В Челябинской области может появиться новый микрорайон со школой и без высоток

В Сосновском районе Челябинской области планируют возвести ещё один жилой район. На данный момент идёт поиск застройщика, который займется проектом. Информация об этом появилась на сайте компании ДОМ.РФ.
Новый микрорайон должен появиться на территории поселка Западный Сосновского района. Речь идёт трех участках общей площадью в 6,36 гектаров рядом с СНТ «Вишнёвый» в 800 метрах от остановки «улица Изумрудная». Начальная цена торгов составляет 5,963 млн рублей. Согласно информации на сайте компании ДОМ.РФ, на воплощение проекта исполнителю дадут 5 лет.
Что касается самих построек, в новом микрорайоне планируют возводить только многоквартирные жилые дома не выше семи этажей и среднюю общеобразовательную школу.
— Соотношение общей площади жилых и нежилых помещений, подлежащих строительству: не более 95% жилых помещений (общей площади квартир), не менее 5% нежилых помещений ( встроенно-пристроенных и отдельно стоящих объектов, не являющихся помещениями общего пользования), — говорится в документации проекта.
Также победитель аукциона должен обеспечить жилой квартал игровыми площадками, внутриквартальными проездами, парковками и всей социальной инфраструктурой. Помимо прочего, застройщик обязан благоустроить и озеленить территорию.
Сообщается, что заявиться на торги все желающие могут до 16 мая. Сам аукцион стартует с 20-го числа.
Ранее «Пчела» сообщала, что мэрия Челябинска одобрила строительство 12-этажных домов, детсада и спортцентра в старом квартале. Речь идет об участке в границах улиц Блюхера, Сулимова, Тарасова и Омской. Для реализации проекта планируют снести шесть старых двухэтажек.
А несколько территорий в Челябинске вошли в программу реновации. Так, планируется найти застройщика для реновации квартала в границах Копейского шоссе и улиц Обуховской, Туркменской и Уральской. Обновить также хотят территорию Каширинского рынка, площадку завода «КОНАР» в Тракторозаводском районе. Кроме того, по программе КРТ застроят квартал на ЧМЗ. Территорию в районе Свердловского проспекта и улицы Работниц в Калининском районе Челябинска получила под реновацию компания «Третий автобусный парк».
Фото: Антон Иванов, ДОМ.РФ
Лента новостей
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
- Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
- Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
- Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска
- Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
- Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
- Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
- Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
- Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
- До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки