07 апреля 2022
Обсудить

Жителя Челябинской области оштрафовали и завели на него уголовное дело за публикации в соцсети

img
Копейчанин разместил пост в соцсети «ВКонтакте», который был расценен судом как дискредитирующий Вооружённые силы РФ. Информацию корреспонденту «Пчелы» подтвердили адвокат фигуранта и пресс-служба Копейского городского суда.

45 тысяч штрафа по административному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ присудили жителю Копейска Петру Боровинских. Нарушение нашли на странице мужчины в соцсети «ВКонтакте». По словам его адвоката Андрея Лепёхина, при рассмотрении дела конкретные посты, которыми Пётр Боровинских нарушил статью 20.3.3 КоАП, названы не были. Сейчас страница пользователя заблокирована на территории РФ согласно требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 24.02.2022 № 27-31-2020/ Ид2145-22.

В Копейском городском суде подтвердили факт рассмотрения дела, но комментировать его отказались, сославшись на то, что «статья закрытая».

Кроме того, на Петра Боровинских заведено уголовное дело, которое тоже касается его публикаций на странице в соцсети. В деле фигурируют так же, как и в административном деле, два эпизода по части 1 статьи 207.3 УК РФ — размещение фейков о действиях Вооруженных сил РФ. Уголовное дело по данной статье заведено в Челябинской области впервые.

За дискредитацию ВС РФ оштрафовали на 30 тысяч рублей и жителя Снежинска. В конце марта штраф за дискредитацию ВС РФ получил житель Миасса Иван Волчков. Он приехал к зданию городской администрации на автомобиле, на котором был написал запрещенный призыв «Нет *****». А самой первой на в Челябинской области по новой статье к ответственности привлекли жительницу Магнитогорска. Она также размещала в сети Интернет высказывания, подпадающие под часть 1 новой статьи 20.3.3 КоАП РФ.

Фото: google.ru/maps

Автор:
Наталья Устинова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
    • img
      «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
    • img
      Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
    • img
      Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
    • img
      В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
    • img
      За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    Все новости