11 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

На границе Каштакского бора под Челябинском вырубили вековые сосны

img
Жители Сосновского района Челябинской области пожаловались на вырубку вековых деревьев на территории бывшего детского лагеря. Участок, о котором идёт речь, находится в частной собственности, там планируют построить термы.

О массовой вырубке деревьев на площади около 11 гектаров недалеко от посёлка Большое Баландино журналистам рассказали местные жители. Активность в лесном массиве вызвала у них тревогу, пишет 74.ru. Люди возмущены тем, что лес в таких живописных местах уничтожают, а людям приходится довольствоваться пылью с дороги. К тому же, совсем рядом находится Металлургический район Челябинска с его многочисленными предприятиями.

Территория, на которой начали пилить старые сосны, примыкает к Каштакскому бору. Тем не менее, формально она к нему не относится. Согласно кадастровой карте, здесь расположено 36 отдельных участков земли, предназначенной для размещения объектов рекреационного и оздоровительного назначения.

В администрацию Сосновского района владельцы участка, где идёт вырубка, за разрешением не обращались. Как уточнил глава района Евгений Ваганов, на территорию, о которой рассказали жители, будет организован выезд с проверкой. Вырубку проконтролируют и в региональном ГУ лесами, так как она проходит близко к бору.

Владелец участка — предприниматель Алексей Кожевников — рассказал о своих планах построить здесь комплекс с термальными источниками и домиками для отдыха.

— Сейчас мы готовим проекты для того, чтобы провести туда газ, электричество, сделать нормальную дорогу. Бассейн с подогревом имеет смысл делать только в случае, если газ дадут. Если нет, то просто поставим дома для отдыха и будем сдавать, — отметил предприниматель.

Снос деревьев, по словам Алексея Кожевникова, на участке проводился точечно — в зонах под застройку, сплошной вырубки не было.

Напомним, в апреле активисты сообщили о варварской вырубке деревьев и кустарников в Харлушевском заказнике в Сосновском районе, рядом с посёлком Кременкуль. Причину уничтожения растительности назвали в Министерстве экологии области.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    Все новости