В Троицком районе открыли отремонтированный за 2,5 млн рублей ФАП
В Челябинской области появился ещё один фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Причём не простой, а капитально отремонтированный. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.
![]()
Речь идёт о ФАПе, расположенном в посёлке Плодовый в Троицком районе. Он обслуживает более 500 жителей. На капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта выделяли более 2,5 миллионов рублей в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На данный момент учреждение уже принимает пациентов.
— Замечательно, что в нашем муниципалитете ремонтируются ФАПы. Наша задача — сохранить медучреждения, укомплектовать их кадрами. Конечно, порой это сделать непросто, и на то есть много объективных и субъективных причин. Но наш главный показатель — улучшение здоровья населения, — отметила председатель собрания депутатов Троицкого района Лариса Шумкина.
![]()
В ведении Областной больницы Троицка находятся 58 зданий. Из них 40 отремонтируют в рамках всё той же программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
— В больницу редко приходят счастливые люди. Если человек нездоров, что-то его тревожит, это сказывается и на его отношении к окружающим. И наша первоочередная задача — проявить к пациенту человечность и внимательное отношение. Ведь лечить можно не только таблетками, но и словом, отношением, — подчеркнула заместитель главного врача по поликлинической работе Областной больницы Троицка Александра Маковкина.
![]()
К слову, отремонтированные ФАПы уже открылись в посёлках Дробышево, Кособродка, Каменная речка и Белокаменка. А в ближайшее время, по данным Минздрава области, работы начнутся и в фельдшерско-акушерском пункте посёлка Черноречье.
Добавим, ремонтные работы в медучреждениях идут не первый год. Их начали в 2020-м. Масштабную модернизацию первичного звена медицины в регионе тогда анонсировал губернатор Алексей Текслер.
В рамках этой программы в прошлом году Аргаяшский район посещал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов. Тогда он объявил о глобальном обновлении медучреждений: строительстве пяти ФАПов и поликлиники, а также капитальном ремонте ещё 18 объектов.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»