Проблемный дом на улице Доватора в Челябинске сдали в эксплуатацию
В Челябинске наконец-то сдали проблемный долгострой на улице Доватора, 46а. В ближайшее время 97 дольщиков получат ключи от квартир в высотке, сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.
Возводить дом в 2016 году начало ООО «Град». Однако организация свои обязательства не исполнила, так как была признана банкротом. После этого строительство высотки замораживали в течение нескольких лет. Однако в 2022 году, благодаря совместной и слаженной работе Фонда развития территорий и региона, проблемную многоэтажку на улице Доватора удалось ввести в эксплуатацию.
— Это первый объект региона, который был завершён с применением механизмов фонда. Совсем скоро почти 100 пострадавших граждан получат свои квартиры. Поздравляем будущих новосёлов, — рассказал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Что касается самого дома, он представляет из себя здание, состоящее из двух секций переменной этажности — от 10 до 18 этажей. В высотке есть встроенная автопарковка и нежилые помещения. Общая площадь квартир в здании — более 8,8 тысячи квадратных метров.
— В 2020 году участок с объектом незавершённого строительства был передан региональному фонду Челябинской области. В 2021 году начались строительно-монтажные работы. В конце марта 2022 года получено заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, — отметили в пресс-службе Минстроя Челябинской области.
Напомним, что губернатор Алексей Текслер ранее поставил задачу завершить все строительные работы по объектам «дорожной карты» до конца следующего года.
Ранее в Минстрое Челябинской области заявили, что восстановят права обманутых дольщиков, которые не дождались квартир в доме № 51 на улице Бейвеля в микрорайоне «Парковый» — им выплатят компенсацию. В соответствии с заключённым соглашением на выплаты направят 27 миллионов 927 тысяч 874,84 рублей средств Фонда развития территорий.
Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области
Лента новостей
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей