Между Уфой и Магнитогорском запустят скоростной поезд «Ласточка»

Скоростные электрички «Ласточка» между Магнитогорском и Уфой власти Республики Башкортостан намерены запустить в 2023 году. Сначала поезда начнут курсировать между Уфой и Белорецком, а в следующем году их маршрут продлят до второго по величине города Челябинской области.
Об этом на заседании оперативного штаба в Центре управления Республикой Башкортостан заявил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Виктор Жульков.
— Пару пару современных электропоездов «Ласточка» во второй половине 2022 года намерены запустить на маршруте «Восточного экспресса» Уфа-Белорецк. В перспективе, в 2023 году он будет продлён до Магнитогорска и Сибая, — заявил Виктор Жульков.
Тестовый рейс «Ласточки» между Магнитогорском и Уфой состоялся ещё в декабре 2020 года. Тогда расстояние между городами скоростная электричка преодолела за 5 часов 49 минут.
К слову, билеты на электрички, в том числе на скоростной электропоезд «Ласточку», в Челябинской области подорожали. Цены заметно выросли с 1 января.
С 1 мая пенсионеры-садоводы смогут путешествовать по Челябинской области на пригородных поездах со скидкой в 70%. Для этого нужно купить абонементные билеты. Акция продлится по 15 октября включительно.
Также на протяжении всего месяца участникам и инвалидам Великой Отечественной войны Челябинской области доступна новая льгота — вместе с сопровождающими они могут ездить бесплатно в пригородных поездах АО «Свердловская пригородная компания».
Школьники седьмой год подряд смогут путешествовать летом на поездах с 50-процентной скидкой. Речь о ребятах в возрасте от 10 до 17 лет.
Ранее в скоростных поездах «Ласточка» в Челябинской области начали продавать еду. А в конце января в Челябинске запустили сервис по доставке еды к поездам.
Лента новостей
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон