19 апреля 2022
Обсудить

В ЦКС рассказали, почему контейнерные площадки региона превратились в зону «стихийного бедствия»

img
Весенние субботники, проходящие на данный момент по всей Челябинской области, вскрыли традиционную проблему. Оказалось, что не все ответственные за поддержание чистоты службы оперативно решают вопросы с наведением порядка. Некоторые из них и вовсе полностью игнорируют возложенную на них действующим законодательством работу, отметили в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Горы строительного мусора, стволы деревьев и старые покрышки, разбросанные возле баков — такую не самую живописную картину встречают сейчас жители некоторых городов и посёлков региона. Причина кроется в весенних субботниках, точнее, в неправильной утилизации отходов после них. Из-за этого контейнерные площадки буквально превращаются в настоящие стихийные свалки. Между тем жители Челябинской области справедливо интересуются, кто должен разгребать беспорядок.

— В соответствии с федеральным законом об отходах производства и потребления, ЦКС отвечает за вывоз бытового мусора исключительно из контейнеров и дальнейшее гарантированное транспортирование твёрдых коммунальных отходов на объекты обработки и захоронения в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО, — отметили в пресс-службе регоператора.

А вот поддерживать чистоту в местах накопления ТКО и на прилегающих к ним территориях должны их собственники. Так, например, в частном секторе эту работу обязаны организовывать органы местного самоуправления, а в многоквартирном жилом фонде — управляющие компании.

— Указанные структуры также не должны допускать складирования на контейнерных площадках отходов, которые не относятся к твёрдым коммунальным. Отметим, что именно складирование мусора, который не относится к ТКО, зачастую приводит к появлению несанкционированных свалок, — добавили в пресс-службе ЦКС.

Чтобы не допустить появления несанкционированных свалок, следует помнить, что именно нельзя оставлять рядом с контейнерными площадками, предназначенными для сбора ТКО. Так, запрещается размещать возле баков и в них:

  • строительный мусор (брёвна, кирпичи, бетонные плиты, старый асфальт, шифер);
  • отслужившие свой срок автомобильные покрышки;
  • спилы веток и деревьев, пни, а также иные отходы от санитарной подрезки растений;
  • отходы с приусадебных участков и от сферы животноводства (в их числе отслуживший свой срок укрывной материал, поликарбонат от теплиц, ботва растений, навоз).

Вывоз такого вида отходов не включён в тариф на услугу по обращению с ТКО. В связи с этим регоператор не имеет права вывозить их за счёт средств, поступающих от потребителей. И это далеко не единственная причина.

— Мусоровозы, которые обслуживают контейнерные площадки, могут забирать мусор только механизированным способом, при котором специальный механизм поочерёдно поднимает и опрокидывает контейнеры в кузов машины, опустошая мусорные накопители. Собрать же куски старого асфальта, брёвна или старые кирпичи, разбросанные на земле, обычный мусоровоз не способен. Кроме того, если в кузов коммунальной машины поместить крупные отходы, например, ветки или стволы деревьев, это может привести к поломке механизма прессования и выводу мусоровоза из строя, — подчеркнули в пресс-службе ЦКС.

Вывозить отходы, не относящиеся к твёрдым коммунальным, должна специальная спецтехника с манипулятором. При этом избавляться от мусора, который к ТКО не относится, обязан его владелец. Для этого ему требуется заключение отдельного договора с организацией, которая имеет необходимые лицензии на работу с отходами.

— Игнорирование этого простого правила и несанкционированное складирование отходов на контейнерных площадках — это перекладывание ответственности за их вывоз на собственников земельных участков, на которых в итоге образуются стихийные свалки. Отметим, что размещение мусора в непредназначенных для этого местах является нарушением законодательства, которое предусматривает солидные штрафы для загрязнителей окружающей среды, — резюмировали в пресс-службе регоператора.

К слову, в ЦКС неоднократно напоминали, как правильно вывозить мусор после субботников. Регламент взаимодействия по вопросу вывоза отходов после субботников компания направляла в адрес муниципалитетов. В документе чётко определены зоны ответственности между управляющими жилым многоквартирным фондом компаниями и региональным оператором.

Фото: предоставлено пресс-службой ЦКС

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости