12 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии назвали причину вырубки деревьев и кустов в заказнике Челябинской области

img
Активисты сообщили о варварской вырубке деревьев и кустарников в Харлушевском заказнике в Сосновском районе, рядом с посёлком Кременкуль. Причину уничтожения растительности во вторник, 12 апреля, назвали в Министерстве экологии Челябинской области, заверив, что через два дня отправятся на место с проверкой.

О сплошной вырубке молодого леса в своём Telegram-канале сегодня рассказала активист Валентина Волкова.

— Рубят очень много, варварски, гектарами, — привела Валентина Волкова рассказ очевидца. — Я в воскресенье там гулял, это красивейшие, нетронутые человеком места. Кто рубит — неясно, на запрос в ООПТ («Особо охраняемые природные территории» — прим. редакции) мне не отвечают. В администрации области — тоже. Нужно срочно что-то делать. Вырубят так все наши леса.

Однако как сообщили в Минэкологии, вырубка в заказнике законная и была запланирована заблаговременно.

— На днях на территории Харлушевского заказника были срезаны кустарники и мелколесье (подлесок), что обеспокоило бдительных граждан, — рассказали в пресс-службе министерства. — По информации ОГУ «ООПТ Челябинской области», данные мероприятия проводятся в рамках проекта по культурно-технической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, который разработан ещё в декабре 2021 года. ️Земельные участки, где производилась вырубка, фактически не использовались по прямому назначению с 2010 года, поэтому и заросли древесно-кустарниковой растительностью. Все действия согласованы с ФГБУ «Челябинскагрохимрадиология».

В Минэкологии отметили, что после вырубки на раскорчёванных площадях пройдут дискование (более щадящая вспашка с применением специального оборудования, крепящегося на трактор), глубокое рыхление и боронование почвы.

Как подрядчик проводит мелиоративные работы, сотрудники ОГУ «ООПТ Челябинской области» проверят 14 апреля.

А на прошлой неделе жители микрорайона «Парковый» в Челябинске пожаловались на массовую вырубку берёз на Краснопольском проспекте и со стороны улицы Профессора Благих. После проверки выяснилось, что деревья сносит на своём участке застройщик нового жилого комплекса.

Фото: Валентина Волкова/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
    • img
      Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
    • img
      В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
    • img
      Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
    • img
      Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
    • img
      Вербное воскресенье-2026: когда отмечают, в чём смысл праздника, традиции и приметы
    • img
      На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
    • img
      В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
    • img
      Китайский Шерлок и смертельные шахматы: подборка книг — азиатских триллеров
    • img
      Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
    • img
      Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
    • img
      Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
    • img
      Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
    • img
      «Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»
    Все новости