Жителя Челябинской области оштрафовали и завели на него уголовное дело за публикации в соцсети
Копейчанин разместил пост в соцсети «ВКонтакте», который был расценен судом как дискредитирующий Вооружённые силы РФ. Информацию корреспонденту «Пчелы» подтвердили адвокат фигуранта и пресс-служба Копейского городского суда.
45 тысяч штрафа по административному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ присудили жителю Копейска Петру Боровинских. Нарушение нашли на странице мужчины в соцсети «ВКонтакте». По словам его адвоката Андрея Лепёхина, при рассмотрении дела конкретные посты, которыми Пётр Боровинских нарушил статью 20.3.3 КоАП, названы не были. Сейчас страница пользователя заблокирована на территории РФ согласно требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 24.02.2022 № 27-31-2020/ Ид2145-22.
В Копейском городском суде подтвердили факт рассмотрения дела, но комментировать его отказались, сославшись на то, что «статья закрытая».
Кроме того, на Петра Боровинских заведено уголовное дело, которое тоже касается его публикаций на странице в соцсети. В деле фигурируют так же, как и в административном деле, два эпизода по части 1 статьи 207.3 УК РФ — размещение фейков о действиях Вооруженных сил РФ. Уголовное дело по данной статье заведено в Челябинской области впервые.
За дискредитацию ВС РФ оштрафовали на 30 тысяч рублей и жителя Снежинска. В конце марта штраф за дискредитацию ВС РФ получил житель Миасса Иван Волчков. Он приехал к зданию городской администрации на автомобиле, на котором был написал запрещенный призыв «Нет *****». А самой первой на в Челябинской области по новой статье к ответственности привлекли жительницу Магнитогорска. Она также размещала в сети Интернет высказывания, подпадающие под часть 1 новой статьи 20.3.3 КоАП РФ.
Фото: google.ru/maps
Лента новостей
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году