На границе Каштакского бора под Челябинском вырубили вековые сосны

Жители Сосновского района Челябинской области пожаловались на вырубку вековых деревьев на территории бывшего детского лагеря. Участок, о котором идёт речь, находится в частной собственности, там планируют построить термы.
О массовой вырубке деревьев на площади около 11 гектаров недалеко от посёлка Большое Баландино журналистам рассказали местные жители. Активность в лесном массиве вызвала у них тревогу, пишет 74.ru. Люди возмущены тем, что лес в таких живописных местах уничтожают, а людям приходится довольствоваться пылью с дороги. К тому же, совсем рядом находится Металлургический район Челябинска с его многочисленными предприятиями.
Территория, на которой начали пилить старые сосны, примыкает к Каштакскому бору. Тем не менее, формально она к нему не относится. Согласно кадастровой карте, здесь расположено 36 отдельных участков земли, предназначенной для размещения объектов рекреационного и оздоровительного назначения.
В администрацию Сосновского района владельцы участка, где идёт вырубка, за разрешением не обращались. Как уточнил глава района Евгений Ваганов, на территорию, о которой рассказали жители, будет организован выезд с проверкой. Вырубку проконтролируют и в региональном ГУ лесами, так как она проходит близко к бору.
Владелец участка — предприниматель Алексей Кожевников — рассказал о своих планах построить здесь комплекс с термальными источниками и домиками для отдыха.
— Сейчас мы готовим проекты для того, чтобы провести туда газ, электричество, сделать нормальную дорогу. Бассейн с подогревом имеет смысл делать только в случае, если газ дадут. Если нет, то просто поставим дома для отдыха и будем сдавать, — отметил предприниматель.
Снос деревьев, по словам Алексея Кожевникова, на участке проводился точечно — в зонах под застройку, сплошной вырубки не было.
Напомним, в апреле активисты сообщили о варварской вырубке деревьев и кустарников в Харлушевском заказнике в Сосновском районе, рядом с посёлком Кременкуль. Причину уничтожения растительности назвали в Министерстве экологии области.
Лента новостей
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»