На дне пруда в Магнитогорске нашли тело 15-летнего подростка
Во время купания с друзьями в Заводском пруду в районе ТЭЦ в Магнитогорске утонул 15-летний мальчик. Спустя сутки спасатели достали его тело с трёхметровой глубины в 30 метрах от берега. Об этом сообщили в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.
Плавать в этом техническом водоёме запрещено, о чём предупреждают аншлаги. Дети проигнорировали надписи и в минувшую пятницу, 27 мая, начали развлекаться в воде. Спустя какое-то время заметили, что их товарищ пропал из вида. Об этом они сообщили взрослым по телефону. На берег вызвали спасателей. В первый день обследование более 1,5 километров береговой линии и с лодки с использованием «кошки» результатов не принесли.
Тело погибшего нашли на следующий день после трагедии, в субботу, на глубине трёх метров в 30 метрах от берега.
— У большинства школьников начались летние каникулы, и дети длительное время остаются без внимания взрослых. Вместо малоэффективных запретов и карательных методов постарайтесь уделить 10 минут своего времени, чтобы объяснить важность правил безопасного поведения на воде, — посоветовали в пресс-центре ПСС региона.
Детям нужно объяснить, что запрещающие баннеры — не прихоть взрослых, а места, реально представляющие опасность.
Для безопасного отдыха необходимо:
- купаться на оборудованных пляжах (с дежурным постом спасателей и проверенным очищенным дном);
- не использовать посторонние предметы в качестве плавсредств;
- избегать игр на воде связанных с нырянием, борьбой и захватами;
- чувствуя неуверенность на воде, не стесняться использовать жилет/круг;
- не находиться в воде «до посинения» — переохлаждение чревато судорогой и ослаблением физического состояния.
— Будьте внимательней, обращайте внимание на времяпрепровождение детей! — заключили спасатели.
Этим летом в Челябинске будут работать 18 пляжей. Спасатели на них выйдут, когда позволит погода. Ранее в городе утвердили места, где предстоящим летом запрещено купаться. В список из 33 пунктов включили несколько зон на Шершнёвском водохранилище, озёрах Смолино и Синеглазово, карьерах и реке Миасс. На водоёмы в Тракторозаводском районе ограничения не распространяются.
В Челябинске намерены запустить летний автобусный маршрут № 38. Он будет курсировать от областной больницы до пляжа у санатория «Изумруд». Для обслуживания маршрута ищут перевозчика.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы