25 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Златоусте вынесли приговор дорожнику, из-за которого на трассе М-5 столкнулись тягач и автобус

img
Дорожному рабочему, по вине которого на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области произошло смертельное ДТП, предстоит провести три года в колонии. О таком решении Златоустовского городского суда сообщили в региональной прокуратуре.

Речь идёт об инциденте, произошедшем в июне 2019 года. Тогда рейсовый автобус, выезжавший из Златоуста на трассу М-5, столкнулся с грузовым тягачом Scania. В результате аварии погибли мужчина и женщина — пассажиры общественного транспорта, ещё двое человек тяжело пострадали. Виновным в этом суд признал 37-летнего жителя села Фершампенуаз.

— В суде установлено, что 19 июня 2019 года рабочий организации-подрядчика по ремонту дорожного покрытия при помощи специального жезла осуществлял дорожное регулирование у стелы на въезде в Златоуст с автодороги М-5 «Урал». Увидев два движущихся со стороны Златоуста пассажирских автобуса, он запретил им дальнейшее движение, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Через некоторое время дорожник разрешил общественному транспорту двигаться вновь, однако не заметил, что к участку движется тягач Scania. После того, как водитель автобуса КАВЗ выехал на главную дорогу, произошло столкновение с большегрузом.

— Житель села Фершампенуаз в итоге признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и частью 3 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), — добавили в пресс-службе надзорного органа.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, ему всё равно предстоит провести три года в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит выплатить более 3,3 миллиона рублей в счёт удовлетворения исков потерпевших и их представителей. Отметим, приговор пока не вступил в законную силу.

О других происшествиях с общественным транспортом. В Ленинском районе Челябинска случилось ЧП. Там загорелся пассажирский автобус. Инцидент зафиксировали камеры наружного наблюдения компании «Интерсвязь».

А несколькими днями ранее два зелёных пассажирских автобуса столкнулись на конечной остановке «Мехколонна» в Тракторозаводском районе. При этом у одного из них полностью треснуло лобовое стекло.

В тот же день в ДТП пострадал ещё один из новых зелёных пассажирских автобусов. Водитель транспорта не справилась с управлением и въехала в столб. Авария произошла на улице Лесопарковой в районе дома № 3а.

Фото: Трасса М-5 Уфа-Челябинск /Vk.com

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    Все новости