06 мая 2022
Обсудить

Челябинские кардиохирурги спасли женщину от опасной патологии с помощью «детской» операции

img
Врачи из федерального центра сердечно-сосудистой хирургии первыми в России сделали детскую операцию 39-летней пациентке. Челябинку Ульяну Цапог спасли от аномалии Эбщтейна, угрожавшей жизни женщины. Для этого хирурги провели конусную реконструкцию трикуспидального клапана сердца. Это новая методика, которую кардиохирурги только начали применять в лечении детей.

Порок сердца у 39-летней челябинки Ульяны Цапог диагностировали ещё при рождении, но операцию на клапане тогда сделать не могли. С редкой аномалией женщина долгое время жила, почти не замечая болезни. Только уроки физкультуры в школе и физические нагрузки в целом ей были противопоказаны. С возрастом порок сердца стал беспокоить сильнее, появилась одышка, кололо в груди. На операцию Ульяна решилась не сразу, но другого выхода врачи для неё не видели.

— Аномалия Эбштейна — врождённый порок сердца, который встречается редко, отличается по степени выраженности и может быть очень опасным. В любом случае единственным вариантом лечения будет хирургическое, — рассказал оперировавший пациентку сердечно-сосудистый хирург КХО № 4 (детское) ФЦССХ МЗ РФ (Челябинск) Вячеслав Богданов.

Суть проблемы в том, что трёхстворчатый (трикуспидальный) клапан оказывается смещённым в полость правого желудочка, а значит находится ниже по току крови. Створки клапана также смещены и неправильно развиты, мышечный и хордальный аппарат, приводящий их в движение, тоже с дефектами. Аномалия Эбштейна может стать причиной гибели ребёнка даже в первые недели жизни — из-за нарастающей сердечной недостаточности и осложнений цианоза.

«Детская» операция на сердце взрослой пациентки длилась около шести часов. Перед кардиохирургами стояла сложная задача — перекроить и поставить клапан на место, причём, она осложнялась возрастными изменениями тканей сердечной мышцы. Можно сказать, что конусная реконструкция клапана — это вид пластической операции, проводить такие вмешательства начали совсем недавно. Идеальным для применения новой методики считается возраст пациента от 4 до 7 лет.

— Мы впервые в нашем центре провели конусную реконструкцию взрослому человеку в категории 40+ с хорошим результатом и перспективой. Это высокотехнологичная тяжёлая и сложная операция, и на застарелом, запущенном пороке её выполнить ещё труднее, чем у ребёнка в оптимальные сроки. В детскую практику мы внедрили её постепенно в течение семи лет, а у взрослого решились выполнить только сейчас, — добавил Вячеслав Богданов.

— К сожалению, не всегда условия позволяют сохранить и использовать свой клапан. Та технология, которую применили в данном случае, она безальтернативна при операциях у детей, которых как раз протезировать невозможно, — говорит главный врач ФЦССХ МЗ РФ (Челябинск) Олег Лукин. — Мы надеемся, что проведённая операция позволит решить все проблемы с сердцем у пациентки если не навсегда, то на достаточно долгий срок.

Есть и другие способы исправить ситуацию — протезирование механическим или биологическим протезом. В первом случае больной вынужден всю жизнь принимать препараты, которые могут вызвать кровотечение, во втором требуются повторные операции через каждые 8–10 лет.

После операции Ульяна Цапог провела три дня в реанимации, а теперь восстанавливается в обычной палате. Через некоторое время она сможет планировать беременность и стать мамой. Чтобы сохранить результат, пациентке придётся ежегодно проходить обследования и выполнять рекомендации врачей.

Напомним, хирурги и урологи Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) также провели уникальную операцию 20-летней девушке. Через маленькие проколы они смогли удалить левую половину подковообразной почки, заполненную несколькими литрами жидкости.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости