Челябинские таможенники перехватили контрабанду в Казахстан из 370 танковых шлемофонов

Челябинские таможенники пресекли контрабанду военного оборудования. Торговец хотел нелегально вывезти в Казахстан 370 танковых шлемофонов, сообщили в пресс-службе госоргана.
Речь идёт о шлемофонах ТШ-4 М — они являются продукцией военного назначения, вывоз которой за пределы государства запрещён. Жителя областной столицы это не остановило. Однако незаконная сделка всё же не состоялось — её остановили оперативники таможни совместно с сотрудниками УФСБ России по региону.
— По данному факту Челябинской таможней в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ, — отметил заместитель начальника Челябинской таможни Евгений Мелехов.
Добавим, что санкции данной статьи предусматривают в том числе лишение свободы. При худшем для злоумышленника раскладе ему предстоит провести в тюрьме до 7 лет.
Ранее «Пчела» сообщала, что на российско-казахстанской границе в Челябинской области развернули 20 вагонов с сахаром. Не пропустили таможенники также зерно, двигатели, запчасти и телевизоры. Дело в том, что в России с 9 марта действует запрет на вывоз этих и ряда других товаров.
Лента новостей
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»
- Против вредителей и сорняков: как на даче выручит простая сода
- Олег Газманов приехал на рыбалку в Челябинскую область
- Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
- От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
- Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
- Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область