31 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В общественном транспорте Челябинска перешли на мини-чеки ради экономии бумаги

img
Размер билетов в общественном транспорте Челябинска сократился в два раза. Это связывают с подорожанием бумаги в результате санкций.

Пассажиры челябинских автобусов, троллейбусов и трамваев были серьёзно удивлены, когда вместо привычной квитанции размером с ладонь им выдали кусочек бумаги размером примерно 5х5 сантиметров. Оказалось, что всё в порядке: просто из-за экономии бумаги размер билета решили радикально сократить, убрав всю необязательную информацию. 

Многие пассажиры при этом вспомнили, что советские билеты на общественный транспорт были ещё меньше. Стандартный квиток, который нужно было пробить компостером, имел размеры примерно 2х3 сантиметра. Если проблему с дефицитом бумаги решить не удастся, возможно, размеры современных останутся такими.

А вот полный переход на электронные билеты пока что представляется маловероятным. Так, согласно закону, перевозчик обязан выдавать бумажные квитанции, которые удостоверяют оплату проезда. Кроме того, для этого пришлось бы запретить оплату проезда наличными, что на данном этапе представляется совсем невозможным.

Напомним, в Челябинске в середине марта цены на офисную бумагу подскочили почти в два раза. А накануне мэрия проверила работу маршруток по вечерам и осталась крайне недовольна.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости