05 мая 2022
Обсудить

В Челябинске в 10 раз сократилось число телефонных атак мошенников

img
В областном центре выросло количество киберпреступлений, совершаемых с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. При этом число телефонных атак мошенников в Челябинске сократилось в 10 раз.

Согласно приведённой администрацией города статистике, в момента начала проведения специальной военной операции на Украине снизилось не только число телефонных атак мошенников. Так, по сравнению с 2021 годом на 67,28% уменьшилось количество преступлений, совершенных путём звонков потерпевшим от имени сотрудников банка. Меньше стало и число зарегистрированных имущественных преступлений, совершённых при помощи информационно-коммуникационных технологий — на 17,25%.

При этом мошенники вовсе никуда не делись — они просто стали обманывать горожан другими способами. В связи с этим в администрации призывают челябинцев быть бдительными и соблюдать простые правила безопасности при использовании интернет-ресурсов и мобильной связи. Для этого в мэрии подготовили специальные памятки.

К слову, ранее эксперты Роскачества дали советы, как приобрести технику с рук и не нарваться на мошенников. Советы актуальны на фоне того, что из России продолжают уходить зарубежные производители, из-за чего вторичный рынок начал набирать популярность. Вместе с тем на торговых площадках выросло число злоумышленников, желающих нажиться на доверчивых покупателях.

Инфографика: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
    • img
      Стало известно, как подорожают билеты на электрички в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      За достижения в растениеводстве аграриев Челябинской области наградили медалями «Золотой осени»
    • img
      В центре Челябинска дорисовали граффити с двумя девочками в песочнице
    • img
      С 1 января 2026 года в России заметно вырастут выплаты по больничным
    • img
      Вкусно и полезно: марал Горыныч из челябинского зоопарка дал советы по укреплению иммунитета
    • img
      В Челябинске шесть автобусов вернулись на привычные маршруты после ремонта теплотрассы
    • img
      Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров
    • img
      Пожарный вернул домой трёхлетнего малыша, потерявшегося ночью в Челябинской области
    • img
      Педиатр из Челябинска развеяла три опасных мифа о детском здоровье
    • img
      В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
    • img
      Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
    • img
      Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
    • img
      В Челябинске нашли нарушителей, которые заклеили афишей украшенный детьми электрошкаф
    • img
      Билеты на «Ласточку» в Челябинской области подорожают с 1 января
    Все новости