В Челябинской области может появиться новый микрорайон со школой и без высоток

В Сосновском районе Челябинской области планируют возвести ещё один жилой район. На данный момент идёт поиск застройщика, который займется проектом. Информация об этом появилась на сайте компании ДОМ.РФ.
Новый микрорайон должен появиться на территории поселка Западный Сосновского района. Речь идёт трех участках общей площадью в 6,36 гектаров рядом с СНТ «Вишнёвый» в 800 метрах от остановки «улица Изумрудная». Начальная цена торгов составляет 5,963 млн рублей. Согласно информации на сайте компании ДОМ.РФ, на воплощение проекта исполнителю дадут 5 лет.
![]()
Что касается самих построек, в новом микрорайоне планируют возводить только многоквартирные жилые дома не выше семи этажей и среднюю общеобразовательную школу.
— Соотношение общей площади жилых и нежилых помещений, подлежащих строительству: не более 95% жилых помещений (общей площади квартир), не менее 5% нежилых помещений ( встроенно-пристроенных и отдельно стоящих объектов, не являющихся помещениями общего пользования), — говорится в документации проекта.
Также победитель аукциона должен обеспечить жилой квартал игровыми площадками, внутриквартальными проездами, парковками и всей социальной инфраструктурой. Помимо прочего, застройщик обязан благоустроить и озеленить территорию.
Сообщается, что заявиться на торги все желающие могут до 16 мая. Сам аукцион стартует с 20-го числа.
Ранее «Пчела» сообщала, что мэрия Челябинска одобрила строительство 12-этажных домов, детсада и спортцентра в старом квартале. Речь идет об участке в границах улиц Блюхера, Сулимова, Тарасова и Омской. Для реализации проекта планируют снести шесть старых двухэтажек.
А несколько территорий в Челябинске вошли в программу реновации. Так, планируется найти застройщика для реновации квартала в границах Копейского шоссе и улиц Обуховской, Туркменской и Уральской. Обновить также хотят территорию Каширинского рынка, площадку завода «КОНАР» в Тракторозаводском районе. Кроме того, по программе КРТ застроят квартал на ЧМЗ. Территорию в районе Свердловского проспекта и улицы Работниц в Калининском районе Челябинска получила под реновацию компания «Третий автобусный парк».
Фото: Антон Иванов, ДОМ.РФ
Лента новостей
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов