В Троицком районе открыли отремонтированный за 2,5 млн рублей ФАП
В Челябинской области появился ещё один фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Причём не простой, а капитально отремонтированный. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.
![]()
Речь идёт о ФАПе, расположенном в посёлке Плодовый в Троицком районе. Он обслуживает более 500 жителей. На капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта выделяли более 2,5 миллионов рублей в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На данный момент учреждение уже принимает пациентов.
— Замечательно, что в нашем муниципалитете ремонтируются ФАПы. Наша задача — сохранить медучреждения, укомплектовать их кадрами. Конечно, порой это сделать непросто, и на то есть много объективных и субъективных причин. Но наш главный показатель — улучшение здоровья населения, — отметила председатель собрания депутатов Троицкого района Лариса Шумкина.
![]()
В ведении Областной больницы Троицка находятся 58 зданий. Из них 40 отремонтируют в рамках всё той же программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
— В больницу редко приходят счастливые люди. Если человек нездоров, что-то его тревожит, это сказывается и на его отношении к окружающим. И наша первоочередная задача — проявить к пациенту человечность и внимательное отношение. Ведь лечить можно не только таблетками, но и словом, отношением, — подчеркнула заместитель главного врача по поликлинической работе Областной больницы Троицка Александра Маковкина.
![]()
К слову, отремонтированные ФАПы уже открылись в посёлках Дробышево, Кособродка, Каменная речка и Белокаменка. А в ближайшее время, по данным Минздрава области, работы начнутся и в фельдшерско-акушерском пункте посёлка Черноречье.
Добавим, ремонтные работы в медучреждениях идут не первый год. Их начали в 2020-м. Масштабную модернизацию первичного звена медицины в регионе тогда анонсировал губернатор Алексей Текслер.
В рамках этой программы в прошлом году Аргаяшский район посещал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов. Тогда он объявил о глобальном обновлении медучреждений: строительстве пяти ФАПов и поликлиники, а также капитальном ремонте ещё 18 объектов.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист
В Челябинске открыли девять официальных пляжей со спасательными постами
На Челябинскую область на сутки обрушатся сильные ливни, грозы и град
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»