На дне пруда в Магнитогорске нашли тело 15-летнего подростка
Во время купания с друзьями в Заводском пруду в районе ТЭЦ в Магнитогорске утонул 15-летний мальчик. Спустя сутки спасатели достали его тело с трёхметровой глубины в 30 метрах от берега. Об этом сообщили в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.
Плавать в этом техническом водоёме запрещено, о чём предупреждают аншлаги. Дети проигнорировали надписи и в минувшую пятницу, 27 мая, начали развлекаться в воде. Спустя какое-то время заметили, что их товарищ пропал из вида. Об этом они сообщили взрослым по телефону. На берег вызвали спасателей. В первый день обследование более 1,5 километров береговой линии и с лодки с использованием «кошки» результатов не принесли.
Тело погибшего нашли на следующий день после трагедии, в субботу, на глубине трёх метров в 30 метрах от берега.
— У большинства школьников начались летние каникулы, и дети длительное время остаются без внимания взрослых. Вместо малоэффективных запретов и карательных методов постарайтесь уделить 10 минут своего времени, чтобы объяснить важность правил безопасного поведения на воде, — посоветовали в пресс-центре ПСС региона.
Детям нужно объяснить, что запрещающие баннеры — не прихоть взрослых, а места, реально представляющие опасность.
Для безопасного отдыха необходимо:
- купаться на оборудованных пляжах (с дежурным постом спасателей и проверенным очищенным дном);
- не использовать посторонние предметы в качестве плавсредств;
- избегать игр на воде связанных с нырянием, борьбой и захватами;
- чувствуя неуверенность на воде, не стесняться использовать жилет/круг;
- не находиться в воде «до посинения» — переохлаждение чревато судорогой и ослаблением физического состояния.
— Будьте внимательней, обращайте внимание на времяпрепровождение детей! — заключили спасатели.
Этим летом в Челябинске будут работать 18 пляжей. Спасатели на них выйдут, когда позволит погода. Ранее в городе утвердили места, где предстоящим летом запрещено купаться. В список из 33 пунктов включили несколько зон на Шершнёвском водохранилище, озёрах Смолино и Синеглазово, карьерах и реке Миасс. На водоёмы в Тракторозаводском районе ограничения не распространяются.
В Челябинске намерены запустить летний автобусный маршрут № 38. Он будет курсировать от областной больницы до пляжа у санатория «Изумруд». Для обслуживания маршрута ищут перевозчика.
Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области хозяйка покусавшей ребёнка собаки выплатила 55 тысяч рублей
В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
«Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
Челябинцев пригласили на закрытие фестиваля уличного искусства
Осуждённый за смертельную драку челябинский участник СВО выплатил моральный вред брату погибшего