09 мая 2022
Обсудить

В Челябинске прошло торжественное построение войск в честь Дня Победы

img
Сегодня вся страна, в том числе и Челябинская область, отмечают 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим на площади Революции прошло торжественное построение войск городского гарнизона. Съёмочная группа «Пчелы» побывала на мероприятии. Рассказываем и показываем, как всё было.

В местном Параде Победы приняли участие порядка двух тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур. Среди них офицеры ЧВВАКУШа, личный состав Шагольской авиабазы и служащие учебного автобронетанкового центра.

Присоединились к ним и сотрудники регионального ГУ МВД, ГУФСИН, МЧС, Росгвардии, а также судебные приставы. Последние принимали участие в торжественном построении впервые.

Также в общем марше прошли члены районных организаций ветеранов боевых действий, школьники-кадеты и подростки из волонтёрского движения «Юнармия». Для юнармейцев участие в праздники тоже в новинку.

Не обошлось и без техники времён Великой Отечественной войны — её тоже вывели на площадь Революции. Колонну возглавил легендарный танк Т-34 и разработанные в Челябинске танк ИС-3 и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152.

Вслед за ними прошли восстановленные грузовые и легковые автомобили военных лет и конный казачий расчёт. И всё это под торжественную музыку — её обеспечили сразу два оркестра — регионального ГУ МВД и Челябинского высшего военного училища штурманов.

Особенный акцент организаторы сделали на театрализованном эпилоге, которым закончилось построение. В мероприятии было занято больше тысячи человек, среди которых представители лучших танцевальных и музыкальных коллективов области. Также на Параде Победы выступил российский актёр Дмитрий Певцов, ставший неожиданностью для челябинцев.

Добавим, ранее челябинцы возложили цветы и венки к мемориалу «Вечный огонь» на Аллее Славы. Так горожане почтили память героев, погибших в Великой Отечественной войне. Среди жителей областной столицы присутствовал также губернатор региона Алексей Текслер. Он поздравил южноуральцев с 77-летием Победы. К поздравлениям присоединилась и мэр Наталья Котова.

Напомним, для проведения праздничного фейерверка 9 мая будут перекрывать дороги в центре Челябинска. График ограничения движения сообщили в ГИБДД города. Также в связи с проведением праздничных мероприятий в городе изменили схему движения общественного транспорта.

Вечером 9 мая жителей и гостей города развлекут Александр Маршал и Олег Газманов. Они дадут бесплатный концерт на театральной площади.

Празднование 77-летия Победы в Великой Отечественной войне закончится торжественным салютом. Он начнётся в 22:00. После этого жители и гости областной столицы смогут уехать домой на городском транспорте.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске прооперировали сотрудницу бара, которой сломали нос
    • img
      СК проверяет многодетную челябинку, проводившую обнажённые стримы
    • img
      Тонну мёда не пропустили через границу в Челябинской области
    • img
      Медведи из челябинского зоопарка показали мастер-класс о том, как правильно начать новый «день»
    • img
      Режим НМУ продлили в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинске на работе скончался заместитель гендиректора ЧЭМК
    • img
      Телеведущий Ренат Агзамов раскритиковал хоррор-торт с мёртвой Алёнушкой от челябинского кондитера
    • img
      Пенсионер из Челябинской области стал рекордсменом России по русскому жиму
    • img
      Челябинскую школу перевели на дистант из-за крупного пожара в общежитии ЧВВАКУШа
    • img
      В Челябинской области из-за буровзрывных работ перекроют участок трассы М-5
    • img
      Южноуральцам рассказали, как прошли выборы президента в регионе
    • img
      Южноуральцам дали советы, чем питаться во время поста
    • img
      Аналитики выяснили, почему южноуральцы стали интересоваться космосом в два раза чаще
    • img
      В Челябинской области из-за отказа тормозов столкнулись два локомотива
    • img
      «Родился в рубашке»: врачи рассказали, как вернули южноуральцу жизнь после длительной комы
    Все новости