Город
В Челябинске прошло торжественное построение войск в честь Дня Победы

Сегодня вся страна, в том числе и Челябинская область, отмечают 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим на площади Революции прошло торжественное построение войск городского гарнизона. Съёмочная группа «Пчелы» побывала на мероприятии. Рассказываем и показываем, как всё было.
В местном Параде Победы приняли участие порядка двух тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур. Среди них офицеры ЧВВАКУШа, личный состав Шагольской авиабазы и служащие учебного автобронетанкового центра.
Присоединились к ним и сотрудники регионального ГУ МВД, ГУФСИН, МЧС, Росгвардии, а также судебные приставы. Последние принимали участие в торжественном построении впервые.
Также в общем марше прошли члены районных организаций ветеранов боевых действий, школьники-кадеты и подростки из волонтёрского движения «Юнармия». Для юнармейцев участие в праздники тоже в новинку.
Не обошлось и без техники времён Великой Отечественной войны — её тоже вывели на площадь Революции. Колонну возглавил легендарный танк Т-34 и разработанные в Челябинске танк ИС-3 и самоходная артиллерийская установка ИСУ-152.
Вслед за ними прошли восстановленные грузовые и легковые автомобили военных лет и конный казачий расчёт. И всё это под торжественную музыку — её обеспечили сразу два оркестра — регионального ГУ МВД и Челябинского высшего военного училища штурманов.
Особенный акцент организаторы сделали на театрализованном эпилоге, которым закончилось построение. В мероприятии было занято больше тысячи человек, среди которых представители лучших танцевальных и музыкальных коллективов области. Также на Параде Победы выступил российский актёр Дмитрий Певцов, ставший неожиданностью для челябинцев.
Добавим, ранее челябинцы возложили цветы и венки к мемориалу «Вечный огонь» на Аллее Славы. Так горожане почтили память героев, погибших в Великой Отечественной войне. Среди жителей областной столицы присутствовал также губернатор региона Алексей Текслер. Он поздравил южноуральцев с 77-летием Победы. К поздравлениям присоединилась и мэр Наталья Котова.
Напомним, для проведения праздничного фейерверка 9 мая будут перекрывать дороги в центре Челябинска. График ограничения движения сообщили в ГИБДД города. Также в связи с проведением праздничных мероприятий в городе изменили схему движения общественного транспорта.
Вечером 9 мая жителей и гостей города развлекут Александр Маршал и Олег Газманов. Они дадут бесплатный концерт на театральной площади.
Празднование 77-летия Победы в Великой Отечественной войне закончится торжественным салютом. Он начнётся в 22:00. После этого жители и гости областной столицы смогут уехать домой на городском транспорте.
Лента новостей
- Водителя Mercedes, устроившего смертельное ДТП в Коркино, отправили в СИЗО
- В Миассе депутат заработал за год в 4 раза больше губернатора
- В Челябинске подросток без прав на иномарке врезался в машину ДПС и скрылся
- В Магнитогорске подросток утонул в запрещённом для купания техническом водоёме
- В Миассе простятся с ветераном боевых действий, погибшим на Украине
- В Роскачестве рассказали всю правду о пальмовом масле
- На «Бажовку» в Демарино приедет дочь первого космонавта Юрия Гагарина
- В Челябинской области назначили новых руководителей ГИБДД
- Магнитогорец выбросил из своей квартиры в подъезд труп мужчины
- Жужжащая посылка: любителю мёда из Челябинской области прислали почтой 300 пчёл
- Владельца контактного зоопарка из Челябинска оштрафовали за многочисленные нарушения
- На месте старых двухэтажек в Ленинском районе Челябинска построят новый жилой квартал
- Челябинские приставы рассказали, какие знаки зодиака чаще других не платят алименты
- Челябинская область получит 1,2 млрд кредитных средств на реконструкцию очистных сооружений
- Детям-инвалидам с сопровождающими разрешили путешествовать на поездах со скидкой до 55%
- При расширении улицы Худякова в Челябинске количество вырубленных деревьев может уменьшиться