На границе Каштакского бора под Челябинском вырубили вековые сосны

Жители Сосновского района Челябинской области пожаловались на вырубку вековых деревьев на территории бывшего детского лагеря. Участок, о котором идёт речь, находится в частной собственности, там планируют построить термы.
О массовой вырубке деревьев на площади около 11 гектаров недалеко от посёлка Большое Баландино журналистам рассказали местные жители. Активность в лесном массиве вызвала у них тревогу, пишет 74.ru. Люди возмущены тем, что лес в таких живописных местах уничтожают, а людям приходится довольствоваться пылью с дороги. К тому же, совсем рядом находится Металлургический район Челябинска с его многочисленными предприятиями.
Территория, на которой начали пилить старые сосны, примыкает к Каштакскому бору. Тем не менее, формально она к нему не относится. Согласно кадастровой карте, здесь расположено 36 отдельных участков земли, предназначенной для размещения объектов рекреационного и оздоровительного назначения.
В администрацию Сосновского района владельцы участка, где идёт вырубка, за разрешением не обращались. Как уточнил глава района Евгений Ваганов, на территорию, о которой рассказали жители, будет организован выезд с проверкой. Вырубку проконтролируют и в региональном ГУ лесами, так как она проходит близко к бору.
Владелец участка — предприниматель Алексей Кожевников — рассказал о своих планах построить здесь комплекс с термальными источниками и домиками для отдыха.
— Сейчас мы готовим проекты для того, чтобы провести туда газ, электричество, сделать нормальную дорогу. Бассейн с подогревом имеет смысл делать только в случае, если газ дадут. Если нет, то просто поставим дома для отдыха и будем сдавать, — отметил предприниматель.
Снос деревьев, по словам Алексея Кожевникова, на участке проводился точечно — в зонах под застройку, сплошной вырубки не было.
Напомним, в апреле активисты сообщили о варварской вырубке деревьев и кустарников в Харлушевском заказнике в Сосновском районе, рядом с посёлком Кременкуль. Причину уничтожения растительности назвали в Министерстве экологии области.
Лента новостей
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей