В Челябинске в 10 раз сократилось число телефонных атак мошенников

В областном центре выросло количество киберпреступлений, совершаемых с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. При этом число телефонных атак мошенников в Челябинске сократилось в 10 раз.
Согласно приведённой администрацией города статистике, в момента начала проведения специальной военной операции на Украине снизилось не только число телефонных атак мошенников. Так, по сравнению с 2021 годом на 67,28% уменьшилось количество преступлений, совершенных путём звонков потерпевшим от имени сотрудников банка. Меньше стало и число зарегистрированных имущественных преступлений, совершённых при помощи информационно-коммуникационных технологий — на 17,25%.
При этом мошенники вовсе никуда не делись — они просто стали обманывать горожан другими способами. В связи с этим в администрации призывают челябинцев быть бдительными и соблюдать простые правила безопасности при использовании интернет-ресурсов и мобильной связи. Для этого в мэрии подготовили специальные памятки.
К слову, ранее эксперты Роскачества дали советы, как приобрести технику с рук и не нарваться на мошенников. Советы актуальны на фоне того, что из России продолжают уходить зарубежные производители, из-за чего вторичный рынок начал набирать популярность. Вместе с тем на торговых площадках выросло число злоумышленников, желающих нажиться на доверчивых покупателях.
Инфографика: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Жители Челябинской области получили сроки в колонии за незаконную добычу золота на сотни миллионов
- Челябинские туристы стали чаще посещать немецкий квартал, который будут сносить
- На ДЭФ дети со всей страны представляют свои научные экопроекты в четырёх вузах Челябинска
- Снег до Покрова: какая погода ожидается зимой в Челябинской области
- Под Челябинском пенсионеры отремонтировали дорогу, разобрав для этого гараж
- Сбер предоставил бизнесу возможность подать заявку на кредит и получить решение до открытия счёта
- Лиса Кассиопея оказалась на воле, но может погибнуть от рук жителей деревни в Челябинской области
- На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
- Пробки у плотины парализовали Челябинск
- Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области
- На звание «Народный участковый» в Челябинской области претендует полицейский, спасший рыбаков
- От чиновников в Челябинской области требуют привести в порядок кладбище с захоронениями ветеранов
- Как нейросети обманывают нас уже сегодня и почему мы этого не замечаем, рассказали специалисты
- В Челябинской области мужчину осудят за пьяное управление электросамокатом
- Осенняя подготовка к посадке картофеля: советы жителям Челябинской области
- Пенсионерка погибла при пожаре в челябинской квартире