11 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

На границе Каштакского бора под Челябинском вырубили вековые сосны

img
Жители Сосновского района Челябинской области пожаловались на вырубку вековых деревьев на территории бывшего детского лагеря. Участок, о котором идёт речь, находится в частной собственности, там планируют построить термы.

О массовой вырубке деревьев на площади около 11 гектаров недалеко от посёлка Большое Баландино журналистам рассказали местные жители. Активность в лесном массиве вызвала у них тревогу, пишет 74.ru. Люди возмущены тем, что лес в таких живописных местах уничтожают, а людям приходится довольствоваться пылью с дороги. К тому же, совсем рядом находится Металлургический район Челябинска с его многочисленными предприятиями.

Территория, на которой начали пилить старые сосны, примыкает к Каштакскому бору. Тем не менее, формально она к нему не относится. Согласно кадастровой карте, здесь расположено 36 отдельных участков земли, предназначенной для размещения объектов рекреационного и оздоровительного назначения.

В администрацию Сосновского района владельцы участка, где идёт вырубка, за разрешением не обращались. Как уточнил глава района Евгений Ваганов, на территорию, о которой рассказали жители, будет организован выезд с проверкой. Вырубку проконтролируют и в региональном ГУ лесами, так как она проходит близко к бору.

Владелец участка — предприниматель Алексей Кожевников — рассказал о своих планах построить здесь комплекс с термальными источниками и домиками для отдыха.

— Сейчас мы готовим проекты для того, чтобы провести туда газ, электричество, сделать нормальную дорогу. Бассейн с подогревом имеет смысл делать только в случае, если газ дадут. Если нет, то просто поставим дома для отдыха и будем сдавать, — отметил предприниматель.

Снос деревьев, по словам Алексея Кожевникова, на участке проводился точечно — в зонах под застройку, сплошной вырубки не было.

Напомним, в апреле активисты сообщили о варварской вырубке деревьев и кустарников в Харлушевском заказнике в Сосновском районе, рядом с посёлком Кременкуль. Причину уничтожения растительности назвали в Министерстве экологии области.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    • img
      Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
    • img
      Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
    • img
      Челябинские инженеры придумали, как обучать персонал аэропортов без вылетов самолётов
    • img
      Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
    • img
      В Челябинской области мошенники стали чаще использовать схему с получением доставки
    • img
      За ловлю раков на озере Челябинской области рыбакам грозит штраф
    • img
      В Челябинской области пресекли въезд 20 тонн подозрительных ананасов и мандаринов
    • img
      На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
    • img
      Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 7 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости