В Златоусте вынесли приговор дорожнику, из-за которого на трассе М-5 столкнулись тягач и автобус
Дорожному рабочему, по вине которого на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области произошло смертельное ДТП, предстоит провести три года в колонии. О таком решении Златоустовского городского суда сообщили в региональной прокуратуре.
Речь идёт об инциденте, произошедшем в июне 2019 года. Тогда рейсовый автобус, выезжавший из Златоуста на трассу М-5, столкнулся с грузовым тягачом Scania. В результате аварии погибли мужчина и женщина — пассажиры общественного транспорта, ещё двое человек тяжело пострадали. Виновным в этом суд признал 37-летнего жителя села Фершампенуаз.
— В суде установлено, что 19 июня 2019 года рабочий организации-подрядчика по ремонту дорожного покрытия при помощи специального жезла осуществлял дорожное регулирование у стелы на въезде в Златоуст с автодороги М-5 «Урал». Увидев два движущихся со стороны Златоуста пассажирских автобуса, он запретил им дальнейшее движение, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
![]()
Через некоторое время дорожник разрешил общественному транспорту двигаться вновь, однако не заметил, что к участку движется тягач Scania. После того, как водитель автобуса КАВЗ выехал на главную дорогу, произошло столкновение с большегрузом.
— Житель села Фершампенуаз в итоге признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и частью 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), — добавили в пресс-службе надзорного органа.
Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, ему всё равно предстоит провести три года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит выплатить более 3,3 миллиона рублей в счёт удовлетворения исков потерпевших и их представителей. Отметим, приговор пока не вступил в законную силу.
О других происшествиях с общественным транспортом. В Ленинском районе Челябинска случилось ЧП. Там загорелся пассажирский автобус. Инцидент зафиксировали камеры наружного наблюдения компании «Интерсвязь».
А несколькими днями ранее два зелёных пассажирских автобуса столкнулись на конечной остановке «Мехколонна» в Тракторозаводском районе. При этом у одного из них полностью треснуло лобовое стекло.
В тот же день в ДТП пострадал ещё один из новых зелёных пассажирских автобусов. Водитель транспорта не справилась с управлением и въехала в столб. Авария произошла на улице Лесопарковой в районе дома № 3а.
Фото: Трасса М-5 Уфа-Челябинск /Vk.com
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки