25 апреля 2022
Обсудить

В Златоусте вынесли приговор дорожнику, из-за которого на трассе М-5 столкнулись тягач и автобус

img
Дорожному рабочему, по вине которого на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области произошло смертельное ДТП, предстоит провести три года в колонии. О таком решении Златоустовского городского суда сообщили в региональной прокуратуре.

Речь идёт об инциденте, произошедшем в июне 2019 года. Тогда рейсовый автобус, выезжавший из Златоуста на трассу М-5, столкнулся с грузовым тягачом Scania. В результате аварии погибли мужчина и женщина — пассажиры общественного транспорта, ещё двое человек тяжело пострадали. Виновным в этом суд признал 37-летнего жителя села Фершампенуаз.

— В суде установлено, что 19 июня 2019 года рабочий организации-подрядчика по ремонту дорожного покрытия при помощи специального жезла осуществлял дорожное регулирование у стелы на въезде в Златоуст с автодороги М-5 «Урал». Увидев два движущихся со стороны Златоуста пассажирских автобуса, он запретил им дальнейшее движение, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Через некоторое время дорожник разрешил общественному транспорту двигаться вновь, однако не заметил, что к участку движется тягач Scania. После того, как водитель автобуса КАВЗ выехал на главную дорогу, произошло столкновение с большегрузом.

— Житель села Фершампенуаз в итоге признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и частью 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), — добавили в пресс-службе надзорного органа.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, ему всё равно предстоит провести три года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит выплатить более 3,3 миллиона рублей в счёт удовлетворения исков потерпевших и их представителей. Отметим, приговор пока не вступил в законную силу.

О других происшествиях с общественным транспортом. В Ленинском районе Челябинска случилось ЧП. Там загорелся пассажирский автобус. Инцидент зафиксировали камеры наружного наблюдения компании «Интерсвязь».

А несколькими днями ранее два зелёных пассажирских автобуса столкнулись на конечной остановке «Мехколонна» в Тракторозаводском районе. При этом у одного из них полностью треснуло лобовое стекло.

В тот же день в ДТП пострадал ещё один из новых зелёных пассажирских автобусов. Водитель транспорта не справилась с управлением и въехала в столб. Авария произошла на улице Лесопарковой в районе дома № 3а.

Фото: Трасса М-5 Уфа-Челябинск /Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости