На транспортном конгрессе в Челябинске показали выставку современных автобусов и грузовиков

В Челябинске в четверг, 19 мая, стартовал Южно-Уральский транспортный конгресс, в рамках которого открылась выставка «Уральский автосалон. Коммерческий транспорт». На ней представлены современные модели общественного и грузового транспорта, а также несколько ретро-автобусов.

Выставка проходит на площадке около ледовой арены «Трактор»


— Проведение выставки стало хорошей традицией, — отметил в приветственном слове министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев. — Выставка совместно с транспортным Форумом проводится в 11 раз и является авторитетной диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов и проблем в сфере пассажирского транспорта, поиска оптимальных путей их решения.








Представители бизнеса и администраций на этом мероприятии могут договориться о сотрудничестве. На выставке представлена продукция более 50 транспортных предприятий со всей России. По словам замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, некоторые из моделей автобусов большого и среднего класса могут появиться на региональных дорогах.

— В планах — получить ещё федеральное финансирование по программе ПКД, мы подали заявку на 123 автобуса большого класса, — рассказал «Пчеле» Александр Егоров. — То есть какие-то из этих моделей мы, возможно, купим в ближайшие год-два. По среднему классу тоже большие планы: нужно начать переходить от ржавых «Газелей» и ПАЗиков к нормальным вместительным автобусам среднего класса. Я думаю, это тоже в ближайшие два года будет реализовано. Представители муниципалитетов тоже присутствуют, они рассматривают, в основном, средний и малый классы. Я думаю, тоже найдут для себя варианты из техники, представленной на выставке.









Помимо коммерческого и грузового транспорта на выставке представлены и ретро автобусы

В них даже можно посидеть и окунуться в прошлое






Также в рамках выставки пройдёт областной конкурс профессионального мастерства для водителей автобусов. В нем примут участие более 20 человек.

Напомним, с середины апреля в Челябинске в рамках транспортной реформы запустили два новых автобусных маршрута под номерами 7 и 141. В 2021 году в город поступили 157 автобусов на газомоторном топливе, приобретённых по национальному проекту «Экология».
А в этом году на Южный Урал поступят в общей сложности 200 автобусов, троллейбусов и трамваев.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов