02 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Из-за припаркованных машин спецтехника не смогла вывезти мусор с 319 контейнерных площадок

img
Так припарковался автовладелец во дворе дома № 13 на улице Калинина в Копейске
Припаркованные возле контейнерных площадок или в узких дворовых проездах легковые автомобили стали причиной переполнения мусорных баков. Только за одну неделю коммунальная техника подрядчиков регионального оператора «Центр коммунального сервиса» не смогла обслужить 319 контейнерных площадок.

Лидирует по количеству подобных случаев Челябинский кластер — 176 случаев с 23 по 29 мая. На втором месте — Магнитогорской кластер — 154 факта срыва вывоза ТКО за аналогичный период. На третьем — Карабашский кластер, где перевозчики не смогли забрать мусор 41 раз за неделю. Складывается впечатление, что южноуральцы даже не задумываются, что оставленная во дворе легковушка может привести к сбоям в вывозе мусора со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Так проезд был заблокирован во дворе дома № 32б на проспекте Славы в Копейске

Как показал анализ ЦКС, проблема характерна больше для крупных густонаселённых муниципалитетов. Причём по числу инцидентов лидирует не Челябинск (102 раза), а Магнитогорск, где за неделю мусоровозы не смогли подъехать к бакам аж 146 раз. Третью позицию занял Миасс с 22 случаями, четвёртую — Еманжелинский район (21 инцидент), а замкнул пятерку антирейтинга Копейский городской округ (9 случаев).

Это фото сделано в Челябинске, во дворе дома № 3 на улице Мамина

Припаркованный рядом с баками транспорт заметно осложняет работу спецтехники, вывозящей мусор, а в некоторых случаях делает невозможным облуживание контейнерной площадки, отметили в пресс-службе ЦКС. Рабочий график движения мусоровозов расписан по минутам, поэтому искать хозяев оставленной возле контейнеров машины просто некогда. В таких случаях экипаж мусоровоза фиксирует нарушение на фото и следует дальше по маршруту. А контейнеры остаются полными до следующего приезда спецтехники.

А это фото сделано во дворе на Университетской набережной, 30 в Челябинске

— Призываем органы местного самоуправления и организации, обслуживающие жилой фонд, проводить работу с населением, а при возможности оборудовать контейнерные площадки средствами, препятствующими оставлению транспорта возле баков, — сказали в ЦКС. — Эффективным решением может быть установка бетонных полусфер возле баков, а также размещение информационных щитов с правилами парковки автомобилей.

А «Центр коммунального сервиса» информационную работу, направленную на профилактику подобных случаев, ведёт постоянно. К примеру, по инициативе ЦКС в мае среди владельцев автомобилей в Челябинском кластере распространили партию листовок. Сотрудники компаний, транспортирующих отходы, оставляли памятки на лобовых стёклах легковых машин, припаркованных в узких проездах и возле баков.

За оставление транспортных средств, которые препятствуют вывозу коммунальных отходов, на уровне региона для автовладельцев введены административные штрафы в размере от 1000 до 5000 рублей.

— Просим не парковать автомобили вблизи контейнерных площадок, — вновь обратился регоператор к жителям. — От наших совместных усилий зависит порядок и чистота во дворах.

Ранее в ЦКС сообщили, что в начале лета на контейнерных площадках Челябинска и Магнитогорска установят 700 новых баков.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    • img
      В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
    • img
      В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
    • img
      На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
    • img
      Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    • img
      В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
    Все новости