25 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Златоусте вынесли приговор дорожнику, из-за которого на трассе М-5 столкнулись тягач и автобус

img
Дорожному рабочему, по вине которого на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области произошло смертельное ДТП, предстоит провести три года в колонии. О таком решении Златоустовского городского суда сообщили в региональной прокуратуре.

Речь идёт об инциденте, произошедшем в июне 2019 года. Тогда рейсовый автобус, выезжавший из Златоуста на трассу М-5, столкнулся с грузовым тягачом Scania. В результате аварии погибли мужчина и женщина — пассажиры общественного транспорта, ещё двое человек тяжело пострадали. Виновным в этом суд признал 37-летнего жителя села Фершампенуаз.

— В суде установлено, что 19 июня 2019 года рабочий организации-подрядчика по ремонту дорожного покрытия при помощи специального жезла осуществлял дорожное регулирование у стелы на въезде в Златоуст с автодороги М-5 «Урал». Увидев два движущихся со стороны Златоуста пассажирских автобуса, он запретил им дальнейшее движение, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Через некоторое время дорожник разрешил общественному транспорту двигаться вновь, однако не заметил, что к участку движется тягач Scania. После того, как водитель автобуса КАВЗ выехал на главную дорогу, произошло столкновение с большегрузом.

— Житель села Фершампенуаз в итоге признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и частью 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), — добавили в пресс-службе надзорного органа.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, ему всё равно предстоит провести три года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит выплатить более 3,3 миллиона рублей в счёт удовлетворения исков потерпевших и их представителей. Отметим, приговор пока не вступил в законную силу.

О других происшествиях с общественным транспортом. В Ленинском районе Челябинска случилось ЧП. Там загорелся пассажирский автобус. Инцидент зафиксировали камеры наружного наблюдения компании «Интерсвязь».

А несколькими днями ранее два зелёных пассажирских автобуса столкнулись на конечной остановке «Мехколонна» в Тракторозаводском районе. При этом у одного из них полностью треснуло лобовое стекло.

В тот же день в ДТП пострадал ещё один из новых зелёных пассажирских автобусов. Водитель транспорта не справилась с управлением и въехала в столб. Авария произошла на улице Лесопарковой в районе дома № 3а.

Фото: Трасса М-5 Уфа-Челябинск /Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    Все новости