06 мая 2022
Обсудить

В Челябинске на месте пекарни «Поль Бейкери» откроется первое кафе с монгольской и бурятской кухнями

img
В центре Челябинска на входе в помещение пекарни «Поль Бейкери» сменилась вывеска. Вместо кафе с европейской выпечкой на этой площадке в скором времени откроется заведение, основой концепции которого станут бурятские «пельмени» на пару — буузы, а также традиционные блюда монгольской кухни. О том, чего челябинцам ждать от такой кулинарной географии, «Пчеле» рассказала директор нового кафе Наталья Климентьева.

Новые владельцы помещения на улице Свободы уже установили входную группу, жёлтая вывеска стала зелёной, а над дверью красуется изображение горячего бууза и название «Хаан буз». У владелицы нового заведения в Челябинске есть клининговая компания, а в ресторанном бизнесе она пробует себя впервые. По словам Натальи Климентьевой, кафе с монгольской и бурятской кухней в Челябинске ещё не было. Идея открыть его появилась после поездки в Сибирь.

— В нашем городе такого направления нет. Мне на мой вкус такая кухня понравилась, потому я решила, что, возможно, много кому она придётся по душе. Я была однажды в гостях в Новосибирске, мы сходили в такое кафе, попробовали эту кухню. И когда я в этот город приезжаю, мы обязательно туда заходим, — рассказала Наталья.

Готовить традиционные блюда монгольской и бурятской кухонь в челябинском кафе будут местные повара. Перед открытием они пройдут обучение у повара из Новосибирска — бурята по национальности. В меню обещают два-три вида супа, салаты, вторые блюда, традиционные монгольские сладости из обжаренного теста и основу концепции — бурятские буузы. Они готовятся на пару — как узбекские манты или китайские пельмени. Внутри — фарш из говядины и свинины, а также лук. Буузы от их «сородичей» отличает особенная лепка, при которой вверху изделие округлой формы оставляют открытым. На обед в новом кафе, по словам его владелицы, в среднем придётся потратить всего около 200 рублей. Салаты будут стоить от 39 рублей, один бууз весом 80 граммов — 55 рублей.

— У нас можно будет поесть вкусно, быстро и недорого. Наше направление — это люди семейные, которые хотят вкусно и сытно поесть в выходной день, студенты, офисные сотрудники, которые в свой обеденный перерыв тоже могут прийти утолить голод, — рассказала Наталья Климентьева. — Сначала мы хотели подыскать помещение в центре города поближе к учебным заведениям, но там, к сожалению, ничего не нашлось. В итоге, остановились на площадке в центре, где много офисных зданий. Соответственно, акцент делаем больше на бизнес-ланчи.

Открытие нового кафе запланировано на 16 мая. Однако если к этой дате новоиспечённые рестораторы всё подготовить не успеют, заведение примет первых посетителей на два-три дня позже намеченного срока.

Напомним, о закрытии кафе-пекарни «Поль Бейкери» на пересечении улиц Карла Маркса и Свободы стало известно ещё в декабре прошлого года. Заведение выставили на продажу за 2,3 миллиона рублей. Впрочем, пекарня проработала до весны, а потом переехала из центра в спальный район города. 

Фото: Айдар Насыров, commons.wikimedia.org

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости