25 апреля 2022
Обсудить

В Златоусте вынесли приговор дорожнику, из-за которого на трассе М-5 столкнулись тягач и автобус

img
Дорожному рабочему, по вине которого на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области произошло смертельное ДТП, предстоит провести три года в колонии. О таком решении Златоустовского городского суда сообщили в региональной прокуратуре.

Речь идёт об инциденте, произошедшем в июне 2019 года. Тогда рейсовый автобус, выезжавший из Златоуста на трассу М-5, столкнулся с грузовым тягачом Scania. В результате аварии погибли мужчина и женщина — пассажиры общественного транспорта, ещё двое человек тяжело пострадали. Виновным в этом суд признал 37-летнего жителя села Фершампенуаз.

— В суде установлено, что 19 июня 2019 года рабочий организации-подрядчика по ремонту дорожного покрытия при помощи специального жезла осуществлял дорожное регулирование у стелы на въезде в Златоуст с автодороги М-5 «Урал». Увидев два движущихся со стороны Златоуста пассажирских автобуса, он запретил им дальнейшее движение, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Через некоторое время дорожник разрешил общественному транспорту двигаться вновь, однако не заметил, что к участку движется тягач Scania. После того, как водитель автобуса КАВЗ выехал на главную дорогу, произошло столкновение с большегрузом.

— Житель села Фершампенуаз в итоге признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и частью 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), — добавили в пресс-службе надзорного органа.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, ему всё равно предстоит провести три года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит выплатить более 3,3 миллиона рублей в счёт удовлетворения исков потерпевших и их представителей. Отметим, приговор пока не вступил в законную силу.

О других происшествиях с общественным транспортом. В Ленинском районе Челябинска случилось ЧП. Там загорелся пассажирский автобус. Инцидент зафиксировали камеры наружного наблюдения компании «Интерсвязь».

А несколькими днями ранее два зелёных пассажирских автобуса столкнулись на конечной остановке «Мехколонна» в Тракторозаводском районе. При этом у одного из них полностью треснуло лобовое стекло.

В тот же день в ДТП пострадал ещё один из новых зелёных пассажирских автобусов. Водитель транспорта не справилась с управлением и въехала в столб. Авария произошла на улице Лесопарковой в районе дома № 3а.

Фото: Трасса М-5 Уфа-Челябинск /Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
    • img
      Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
    • img
      Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
    • img
      Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
    • img
      Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
    • img
      Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
    • img
      Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
    • img
      В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
    • img
      Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
    Все новости