03 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске вандалы разгромили могилы на кладбище

img
Очевидцы выложили в социальные сети фотографии осквернённых погостов. Неприятная картина предстала перед жителями города металлургов прямо в Родительский день. С одних могил сняли памятники, с других спилили ограды, на третьих и вовсе теперь нет даже металлических крестов.

Много жалоб поступило от людей, посетивших Левобережное кладбище.

— Приехали убирать могилки на Левобережное кладбище. Были очень расстроены, обнаружив, что в нашей оградке у всех железных памятников были вытащены из земли надгробья. Осмотревшись по сторонам, увидели похожую картину на соседних могилках. У кого-то были так же вытащены из земли надгробья, у кого-то, срезаны болгаркой полностью ограды, и торчат только трубы из земли, у кого сняты дверцы с оград. Убирающиеся соседи, дедушка с бабушкой, сказали, что у них даже крестики с памятников отломали и утащили, — написала Светлана Тимофеева в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» социальной сети «ВКонтакте».

Некоторые пользователи усмотрели в происходящем злой умысел бизнесменов, оказывающих ритуальные услуги.

— А не заинтересованы ли в этом ритуальные организации? Чтобы люди заказывали ограды у них, — предположил пользователь Владимир Батраев.

Другие горожане предлагают не сидеть сложа руки, а идти напрямую к мэру.

— Может, надо какое то коллективное письмо главе города написать? Ведь раньше таких глобальных проблем не было с кладбищем, когда другие люди занимались им. Ведь, действительно, нельзя не заметить как выезжает машина с оградами, — предложила Любовь Куприянова.

— Мне интересно другое, кто-нибудь пытался писать заявление в полицию? Есть вообще толк? Тоже ограду увели под чистую, сказать, что мы были удивлены — ничего не сказать, — продолжила тему Екатерина Шлетгауэр.

О негативном опыте обращения по такому поводу в полицию написали другие пользователи.

— На мою маму в Левобережном ОВД посмотрели как на недалекого человека, простояли там три часа, в итоге так дознавателя для неё не нашлось, прошло уже несколько лет. Уже оградка восстановлена, но осадок остался. А вот неделю назад убирались, и рядом с нашей могилой была оградка из цепей на столбиках. Ничего утверждать не могу, но в данный момент её нет. Конечно, может и хозяева убрали, но присутствуют сомнения, — высказался Евгений Баженов.

И всё-таки полиция заинтересовалась происходящим. Сейчас правоохранители ищут свидетелей актов вандализма.

Фото: magnitkacity/Vk.com

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    Все новости