В Златоусте вынесли приговор дорожнику, из-за которого на трассе М-5 столкнулись тягач и автобус
Дорожному рабочему, по вине которого на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области произошло смертельное ДТП, предстоит провести три года в колонии. О таком решении Златоустовского городского суда сообщили в региональной прокуратуре.
Речь идёт об инциденте, произошедшем в июне 2019 года. Тогда рейсовый автобус, выезжавший из Златоуста на трассу М-5, столкнулся с грузовым тягачом Scania. В результате аварии погибли мужчина и женщина — пассажиры общественного транспорта, ещё двое человек тяжело пострадали. Виновным в этом суд признал 37-летнего жителя села Фершампенуаз.
— В суде установлено, что 19 июня 2019 года рабочий организации-подрядчика по ремонту дорожного покрытия при помощи специального жезла осуществлял дорожное регулирование у стелы на въезде в Златоуст с автодороги М-5 «Урал». Увидев два движущихся со стороны Златоуста пассажирских автобуса, он запретил им дальнейшее движение, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
![]()
Через некоторое время дорожник разрешил общественному транспорту двигаться вновь, однако не заметил, что к участку движется тягач Scania. После того, как водитель автобуса КАВЗ выехал на главную дорогу, произошло столкновение с большегрузом.
— Житель села Фершампенуаз в итоге признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и частью 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), — добавили в пресс-службе надзорного органа.
Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, ему всё равно предстоит провести три года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит выплатить более 3,3 миллиона рублей в счёт удовлетворения исков потерпевших и их представителей. Отметим, приговор пока не вступил в законную силу.
О других происшествиях с общественным транспортом. В Ленинском районе Челябинска случилось ЧП. Там загорелся пассажирский автобус. Инцидент зафиксировали камеры наружного наблюдения компании «Интерсвязь».
А несколькими днями ранее два зелёных пассажирских автобуса столкнулись на конечной остановке «Мехколонна» в Тракторозаводском районе. При этом у одного из них полностью треснуло лобовое стекло.
В тот же день в ДТП пострадал ещё один из новых зелёных пассажирских автобусов. Водитель транспорта не справилась с управлением и въехала в столб. Авария произошла на улице Лесопарковой в районе дома № 3а.
Фото: Трасса М-5 Уфа-Челябинск /Vk.com
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей