Школы в Челябинской области наказали за покупку родителями рабочих тетрадей

Несколько директоров копейских школ наказали за использование в учебном процессе рабочих тетрадей, купленных родителями учеников. Должностных лиц оштрафовали на 30 тысяч рублей по требованию прокуратуры. Кроме того, директорам и юридическим лицам вынесены предупреждения, сообщили в областной прокуратуре.
Как установили в надзорном ведомстве, в школах во время уроков использовали рабочие тетради, приобретённые родителями учеников. Также школьники выполняли в них и домашние задания. Несмотря на то, что занятия в тетрадях входили в учебную программу, а работы в них оценивались и вносились в журнал, сама школа пособия не закупала. Вместо неё это делали сами родители, что является нарушением закона о бесплатном образовании.
— По результатам проверки прокурором в отношении должностных и юридических лиц общеобразовательных учреждений возбуждены административные дела по ч.1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), — сообщили в прокуратуре Челябинской области.
В результате мировой судья вынес решение о том, чтобы привлечь сами школы и их директоров к ответственности.
Напомним, ранее эксперты объясняли, куда обращаться, если в школе заставляют сдавать деньги на тетради, шторы, новую мебель или воду. Первые проверки, связанные с закупкой рабочих тетрадей, начались по заявлениям родителей ещё в прошлом году. Одним из образовательных учреждений, на которые обратила внимание прокуратура, стала гимназия № 90.
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь