04 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

Между Уфой и Магнитогорском запустят скоростной поезд «Ласточка»

img
Скоростные электрички «Ласточка» между Магнитогорском и Уфой власти Республики Башкортостан намерены запустить в 2023 году. Сначала поезда начнут курсировать между Уфой и Белорецком, а в следующем году их маршрут продлят до второго по величине города Челябинской области.

Об этом на заседании оперативного штаба в Центре управления Республикой Башкортостан заявил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Башкортостана Виктор Жульков.

— Пару пару современных электропоездов «Ласточка» во второй половине 2022 года намерены запустить на маршруте «Восточного экспресса» Уфа-Белорецк. В перспективе, в 2023 году он будет продлён до Магнитогорска и Сибая, — заявил Виктор Жульков.

Тестовый рейс «Ласточки» между Магнитогорском и Уфой состоялся ещё в декабре 2020 года. Тогда расстояние между городами скоростная электричка преодолела за 5 часов 49 минут.

К слову, билеты на электрички, в том числе на скоростной электропоезд «Ласточку», в Челябинской области подорожали. Цены заметно выросли с 1 января.

С 1 мая пенсионеры-садоводы смогут путешествовать по Челябинской области на пригородных поездах со скидкой в 70%. Для этого нужно купить абонементные билеты. Акция продлится по 15 октября включительно.

Также на протяжении всего месяца участникам и инвалидам Великой Отечественной войны Челябинской области доступна новая льгота — вместе с сопровождающими они могут ездить бесплатно в пригородных поездах АО «Свердловская пригородная компания».

Школьники седьмой год подряд смогут путешествовать летом на поездах с 50-процентной скидкой. Речь о ребятах в возрасте от 10 до 17 лет.

Ранее в скоростных поездах «Ласточка» в Челябинской области начали продавать еду. А в конце января в Челябинске запустили сервис по доставке еды к поездам.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
    • img
      Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
    • img
      Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
    • img
      Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    • img
      Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
    • img
      В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
    • img
      Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
    • img
      Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
    • img
      Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    Все новости