19 апреля 2022
Обсудить

В ЦКС рассказали, почему контейнерные площадки региона превратились в зону «стихийного бедствия»

img
Весенние субботники, проходящие на данный момент по всей Челябинской области, вскрыли традиционную проблему. Оказалось, что не все ответственные за поддержание чистоты службы оперативно решают вопросы с наведением порядка. Некоторые из них и вовсе полностью игнорируют возложенную на них действующим законодательством работу, отметили в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Горы строительного мусора, стволы деревьев и старые покрышки, разбросанные возле баков — такую не самую живописную картину встречают сейчас жители некоторых городов и посёлков региона. Причина кроется в весенних субботниках, точнее, в неправильной утилизации отходов после них. Из-за этого контейнерные площадки буквально превращаются в настоящие стихийные свалки. Между тем жители Челябинской области справедливо интересуются, кто должен разгребать беспорядок.

— В соответствии с федеральным законом об отходах производства и потребления, ЦКС отвечает за вывоз бытового мусора исключительно из контейнеров и дальнейшее гарантированное транспортирование твёрдых коммунальных отходов на объекты обработки и захоронения в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО, — отметили в пресс-службе регоператора.

А вот поддерживать чистоту в местах накопления ТКО и на прилегающих к ним территориях должны их собственники. Так, например, в частном секторе эту работу обязаны организовывать органы местного самоуправления, а в многоквартирном жилом фонде — управляющие компании.

— Указанные структуры также не должны допускать складирования на контейнерных площадках отходов, которые не относятся к твёрдым коммунальным. Отметим, что именно складирование мусора, который не относится к ТКО, зачастую приводит к появлению несанкционированных свалок, — добавили в пресс-службе ЦКС.

Чтобы не допустить появления несанкционированных свалок, следует помнить, что именно нельзя оставлять рядом с контейнерными площадками, предназначенными для сбора ТКО. Так, запрещается размещать возле баков и в них:

  • строительный мусор (брёвна, кирпичи, бетонные плиты, старый асфальт, шифер);
  • отслужившие свой срок автомобильные покрышки;
  • спилы веток и деревьев, пни, а также иные отходы от санитарной подрезки растений;
  • отходы с приусадебных участков и от сферы животноводства (в их числе отслуживший свой срок укрывной материал, поликарбонат от теплиц, ботва растений, навоз).

Вывоз такого вида отходов не включён в тариф на услугу по обращению с ТКО. В связи с этим регоператор не имеет права вывозить их за счёт средств, поступающих от потребителей. И это далеко не единственная причина.

— Мусоровозы, которые обслуживают контейнерные площадки, могут забирать мусор только механизированным способом, при котором специальный механизм поочерёдно поднимает и опрокидывает контейнеры в кузов машины, опустошая мусорные накопители. Собрать же куски старого асфальта, брёвна или старые кирпичи, разбросанные на земле, обычный мусоровоз не способен. Кроме того, если в кузов коммунальной машины поместить крупные отходы, например, ветки или стволы деревьев, это может привести к поломке механизма прессования и выводу мусоровоза из строя, — подчеркнули в пресс-службе ЦКС.

Вывозить отходы, не относящиеся к твёрдым коммунальным, должна специальная спецтехника с манипулятором. При этом избавляться от мусора, который к ТКО не относится, обязан его владелец. Для этого ему требуется заключение отдельного договора с организацией, которая имеет необходимые лицензии на работу с отходами.

— Игнорирование этого простого правила и несанкционированное складирование отходов на контейнерных площадках — это перекладывание ответственности за их вывоз на собственников земельных участков, на которых в итоге образуются стихийные свалки. Отметим, что размещение мусора в непредназначенных для этого местах является нарушением законодательства, которое предусматривает солидные штрафы для загрязнителей окружающей среды, — резюмировали в пресс-службе регоператора.

К слову, в ЦКС неоднократно напоминали, как правильно вывозить мусор после субботников. Регламент взаимодействия по вопросу вывоза отходов после субботников компания направляла в адрес муниципалитетов. В документе чётко определены зоны ответственности между управляющими жилым многоквартирным фондом компаниями и региональным оператором.

Фото: предоставлено пресс-службой ЦКС

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Психолог дала советы о том, как быть, узнав, что у вас особенный ребёнок
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, которые звонят из «военкомата»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя августа
    • img
      Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
    • img
      Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
    • img
      Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
    • img
      В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
    • img
      Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    Все новости