На границе Каштакского бора под Челябинском вырубили вековые сосны

Жители Сосновского района Челябинской области пожаловались на вырубку вековых деревьев на территории бывшего детского лагеря. Участок, о котором идёт речь, находится в частной собственности, там планируют построить термы.
О массовой вырубке деревьев на площади около 11 гектаров недалеко от посёлка Большое Баландино журналистам рассказали местные жители. Активность в лесном массиве вызвала у них тревогу, пишет 74.ru. Люди возмущены тем, что лес в таких живописных местах уничтожают, а людям приходится довольствоваться пылью с дороги. К тому же, совсем рядом находится Металлургический район Челябинска с его многочисленными предприятиями.
Территория, на которой начали пилить старые сосны, примыкает к Каштакскому бору. Тем не менее, формально она к нему не относится. Согласно кадастровой карте, здесь расположено 36 отдельных участков земли, предназначенной для размещения объектов рекреационного и оздоровительного назначения.
В администрацию Сосновского района владельцы участка, где идёт вырубка, за разрешением не обращались. Как уточнил глава района Евгений Ваганов, на территорию, о которой рассказали жители, будет организован выезд с проверкой. Вырубку проконтролируют и в региональном ГУ лесами, так как она проходит близко к бору.
Владелец участка — предприниматель Алексей Кожевников — рассказал о своих планах построить здесь комплекс с термальными источниками и домиками для отдыха.
— Сейчас мы готовим проекты для того, чтобы провести туда газ, электричество, сделать нормальную дорогу. Бассейн с подогревом имеет смысл делать только в случае, если газ дадут. Если нет, то просто поставим дома для отдыха и будем сдавать, — отметил предприниматель.
Снос деревьев, по словам Алексея Кожевникова, на участке проводился точечно — в зонах под застройку, сплошной вырубки не было.
Напомним, в апреле активисты сообщили о варварской вырубке деревьев и кустарников в Харлушевском заказнике в Сосновском районе, рядом с посёлком Кременкуль. Причину уничтожения растительности назвали в Министерстве экологии области.
Лента новостей
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил