В Троицком районе открыли отремонтированный за 2,5 млн рублей ФАП
В Челябинской области появился ещё один фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Причём не простой, а капитально отремонтированный. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.
![]()
Речь идёт о ФАПе, расположенном в посёлке Плодовый в Троицком районе. Он обслуживает более 500 жителей. На капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта выделяли более 2,5 миллионов рублей в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На данный момент учреждение уже принимает пациентов.
— Замечательно, что в нашем муниципалитете ремонтируются ФАПы. Наша задача — сохранить медучреждения, укомплектовать их кадрами. Конечно, порой это сделать непросто, и на то есть много объективных и субъективных причин. Но наш главный показатель — улучшение здоровья населения, — отметила председатель собрания депутатов Троицкого района Лариса Шумкина.
![]()
В ведении Областной больницы Троицка находятся 58 зданий. Из них 40 отремонтируют в рамках всё той же программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
— В больницу редко приходят счастливые люди. Если человек нездоров, что-то его тревожит, это сказывается и на его отношении к окружающим. И наша первоочередная задача — проявить к пациенту человечность и внимательное отношение. Ведь лечить можно не только таблетками, но и словом, отношением, — подчеркнула заместитель главного врача по поликлинической работе Областной больницы Троицка Александра Маковкина.
![]()
К слову, отремонтированные ФАПы уже открылись в посёлках Дробышево, Кособродка, Каменная речка и Белокаменка. А в ближайшее время, по данным Минздрава области, работы начнутся и в фельдшерско-акушерском пункте посёлка Черноречье.
Добавим, ремонтные работы в медучреждениях идут не первый год. Их начали в 2020-м. Масштабную модернизацию первичного звена медицины в регионе тогда анонсировал губернатор Алексей Текслер.
В рамках этой программы в прошлом году Аргаяшский район посещал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов. Тогда он объявил о глобальном обновлении медучреждений: строительстве пяти ФАПов и поликлиники, а также капитальном ремонте ещё 18 объектов.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
Напряжение, адреналин и страсть: в Челябинск пригласили на бесплатную выставку об автогонках в регионе
Грибной сезон стартовал в Челябинской области
Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны
Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке