В Челябинске прошло торжественное построение войск в честь Дня Победы

Сегодня вся страна, в том числе и Челябинская область, отмечают 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим на площади Революции прошло торжественное построение войск городского гарнизона. Съёмочная группа «Пчелы» побывала на мероприятии. Рассказываем и показываем, как всё было.
В местном Параде Победы приняли участие порядка двух тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур. Среди них офицеры ЧВВАКУШа, личный состав Шагольской авиабазы и служащие учебного автобронетанкового центра.
Присоединились к ним и сотрудники регионального ГУ МВД, ГУФСИН, МЧС, Росгвардии, а также судебные приставы. Последние принимали участие в торжественном построении впервые.
Также в общем марше прошли члены районных организаций ветеранов боевых действий, школьники-кадеты и подростки из волонтёрского движения «Юнармия». Для юнармейцев участие в праздники тоже в новинку.
Не обошлось и без техники времён Великой Отечественной войны — её тоже вывели на площадь Революции. Колонну возглавил легендарный танк Т-34 и разработанные в Челябинске танк ИС-3 и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152.
Вслед за ними прошли восстановленные грузовые и легковые автомобили военных лет и конный казачий расчёт. И всё это под торжественную музыку — её обеспечили сразу два оркестра — регионального ГУ МВД и Челябинского высшего военного училища штурманов.
Особенный акцент организаторы сделали на театрализованном эпилоге, которым закончилось построение. В мероприятии было занято больше тысячи человек, среди которых представители лучших танцевальных и музыкальных коллективов области. Также на Параде Победы выступил российский актёр Дмитрий Певцов, ставший неожиданностью для челябинцев.
Добавим, ранее челябинцы возложили цветы и венки к мемориалу «Вечный огонь» на Аллее Славы. Так горожане почтили память героев, погибших в Великой Отечественной войне. Среди жителей областной столицы присутствовал также губернатор региона Алексей Текслер. Он поздравил южноуральцев с 77-летием Победы. К поздравлениям присоединилась и мэр Наталья Котова.
Напомним, для проведения праздничного фейерверка 9 мая будут перекрывать дороги в центре Челябинска. График ограничения движения сообщили в ГИБДД города. Также в связи с проведением праздничных мероприятий в городе изменили схему движения общественного транспорта.
Вечером 9 мая жителей и гостей города развлекут Александр Маршал и Олег Газманов. Они дадут бесплатный концерт на театральной площади.
Празднование 77-летия Победы в Великой Отечественной войне закончится торжественным салютом. Он начнётся в 22:00. После этого жители и гости областной столицы смогут уехать домой на городском транспорте.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году