20 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Троицком районе открыли отремонтированный за 2,5 млн рублей ФАП

img
В Челябинской области появился ещё один фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Причём не простой, а капитально отремонтированный. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Речь идёт о ФАПе, расположенном в посёлке Плодовый в Троицком районе. Он обслуживает более 500 жителей. На капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта выделяли более 2,5 миллионов рублей в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На данный момент учреждение уже принимает пациентов.

— Замечательно, что в нашем муниципалитете ремонтируются ФАПы. Наша задача — сохранить медучреждения, укомплектовать их кадрами. Конечно, порой это сделать непросто, и на то есть много объективных и субъективных причин. Но наш главный показатель — улучшение здоровья населения, — отметила председатель собрания депутатов Троицкого района Лариса Шумкина.

В ведении Областной больницы Троицка находятся 58 зданий. Из них 40 отремонтируют в рамках всё той же программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

— В больницу редко приходят счастливые люди. Если человек нездоров, что-то его тревожит, это сказывается и на его отношении к окружающим. И наша первоочередная задача — проявить к пациенту человечность и внимательное отношение. Ведь лечить можно не только таблетками, но и словом, отношением, — подчеркнула заместитель главного врача по поликлинической работе Областной больницы Троицка Александра Маковкина.

К слову, отремонтированные ФАПы уже открылись в посёлках Дробышево, Кособродка, Каменная речка и Белокаменка. А в ближайшее время, по данным Минздрава области, работы начнутся и в фельдшерско-акушерском пункте посёлка Черноречье.

Добавим, ремонтные работы в медучреждениях идут не первый год. Их начали в 2020-м. Масштабную модернизацию первичного звена медицины в регионе тогда анонсировал губернатор Алексей Текслер.

В рамках этой программы в прошлом году Аргаяшский район посещал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов. Тогда он объявил о глобальном обновлении медучреждений: строительстве пяти ФАПов и поликлиники, а также капитальном ремонте ещё 18 объектов.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    Все новости