21 апреля 2022
Обсудить

Соревноваться за «Весенний Кубок чистоты» челябинцы начнут 23 апреля с субботника на Плодушке

img
Уже в эту субботу, 23 апреля, в Челябинске начнутся «Чистые игры». Первый субботник стартует с 11:00. Его участники очистят от мусора одно из любимых мест отдыха горожан — монастырскую заимку «Плодушка» (ориентир — ул. Прохладная, 5).

Всероссийский весенний «Кубок чистоты» в формате «Чистых игр» с 23 апреля по 15 мая состоится более чем в 65 городах России. Его участники очистят от мусора десятки локаций в своих городах и зарегистрируют полученные результаты, а после всех игр одна из команд станет абсолютным победителем соревнования.

«Плодушка» — уникальной красоты место, расположенное в Ленинском районе, на месте бывшей монастырской заимки. Заимка обладает удивительной историей и атмосферой. Отсюда стали распространяться многие садовые культуры, которые ранее на Южном Урале не произрастали. Вместе всем удастся помочь Плодушке подготовиться к лету, избавившись от скопившегося мусора.

Каждого участника на «Чистых играх» ждут необычные конкурсы, зажигательная музыка и пикник с горячим чаем. Организаторы гарантируют заряд эмоций и отличное настроение.

Всех желающих приглашают: 23 апреля 11:00, Челябинск, Монастырская заимка «Плодушка», ориентир — Прохладная, 5. Зарегистрировать команду можно по ссылке: cleangames.org.

Организаторы предоставляют перчатки, мешки и средства защиты от клещей. А само участие в играх бесплатное. Участники, которые придут на игры со своей кружкой для чая, получат дополнительные баллы для команды.

«Чистые игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Проект зародился в 2014 году, с тех пор прошло 1063 игры в 300 городах России и ещё в 21 стране (Венесуэле, Вьетнаме, Китае, Японии, Индии, Нигерии, Малайзии, Италии, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили 66 860 игроков, которые собрали 170 344 мешков или 1 476 тонны раздельного мусора. На территории Челябинской области «Чистые игры» проводятся с 2017 года. Прошло уже 55 игр, в которых поучаствовало более 3 000 человек, собрано 62 тонны раздельного мусора.

Организаторы регионального «Кубка чистоты»: Челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» при финансовой поддержке администрации Челябинска, соорганизаторы — АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области. Партнёры: гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». Информационный партнёр: интернет-портал «Пчела».

А первые субботники в регионе прошли ещё зимой. Один из них состоялся на озере Смолино, неподалёку от храма «Утоли моя печали», где вырубали главную купель города. Рядом с иорданью участники акции нашли замёрзшую во льду банковскую карту, деньги и тару из-под разных напитков.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    • img
      В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
    Все новости