В Магнитогорске вандалы разгромили могилы на кладбище
Очевидцы выложили в социальные сети фотографии осквернённых погостов. Неприятная картина предстала перед жителями города металлургов прямо в Родительский день. С одних могил сняли памятники, с других спилили ограды, на третьих и вовсе теперь нет даже металлических крестов.
Много жалоб поступило от людей, посетивших Левобережное кладбище.
— Приехали убирать могилки на Левобережное кладбище. Были очень расстроены, обнаружив, что в нашей оградке у всех железных памятников были вытащены из земли надгробья. Осмотревшись по сторонам, увидели похожую картину на соседних могилках. У кого-то были так же вытащены из земли надгробья, у кого-то, срезаны болгаркой полностью ограды, и торчат только трубы из земли, у кого сняты дверцы с оград. Убирающиеся соседи, дедушка с бабушкой, сказали, что у них даже крестики с памятников отломали и утащили, — написала Светлана Тимофеева в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» социальной сети «ВКонтакте».
![]()
Некоторые пользователи усмотрели в происходящем злой умысел бизнесменов, оказывающих ритуальные услуги.
— А не заинтересованы ли в этом ритуальные организации? Чтобы люди заказывали ограды у них, — предположил пользователь Владимир Батраев.
Другие горожане предлагают не сидеть сложа руки, а идти напрямую к мэру.
— Может, надо какое то коллективное письмо главе города написать? Ведь раньше таких глобальных проблем не было с кладбищем, когда другие люди занимались им. Ведь, действительно, нельзя не заметить как выезжает машина с оградами, — предложила Любовь Куприянова.
— Мне интересно другое, кто-нибудь пытался писать заявление в полицию? Есть вообще толк? Тоже ограду увели под чистую, сказать, что мы были удивлены — ничего не сказать, — продолжила тему Екатерина Шлетгауэр.
О негативном опыте обращения по такому поводу в полицию написали другие пользователи.
— На мою маму в Левобережном ОВД посмотрели как на недалекого человека, простояли там три часа, в итоге так дознавателя для неё не нашлось, прошло уже несколько лет. Уже оградка восстановлена, но осадок остался. А вот неделю назад убирались, и рядом с нашей могилой была оградка из цепей на столбиках. Ничего утверждать не могу, но в данный момент её нет. Конечно, может и хозяева убрали, но присутствуют сомнения, — высказался Евгений Баженов.
И всё-таки полиция заинтересовалась происходящим. Сейчас правоохранители ищут свидетелей актов вандализма.
Фото: magnitkacity/Vk.com
- Азамат
Лента новостей
В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам
В Металлургическом районе Челябинска на день ограничат подачу воды
Какие цветы и травки посадить на даче от комаров, рассказали жителям Челябинской области
В горнозаводской зоне Челябинской области ускорили интернет
В центре Челябинска открыли площадку с огромными песочными скульптурами
Жителей Челябинской области пригласили проголосовать за «Малую культурную столицу»
Синоптики рассказали про особенности погоды в начале июня
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
В Челябинске врачи удалили более десятка камней из почек семилетнего ребёнка
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области