25 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Златоусте вынесли приговор дорожнику, из-за которого на трассе М-5 столкнулись тягач и автобус

img
Дорожному рабочему, по вине которого на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области произошло смертельное ДТП, предстоит провести три года в колонии. О таком решении Златоустовского городского суда сообщили в региональной прокуратуре.

Речь идёт об инциденте, произошедшем в июне 2019 года. Тогда рейсовый автобус, выезжавший из Златоуста на трассу М-5, столкнулся с грузовым тягачом Scania. В результате аварии погибли мужчина и женщина — пассажиры общественного транспорта, ещё двое человек тяжело пострадали. Виновным в этом суд признал 37-летнего жителя села Фершампенуаз.

— В суде установлено, что 19 июня 2019 года рабочий организации-подрядчика по ремонту дорожного покрытия при помощи специального жезла осуществлял дорожное регулирование у стелы на въезде в Златоуст с автодороги М-5 «Урал». Увидев два движущихся со стороны Златоуста пассажирских автобуса, он запретил им дальнейшее движение, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Через некоторое время дорожник разрешил общественному транспорту двигаться вновь, однако не заметил, что к участку движется тягач Scania. После того, как водитель автобуса КАВЗ выехал на главную дорогу, произошло столкновение с большегрузом.

— Житель села Фершампенуаз в итоге признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и частью 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), — добавили в пресс-службе надзорного органа.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, ему всё равно предстоит провести три года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит выплатить более 3,3 миллиона рублей в счёт удовлетворения исков потерпевших и их представителей. Отметим, приговор пока не вступил в законную силу.

О других происшествиях с общественным транспортом. В Ленинском районе Челябинска случилось ЧП. Там загорелся пассажирский автобус. Инцидент зафиксировали камеры наружного наблюдения компании «Интерсвязь».

А несколькими днями ранее два зелёных пассажирских автобуса столкнулись на конечной остановке «Мехколонна» в Тракторозаводском районе. При этом у одного из них полностью треснуло лобовое стекло.

В тот же день в ДТП пострадал ещё один из новых зелёных пассажирских автобусов. Водитель транспорта не справилась с управлением и въехала в столб. Авария произошла на улице Лесопарковой в районе дома № 3а.

Фото: Трасса М-5 Уфа-Челябинск /Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    Все новости