На транспортном конгрессе в Челябинске показали выставку современных автобусов и грузовиков

В Челябинске в четверг, 19 мая, стартовал Южно-Уральский транспортный конгресс, в рамках которого открылась выставка «Уральский автосалон. Коммерческий транспорт». На ней представлены современные модели общественного и грузового транспорта, а также несколько ретро-автобусов.

Выставка проходит на площадке около ледовой арены «Трактор»


— Проведение выставки стало хорошей традицией, — отметил в приветственном слове министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев. — Выставка совместно с транспортным Форумом проводится в 11 раз и является авторитетной диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов и проблем в сфере пассажирского транспорта, поиска оптимальных путей их решения.








Представители бизнеса и администраций на этом мероприятии могут договориться о сотрудничестве. На выставке представлена продукция более 50 транспортных предприятий со всей России. По словам замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, некоторые из моделей автобусов большого и среднего класса могут появиться на региональных дорогах.

— В планах — получить ещё федеральное финансирование по программе ПКД, мы подали заявку на 123 автобуса большого класса, — рассказал «Пчеле» Александр Егоров. — То есть какие-то из этих моделей мы, возможно, купим в ближайшие год-два. По среднему классу тоже большие планы: нужно начать переходить от ржавых «Газелей» и ПАЗиков к нормальным вместительным автобусам среднего класса. Я думаю, это тоже в ближайшие два года будет реализовано. Представители муниципалитетов тоже присутствуют, они рассматривают, в основном, средний и малый классы. Я думаю, тоже найдут для себя варианты из техники, представленной на выставке.









Помимо коммерческого и грузового транспорта на выставке представлены и ретро автобусы

В них даже можно посидеть и окунуться в прошлое






Также в рамках выставки пройдёт областной конкурс профессионального мастерства для водителей автобусов. В нем примут участие более 20 человек.

Напомним, с середины апреля в Челябинске в рамках транспортной реформы запустили два новых автобусных маршрута под номерами 7 и 141. В 2021 году в город поступили 157 автобусов на газомоторном топливе, приобретённых по национальному проекту «Экология».
А в этом году на Южный Урал поступят в общей сложности 200 автобусов, троллейбусов и трамваев.
Лента новостей
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня