07 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском соборе открыли монастырскую лавку с натуральными продуктами

img
Уникальные продукты из монастырей Урала челябинцам предлагают купить в лавке «Монастырский дворик», которая открылась на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора. Здесь продают натуральные травяные чаи, сыры, мёд, куличи и многое другое.

Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, лавка «Монастырский дворик» — не коммерческий проект.

— Наша главная цель — поддержать монастыри, помочь им в реализации продукции. Ещё одна важная задача — дать возможность прихожанам и гостям собора покупать изготовленные по монастырским рецептам натуральные, экологически чистые продукты, — отметила руководитель проекта Елена Винярская.

В монастырской лавке можно найти сыр из козьего и коровьего молока, сделанный в Верхотурском женском монастыре, мёд и сыр из Далматовского мужского монастыря, продукты сыроварни «Султаново». Из Косьминской пустыни (мужского монастыря в Верхотурском районе Свердловской области) в лавку привезли иван-чай с добавками из трав и ягод, а также варенье из сосновых и кедровых шишек с грецкими и кедровыми орехами.

Кроме того, в лавке можно купить постную выпечку из местных пекарен. А к празднику Пасхи привезут куличи и свежие творожные Пасхи из Далматово.

Напомним, перед Пасхой в челябинских храмах проводят благотворительные ярмарки, а также сбор вещей и продуктов. Пожертвованиями порадуют нуждающихся, среди которых — пожилые люди, малообеспеченные и многодетные семьи, заключённые и подопечные социальных учреждений.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости