В Тракторозоводском районе Челябинска появится новый жилой комплекс

В границах улиц Горького, Бажова, Артиллерийской и Салютной уже в этом году начнут строить новый микрорайон. Там хотят возвести жилые здания высотой до 18 этажей, а также новые детсады, школы и детские площадки. Публичные слушания по проекту назначены на 19 мая, сообщили в мэрии Челябинска.
Новый микрорайон займёт площадь в 56,2 га в прямоугольнике улиц Горького, Бажова, Артиллерийской и Салютной. Причём участок улицы Бажова на этом месте существует пока только в проекте. Также в планах — многоквартирные высотки, строительство и ремонт детских садов и школ.
— Площадь нового жилищного строительства составляет до 270 тыс. кв. м. Предусмотрено строительство детского сада на 220 мест и школы на 1250 мест по типовому проекту, реконструкция двух зданий детских садов, при этом из одного планируется сделать начальную школу, — гласит сообщение челябинской мэрии.
Проектировщики обещают принять все меры для удобства жителей: запланировать автостоянки и исключить совмещение автомобильных проездов с пешеходными дорожками. Кроме того, в планы входит обеспечить уличное освещение на всей застраиваемой территории.
Участок пока непостроенной улицы Бажова
Строительство будет проходить в шесть этапов. Начаться оно должно уже в 2022 году, а закончиться — в 2027-м. Публичные слушания по проекту состоятся 19 мая в челябинском Доме архитектора.
Ранее в Челябинске начали строить две новые дороги на северо-западе города. А накануне выставили на торги недострой на пересечении улиц Косарева и Братьев Кашириных. Начальная цена аукциона — 302,7 миллиона рублей.
Фото: google.ru/maps, администрация Челябинска
Лента новостей
- Паруса засияли над Синарой: в Снежинске устроили ночной выход яхт
- К стадиону «Инга» и конькобежной школе в Челябинске построят новый проезд
- Лучшие сосиски, шоколадные вафли и сгущёнку назвали в Роскачестве
- При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
- Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
- Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке