12 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии назвали причину вырубки деревьев и кустов в заказнике Челябинской области

img
Активисты сообщили о варварской вырубке деревьев и кустарников в Харлушевском заказнике в Сосновском районе, рядом с посёлком Кременкуль. Причину уничтожения растительности во вторник, 12 апреля, назвали в Министерстве экологии Челябинской области, заверив, что через два дня отправятся на место с проверкой.

О сплошной вырубке молодого леса в своём Telegram-канале сегодня рассказала активист Валентина Волкова.

— Рубят очень много, варварски, гектарами, — привела Валентина Волкова рассказ очевидца. — Я в воскресенье там гулял, это красивейшие, нетронутые человеком места. Кто рубит — неясно, на запрос в ООПТ («Особо охраняемые природные территории» — прим. редакции) мне не отвечают. В администрации области — тоже. Нужно срочно что-то делать. Вырубят так все наши леса.

Однако как сообщили в Минэкологии, вырубка в заказнике законная и была запланирована заблаговременно.

— На днях на территории Харлушевского заказника были срезаны кустарники и мелколесье (подлесок), что обеспокоило бдительных граждан, — рассказали в пресс-службе министерства. — По информации ОГУ «ООПТ Челябинской области», данные мероприятия проводятся в рамках проекта по культурно-технической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, который разработан ещё в декабре 2021 года. ️Земельные участки, где производилась вырубка, фактически не использовались по прямому назначению с 2010 года, поэтому и заросли древесно-кустарниковой растительностью. Все действия согласованы с ФГБУ «Челябинскагрохимрадиология».

В Минэкологии отметили, что после вырубки на раскорчёванных площадях пройдут дискование (более щадящая вспашка с применением специального оборудования, крепящегося на трактор), глубокое рыхление и боронование почвы.

Как подрядчик проводит мелиоративные работы, сотрудники ОГУ «ООПТ Челябинской области» проверят 14 апреля.

А на прошлой неделе жители микрорайона «Парковый» в Челябинске пожаловались на массовую вырубку берёз на Краснопольском проспекте и со стороны улицы Профессора Благих. После проверки выяснилось, что деревья сносит на своём участке застройщик нового жилого комплекса.

Фото: Валентина Волкова/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    Все новости