В Челябинске заменят около 300 засохших крупномеров, высаженных вдоль дорог

Мониторинг зелёных насаждений, высаженных с 2020 года, завершили на прошлой неделе в Челябинске. Выяснилось, что подрядчики заменят по гарантии около 250-300 неприжившихся крупномеров. Большую часть работ проведут уже в июне.
Об этом сегодня, 30 мая, на аппаратном совещании в мэрии сообщил вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензцов.
— На прошлой неделе мы завершили мониторинг по всем контрактам, начиная с 2020 года. Что касается Бродокалмакского тракта и улицы Академика Королева, до середины июня подрядчик обязался восстановить там все деревья, это неприжившиеся тополя. По остальным контрактам — до 15 июня идёт разбивка, по части маленьких контрактов, где кустарник, запланировали работы на осень, — доложил замглавы Челябинска.
По словам Андрея Ксензцова, по гостевым маршрутам восстановить придётся около 250–300 засохших крупномеров. Часть из них, возможно, удастся спасти, подкормив. Это будут решать специалисты после обследования. Работы проведет «Геоцентр» совместно с городским комитетом дорожного хозяйства.
Кроме того, на этой неделе начнётся обрезка сухих веток и деревьев, которые росли давно, но погибли.
Напомним, жители микрорайона Чурилово жаловались на гибель большинства крупномеров, высаженных в прошлом году. Кроме того, общественники требовали заменить деревья на Комсомольском проспекте. Часть из них погибла, а большинство крупномеров по параметрам не соответствовали техзаданию.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее