02 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Из-за припаркованных машин спецтехника не смогла вывезти мусор с 319 контейнерных площадок

img
Так припарковался автовладелец во дворе дома № 13 на улице Калинина в Копейске
Припаркованные возле контейнерных площадок или в узких дворовых проездах легковые автомобили стали причиной переполнения мусорных баков. Только за одну неделю коммунальная техника подрядчиков регионального оператора «Центр коммунального сервиса» не смогла обслужить 319 контейнерных площадок.

Лидирует по количеству подобных случаев Челябинский кластер — 176 случаев с 23 по 29 мая. На втором месте — Магнитогорской кластер — 154 факта срыва вывоза ТКО за аналогичный период. На третьем — Карабашский кластер, где перевозчики не смогли забрать мусор 41 раз за неделю. Складывается впечатление, что южноуральцы даже не задумываются, что оставленная во дворе легковушка может привести к сбоям в вывозе мусора со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Так проезд был заблокирован во дворе дома № 32б на проспекте Славы в Копейске

Как показал анализ ЦКС, проблема характерна больше для крупных густонаселённых муниципалитетов. Причём по числу инцидентов лидирует не Челябинск (102 раза), а Магнитогорск, где за неделю мусоровозы не смогли подъехать к бакам аж 146 раз. Третью позицию занял Миасс с 22 случаями, четвёртую — Еманжелинский район (21 инцидент), а замкнул пятерку антирейтинга Копейский городской округ (9 случаев).

Это фото сделано в Челябинске, во дворе дома № 3 на улице Мамина

Припаркованный рядом с баками транспорт заметно осложняет работу спецтехники, вывозящей мусор, а в некоторых случаях делает невозможным облуживание контейнерной площадки, отметили в пресс-службе ЦКС. Рабочий график движения мусоровозов расписан по минутам, поэтому искать хозяев оставленной возле контейнеров машины просто некогда. В таких случаях экипаж мусоровоза фиксирует нарушение на фото и следует дальше по маршруту. А контейнеры остаются полными до следующего приезда спецтехники.

А это фото сделано во дворе на Университетской набережной, 30 в Челябинске

— Призываем органы местного самоуправления и организации, обслуживающие жилой фонд, проводить работу с населением, а при возможности оборудовать контейнерные площадки средствами, препятствующими оставлению транспорта возле баков, — сказали в ЦКС. — Эффективным решением может быть установка бетонных полусфер возле баков, а также размещение информационных щитов с правилами парковки автомобилей.

А «Центр коммунального сервиса» информационную работу, направленную на профилактику подобных случаев, ведёт постоянно. К примеру, по инициативе ЦКС в мае среди владельцев автомобилей в Челябинском кластере распространили партию листовок. Сотрудники компаний, транспортирующих отходы, оставляли памятки на лобовых стёклах легковых машин, припаркованных в узких проездах и возле баков.

За оставление транспортных средств, которые препятствуют вывозу коммунальных отходов, на уровне региона для автовладельцев введены административные штрафы в размере от 1000 до 5000 рублей.

— Просим не парковать автомобили вблизи контейнерных площадок, — вновь обратился регоператор к жителям. — От наших совместных усилий зависит порядок и чистота во дворах.

Ранее в ЦКС сообщили, что в начале лета на контейнерных площадках Челябинска и Магнитогорска установят 700 новых баков.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости