размере от 1000 до 5000 рублей.

— Просим не парковать автомобили вблизи контейнерных площадок, — вновь обратился регоператор к жителям. — От наших совместных усилий зависит порядок и чистота во дворах.

Ранее в ЦКС сообщили, что в начале лета на контейнерных площадках Челябинска и Магнитогорска установят 700 новых баков.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
    • img
      В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
    • img
      Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
    • img
      Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
    • img
      Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
    • img
      Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
    • img
      Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
    • img
      Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
    • img
      Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
    • img
      В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
    • img
      В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
    • img
      Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
    Все новости