В Троицком районе открыли отремонтированный за 2,5 млн рублей ФАП
В Челябинской области появился ещё один фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Причём не простой, а капитально отремонтированный. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.
![]()
Речь идёт о ФАПе, расположенном в посёлке Плодовый в Троицком районе. Он обслуживает более 500 жителей. На капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта выделяли более 2,5 миллионов рублей в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На данный момент учреждение уже принимает пациентов.
— Замечательно, что в нашем муниципалитете ремонтируются ФАПы. Наша задача — сохранить медучреждения, укомплектовать их кадрами. Конечно, порой это сделать непросто, и на то есть много объективных и субъективных причин. Но наш главный показатель — улучшение здоровья населения, — отметила председатель собрания депутатов Троицкого района Лариса Шумкина.
![]()
В ведении Областной больницы Троицка находятся 58 зданий. Из них 40 отремонтируют в рамках всё той же программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
— В больницу редко приходят счастливые люди. Если человек нездоров, что-то его тревожит, это сказывается и на его отношении к окружающим. И наша первоочередная задача — проявить к пациенту человечность и внимательное отношение. Ведь лечить можно не только таблетками, но и словом, отношением, — подчеркнула заместитель главного врача по поликлинической работе Областной больницы Троицка Александра Маковкина.
![]()
К слову, отремонтированные ФАПы уже открылись в посёлках Дробышево, Кособродка, Каменная речка и Белокаменка. А в ближайшее время, по данным Минздрава области, работы начнутся и в фельдшерско-акушерском пункте посёлка Черноречье.
Добавим, ремонтные работы в медучреждениях идут не первый год. Их начали в 2020-м. Масштабную модернизацию первичного звена медицины в регионе тогда анонсировал губернатор Алексей Текслер.
В рамках этой программы в прошлом году Аргаяшский район посещал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов. Тогда он объявил о глобальном обновлении медучреждений: строительстве пяти ФАПов и поликлиники, а также капитальном ремонте ещё 18 объектов.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города