Волонтёры фестиваля «Том Сойер Фест» восстановят резные деревянные ворота в Миассе

Фестиваль «Том Сойер Фест» продолжает шагать по Челябинской области. В этот раз активисты дошли до Миасса. В первую очередь волонтёры планируют восстановить резные деревянные ворота в старой части города.
Ворота изготовил знаменитый миасский столяр-краснодеревщик, резчик по дереву и реставратор Юрий Юдин ещё в 1970-х годах. Объект на улице Советской, 106 выбрали сами горожане, поэтому первый сезон фестиваля волонтёры начнут именно с их реставрации. Активисты планируют очистить деревянный декор, покрыть его лаком и окрасить детали.
Фестиваль «Том Сойер Фест стартует в Миассе в конце мая — начале июня. Возрастных ограничений для присутствия на фестивале нет, а вот для участия в проводимых работах требуется достигнуть возраста 12+.
Напомним, в прошлом году «Том Сойер Фест» приглашал челябинцев помочь восстановить исторические наличники домов на улице Нагорной. Акция проходила 28 и 29 августа.
«Том Сойер Фест» проводят в Челябинске с 2018 года. За это время волонтёры-реставраторы привели в порядок фасады двух исторических зданий. В 2018 году работы шли в одноэтажном деревянном доме по адресу Российская, 86. В 2019 году фестиваль перекочевал на Каслинскую. Волонтёры реставрировали особняк купца Рябинина, который является памятником регионального значения.
Фото: Том Сойер Фест — Миасс/Vk.com
Лента новостей
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
- С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
- Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
- В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
- В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
- Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
- Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
- Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата
- В Челябинской области вдова участника СВО перевела мошенникам почти три миллиона рублей
- Судмедэксперт из Челябинской области написал тру-крайм книгу о копейском маньяке
- В Челябинске школьница серьёзно пострадала после нападения алабаев
- Дальнобойщика из Чувашии, загадочно пропавшего в Челябинской области, нашли мёртвым
- В Челябинской области остро не хватает работников заводов
- В Челябинске осудили цыгана, укравшего иконы из храма