07 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Жителя Челябинской области оштрафовали и завели на него уголовное дело за публикации в соцсети

img
Копейчанин разместил пост в соцсети «ВКонтакте», который был расценен судом как дискредитирующий Вооружённые силы РФ. Информацию корреспонденту «Пчелы» подтвердили адвокат фигуранта и пресс-служба Копейского городского суда.

45 тысяч штрафа по административному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ присудили жителю Копейска Петру Боровинских. Нарушение нашли на странице мужчины в соцсети «ВКонтакте». По словам его адвоката Андрея Лепёхина, при рассмотрении дела конкретные посты, которыми Пётр Боровинских нарушил статью 20.3.3 КоАП, названы не были. Сейчас страница пользователя заблокирована на территории РФ согласно требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 24.02.2022 № 27-31-2020/ Ид2145-22.

В Копейском городском суде подтвердили факт рассмотрения дела, но комментировать его отказались, сославшись на то, что «статья закрытая».

Кроме того, на Петра Боровинских заведено уголовное дело, которое тоже касается его публикаций на странице в соцсети. В деле фигурируют так же, как и в административном деле, два эпизода по части 1 статьи 207.3 УК РФ — размещение фейков о действиях Вооруженных сил РФ. Уголовное дело по данной статье заведено в Челябинской области впервые.

За дискредитацию ВС РФ оштрафовали на 30 тысяч рублей и жителя Снежинска. В конце марта штраф за дискредитацию ВС РФ получил житель Миасса Иван Волчков. Он приехал к зданию городской администрации на автомобиле, на котором был написал запрещенный призыв «Нет *****». А самой первой на в Челябинской области по новой статье к ответственности привлекли жительницу Магнитогорска. Она также размещала в сети Интернет высказывания, подпадающие под часть 1 новой статьи 20.3.3 КоАП РФ.

Фото: google.ru/maps

Автор:
Наталья Устинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
    • img
      Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
    • img
      Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
    • img
      Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
    • img
      ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
    • img
      Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
    • img
      Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
    • img
      В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
    • img
      Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
    • img
      Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
    • img
      Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
    • img
      Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница
    Все новости