21 апреля 2022
Обсудить

Соревноваться за «Весенний Кубок чистоты» челябинцы начнут 23 апреля с субботника на Плодушке

img
Уже в эту субботу, 23 апреля, в Челябинске начнутся «Чистые игры». Первый субботник стартует с 11:00. Его участники очистят от мусора одно из любимых мест отдыха горожан — монастырскую заимку «Плодушка» (ориентир — ул. Прохладная, 5).

Всероссийский весенний «Кубок чистоты» в формате «Чистых игр» с 23 апреля по 15 мая состоится более чем в 65 городах России. Его участники очистят от мусора десятки локаций в своих городах и зарегистрируют полученные результаты, а после всех игр одна из команд станет абсолютным победителем соревнования.

«Плодушка» — уникальной красоты место, расположенное в Ленинском районе, на месте бывшей монастырской заимки. Заимка обладает удивительной историей и атмосферой. Отсюда стали распространяться многие садовые культуры, которые ранее на Южном Урале не произрастали. Вместе всем удастся помочь Плодушке подготовиться к лету, избавившись от скопившегося мусора.

Каждого участника на «Чистых играх» ждут необычные конкурсы, зажигательная музыка и пикник с горячим чаем. Организаторы гарантируют заряд эмоций и отличное настроение.

Всех желающих приглашают: 23 апреля 11:00, Челябинск, Монастырская заимка «Плодушка», ориентир — Прохладная, 5. Зарегистрировать команду можно по ссылке: cleangames.org.

Организаторы предоставляют перчатки, мешки и средства защиты от клещей. А само участие в играх бесплатное. Участники, которые придут на игры со своей кружкой для чая, получат дополнительные баллы для команды.

«Чистые игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Проект зародился в 2014 году, с тех пор прошло 1063 игры в 300 городах России и ещё в 21 стране (Венесуэле, Вьетнаме, Китае, Японии, Индии, Нигерии, Малайзии, Италии, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили 66 860 игроков, которые собрали 170 344 мешков или 1 476 тонны раздельного мусора. На территории Челябинской области «Чистые игры» проводятся с 2017 года. Прошло уже 55 игр, в которых поучаствовало более 3 000 человек, собрано 62 тонны раздельного мусора.

Организаторы регионального «Кубка чистоты»: Челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» при финансовой поддержке администрации Челябинска, соорганизаторы — АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области. Партнёры: гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». Информационный партнёр: интернет-портал «Пчела».

А первые субботники в регионе прошли ещё зимой. Один из них состоялся на озере Смолино, неподалёку от храма «Утоли моя печали», где вырубали главную купель города. Рядом с иорданью участники акции нашли замёрзшую во льду банковскую карту, деньги и тару из-под разных напитков.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
    • img
      Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
    • img
      В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
    • img
      Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
    • img
      В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
    • img
      С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
    • img
      В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
    • img
      Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
    • img
      В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
    • img
      Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
    • img
      К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
    • img
      Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
    • img
      «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
    • img
      В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
    • img
      В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
    Все новости