19 мая 2022
Обсудить

На транспортном конгрессе в Челябинске показали выставку современных автобусов и грузовиков

img
В Челябинске в четверг, 19 мая, стартовал Южно-Уральский транспортный конгресс, в рамках которого открылась выставка «Уральский автосалон. Коммерческий транспорт». На ней представлены современные модели общественного и грузового транспорта, а также несколько ретро-автобусов.

Выставка проходит на площадке около ледовой арены «Трактор»

— Проведение выставки стало хорошей традицией, — отметил в приветственном слове министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев. — Выставка совместно с транспортным Форумом проводится в 11 раз и является авторитетной диалоговой площадкой для обсуждения актуальных вопросов и проблем в сфере пассажирского транспорта, поиска оптимальных путей их решения.

Представители бизнеса и администраций на этом мероприятии могут договориться о сотрудничестве. На выставке представлена продукция более 50 транспортных предприятий со всей России. По словам замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, некоторые из моделей автобусов большого и среднего класса могут появиться на региональных дорогах.

— В планах — получить ещё федеральное финансирование по программе ПКД, мы подали заявку на 123 автобуса большого класса, — рассказал «Пчеле» Александр Егоров. — То есть какие-то из этих моделей мы, возможно, купим в ближайшие год-два. По среднему классу тоже большие планы: нужно начать переходить от ржавых «Газелей» и ПАЗиков к нормальным вместительным автобусам среднего класса. Я думаю, это тоже в ближайшие два года будет реализовано. Представители муниципалитетов тоже присутствуют, они рассматривают, в основном, средний и малый классы. Я думаю, тоже найдут для себя варианты из техники, представленной на выставке.

Помимо коммерческого и грузового транспорта на выставке представлены и ретро автобусы

В них даже можно посидеть и окунуться в прошлое

Также в рамках выставки пройдёт областной конкурс профессионального мастерства для водителей автобусов. В нем примут участие более 20 человек.

Напомним, с середины апреля в Челябинске в рамках транспортной реформы запустили два новых автобусных маршрута под номерами 7 и 141. В 2021 году в город поступили 157 автобусов на газомоторном топливе, приобретённых по национальному проекту «Экология».

А в этом году на Южный Урал поступят в общей сложности 200 автобусов, троллейбусов и трамваев.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске транспортники выплатят миллион рублей школьнику, сбитому трамваем
    • img
      В Челябинской области выросли цены на яйца и меховые изделия
    • img
      Челябинцев пригласили в Сад Победы на праздник поколений «Золотые годы»
    • img
      Прокуратура просит ужесточить наказание экс-директору ЧЭМК, осуждённому за интим со школьницами
    • img
      Челябинцев осудили за продажу данных абонентов оператора связи
    • img
      Челябинские врачи показали, как помогают восстановиться участникам СВО после ранений
    • img
      Пирогами и морковными парёнками накормят гостей фестиваля народной культуры в Челябинской области
    • img
      Как варикоз вен лечат лазером, рассказал челябинский сосудистый хирург
    • img
      В Челябинской области ищут водителя большегруза, который пропал после ДТП на трассе М-5
    • img
      Ребёнок получил травму в новом сквере в Челябинской области
    • img
      Раненого орла из Красной книги спасли челябинские экологи в Оренбургской области
    • img
      Можно ли пускать в кровать домашних животных, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девушку с ребёнком, перебегавшую дорогу
    • img
      Подрядчика ищут для строительства моста в челябинском посёлке, который жители ждут уже четыре года
    • img
      Предприниматель в Челябинской области незаконно открыл выставку пауков и рептилий
    • img
      В районе крупного месторождения мрамора в Челябинской области усилили интернет
    Все новости