В Магнитогорске вандалы разгромили могилы на кладбище

Очевидцы выложили в социальные сети фотографии осквернённых погостов. Неприятная картина предстала перед жителями города металлургов прямо в Родительский день. С одних могил сняли памятники, с других спилили ограды, на третьих и вовсе теперь нет даже металлических крестов.
Много жалоб поступило от людей, посетивших Левобережное кладбище.
— Приехали убирать могилки на Левобережное кладбище. Были очень расстроены, обнаружив, что в нашей оградке у всех железных памятников были вытащены из земли надгробья. Осмотревшись по сторонам, увидели похожую картину на соседних могилках. У кого-то были так же вытащены из земли надгробья, у кого-то, срезаны болгаркой полностью ограды, и торчат только трубы из земли, у кого сняты дверцы с оград. Убирающиеся соседи, дедушка с бабушкой, сказали, что у них даже крестики с памятников отломали и утащили, — написала Светлана Тимофеева в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» социальной сети «ВКонтакте».
Некоторые пользователи усмотрели в происходящем злой умысел бизнесменов, оказывающих ритуальные услуги.
— А не заинтересованы ли в этом ритуальные организации? Чтобы люди заказывали ограды у них, — предположил пользователь Владимир Батраев.
Другие горожане предлагают не сидеть сложа руки, а идти напрямую к мэру.
— Может, надо какое то коллективное письмо главе города написать? Ведь раньше таких глобальных проблем не было с кладбищем, когда другие люди занимались им. Ведь, действительно, нельзя не заметить как выезжает машина с оградами, — предложила Любовь Куприянова.
— Мне интересно другое, кто-нибудь пытался писать заявление в полицию? Есть вообще толк? Тоже ограду увели под чистую, сказать, что мы были удивлены — ничего не сказать, — продолжила тему Екатерина Шлетгауэр.
О негативном опыте обращения по такому поводу в полицию написали другие пользователи.
— На мою маму в Левобережном ОВД посмотрели как на недалекого человека, простояли там три часа, в итоге так дознавателя для неё не нашлось, прошло уже несколько лет. Уже оградка восстановлена, но осадок остался. А вот неделю назад убирались, и рядом с нашей могилой была оградка из цепей на столбиках. Ничего утверждать не могу, но в данный момент её нет. Конечно, может и хозяева убрали, но присутствуют сомнения, — высказался Евгений Баженов.
И всё-таки полиция заинтересовалась происходящим. Сейчас правоохранители ищут свидетелей актов вандализма.
Фото: magnitkacity/Vk.com
- Азамат
Лента новостей
- Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области
- Челябинским дорожным подрядчикам поручили подготовиться к снегопадам
- Звонят и сбрасывают: для чего это мошенникам и в чём опасность, объяснили эксперты
- Стало известно, когда появятся платные парковки в центре Челябинска
- Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
- Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться
- Мост в Челябинской области, где начали осыпаться обочины, восстановят до конца осени
- Бывшего главного дорожника Челябинска осудили за взятку
- В ноябре челябинцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных подряд
- Двое мужчин в тёмной одежде погибли за сутки на челябинских дорогах
- В Челябинской области начал разрушаться мост, отремонтированный в прошлом году
- «Жестокое» нападение дятла запечатлели в Челябинской области
- Какую опасную болезнь может вызвать злоупотребление кофе, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики рассказали, где в Челябинской области 20 октября пойдёт снег
- Мать заснула после ночной смены: в Челябинской области трое малышей получили обморожение
- Победителем всероссийского конкурса «Отец года» стал Максим Костандов из Челябинска