19 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

На транспортном конгрессе в Челябинске показали выставку современных автобусов и грузовиков

img
В Челябинске в четверг, 19 мая, стартовал Южно-Уральский транспортный конгресс, в рамках которого открылась выставка «Уральский автосалон. Коммерческий транспорт». На ней представлены современные модели общественного и грузового транспорта, а также несколько ретро-автобусов.

Выставка проходит на площадке около ледовой арены «Трактор»

— Проведение выставки стало хорошей традицией, — отметил в приветственном слове министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев. — Выставка совместно с транспортным Форумом проводится в 11 раз и является авторитетной диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов и проблем в сфере пассажирского транспорта, поиска оптимальных путей их решения.

Представители бизнеса и администраций на этом мероприятии могут договориться о сотрудничестве. На выставке представлена продукция более 50 транспортных предприятий со всей России. По словам замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, некоторые из моделей автобусов большого и среднего класса могут появиться на региональных дорогах.

— В планах — получить ещё федеральное финансирование по программе ПКД, мы подали заявку на 123 автобуса большого класса, — рассказал «Пчеле» Александр Егоров. — То есть какие-то из этих моделей мы, возможно, купим в ближайшие год-два. По среднему классу тоже большие планы: нужно начать переходить от ржавых «Газелей» и ПАЗиков к нормальным вместительным автобусам среднего класса. Я думаю, это тоже в ближайшие два года будет реализовано. Представители муниципалитетов тоже присутствуют, они рассматривают, в основном, средний и малый классы. Я думаю, тоже найдут для себя варианты из техники, представленной на выставке.

Помимо коммерческого и грузового транспорта на выставке представлены и ретро автобусы

В них даже можно посидеть и окунуться в прошлое

Также в рамках выставки пройдёт областной конкурс профессионального мастерства для водителей автобусов. В нем примут участие более 20 человек.

Напомним, с середины апреля в Челябинске в рамках транспортной реформы запустили два новых автобусных маршрута под номерами 7 и 141. В 2021 году в город поступили 157 автобусов на газомоторном топливе, приобретённых по национальному проекту «Экология».

А в этом году на Южный Урал поступят в общей сложности 200 автобусов, троллейбусов и трамваев.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    • img
      Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
    • img
      Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    Все новости