04 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Между Уфой и Магнитогорском запустят скоростной поезд «Ласточка»

img
Скоростные электрички «Ласточка» между Магнитогорском и Уфой власти Республики Башкортостан намерены запустить в 2023 году. Сначала поезда начнут курсировать между Уфой и Белорецком, а в следующем году их маршрут продлят до второго по величине города Челябинской области.

Об этом на заседании оперативного штаба в Центре управления Республикой Башкортостан заявил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Виктор Жульков.

— Пару пару современных электропоездов «Ласточка» во второй половине 2022 года намерены запустить на маршруте «Восточного экспресса» Уфа-Белорецк. В перспективе, в 2023 году он будет продлён до Магнитогорска и Сибая, — заявил Виктор Жульков.

Тестовый рейс «Ласточки» между Магнитогорском и Уфой состоялся ещё в декабре 2020 года. Тогда расстояние между городами скоростная электричка преодолела за 5 часов 49 минут.

К слову, билеты на электрички, в том числе на скоростной электропоезд «Ласточку», в Челябинской области подорожали. Цены заметно выросли с 1 января.

С 1 мая пенсионеры-садоводы смогут путешествовать по Челябинской области на пригородных поездах со скидкой в 70%. Для этого нужно купить абонементные билеты. Акция продлится по 15 октября включительно.

Также на протяжении всего месяца участникам и инвалидам Великой Отечественной войны Челябинской области доступна новая льгота — вместе с сопровождающими они могут ездить бесплатно в пригородных поездах АО «Свердловская пригородная компания».

Школьники седьмой год подряд смогут путешествовать летом на поездах с 50-процентной скидкой. Речь о ребятах в возрасте от 10 до 17 лет.

Ранее в скоростных поездах «Ласточка» в Челябинской области начали продавать еду. А в конце января в Челябинске запустили сервис по доставке еды к поездам.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    Все новости