Жителя Челябинской области оштрафовали и завели на него уголовное дело за публикации в соцсети
Копейчанин разместил пост в соцсети «ВКонтакте», который был расценен судом как дискредитирующий Вооружённые силы РФ. Информацию корреспонденту «Пчелы» подтвердили адвокат фигуранта и пресс-служба Копейского городского суда.
45 тысяч штрафа по административному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ присудили жителю Копейска Петру Боровинских. Нарушение нашли на странице мужчины в соцсети «ВКонтакте». По словам его адвоката Андрея Лепёхина, при рассмотрении дела конкретные посты, которыми Пётр Боровинских нарушил статью 20.3.3 КоАП, названы не были. Сейчас страница пользователя заблокирована на территории РФ согласно требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 24.02.2022 № 27-31-2020/ Ид2145-22.
В Копейском городском суде подтвердили факт рассмотрения дела, но комментировать его отказались, сославшись на то, что «статья закрытая».
Кроме того, на Петра Боровинских заведено уголовное дело, которое тоже касается его публикаций на странице в соцсети. В деле фигурируют так же, как и в административном деле, два эпизода по части 1 статьи 207.3 УК РФ — размещение фейков о действиях Вооруженных сил РФ. Уголовное дело по данной статье заведено в Челябинской области впервые.
За дискредитацию ВС РФ оштрафовали на 30 тысяч рублей и жителя Снежинска. В конце марта штраф за дискредитацию ВС РФ получил житель Миасса Иван Волчков. Он приехал к зданию городской администрации на автомобиле, на котором был написал запрещенный призыв «Нет *****». А самой первой на в Челябинской области по новой статье к ответственности привлекли жительницу Магнитогорска. Она также размещала в сети Интернет высказывания, подпадающие под часть 1 новой статьи 20.3.3 КоАП РФ.
Фото: google.ru/maps
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками