27 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Проблемный дом на улице Доватора в Челябинске сдали в эксплуатацию

img
В Челябинске наконец-то сдали проблемный долгострой на улице Доватора, 46а. В ближайшее время 97 дольщиков получат ключи от квартир в высотке, сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.

Возводить дом в 2016 году начало ООО «Град». Однако организация свои обязательства не исполнила, так как была признана банкротом. После этого строительство высотки замораживали в течение нескольких лет. Однако в 2022 году, благодаря совместной и слаженной работе Фонда развития территорий и региона, проблемную многоэтажку на улице Доватора удалось ввести в эксплуатацию.

— Это первый объект региона, который был завершён с применением механизмов фонда. Совсем скоро почти 100 пострадавших граждан получат свои квартиры. Поздравляем будущих новосёлов, — рассказал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Что касается самого дома, он представляет из себя здание, состоящее из двух секций переменной этажности — от 10 до 18 этажей. В высотке есть встроенная автопарковка и нежилые помещения. Общая площадь квартир в здании — более 8,8 тысячи квадратных метров.

— В 2020 году участок с объектом незавершённого строительства был передан региональному фонду Челябинской области. В 2021 году начались строительно-монтажные работы. В конце марта 2022 года получено заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, — отметили в пресс-службе Минстроя Челябинской области.

Напомним, что губернатор Алексей Текслер ранее поставил задачу завершить все строительные работы по объектам «дорожной карты» до конца следующего года.

Ранее в Минстрое Челябинской области заявили, что восстановят права обманутых дольщиков, которые не дождались квартир в доме № 51 на улице Бейвеля в микрорайоне «Парковый» — им выплатят компенсацию. В соответствии с заключённым соглашением на выплаты направят 27 миллионов 927 тысяч 874,84 рублей средств Фонда развития территорий.

Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    Все новости