30 марта 2022
Обсудить

Фермеры из Карталинского района привезут в Челябинск китайские пельмени и мраморные стейки

img
В мае в Челябинске откроется магазин, специализирующийся на премиальных полуфабрикатах. Там будут продавать мраморные стейки и китайские пельмени. Всё — южноуральского производства. С фермерами познакомился фотокорреспондент «Пчелы».

Бычков и коров мясной породы «герефорд» выращивают в Карталинском районе, в ООО «Варшавское». Сельхозпроизводители рассказывают: первых тёлочек им привезли в 1963 году, из Канады.

— Каждый год, мы наращивали поголовье. У нас полностью своя кормовая база, но в последние три года наши посевы страдают от жестокой засухи. В этих условиях мы сохранили маточное поголовье элитных герефордов — 2120 коров, а общее поголовье скота сейчас составляет 5 тысяч, причем мы можем в течение двух-трех лет довести его до 7–8 тысяч животных. Рождаемость в хозяйстве на самом высоком уровне: получаем ежегодно 85 телят на каждые 100 коров, — рассказала директор предприятия Евдокия Гребенщикова.

В последнее время фермеры решили сконцентрироваться не только на разведении скота, но и производстве мясной продукции. Для этого бычков в «Варшавском» откармливают до 600 кг.

— Заготавливаем только свои корма. Свой фураж готовим — это ячмень и овёс. Много льна выращиваем, в семени льна много масла, поэтому скот хорошо потребляет и даёт привесы, — продолжила рассказ Евдокия Гребенщикова.

После убоя мясо отправляют на переработку в цех, который расположен в Копейске. Там же готовят полуфабрикаты: от котлет до премиальных стейков. Продукцию поставляют в рестораны, бургерные и продают через соцсети. В мае в Челябинске начнёт работать фирменный магазин, где можно будет купить мясные деликатесы.

— Начинали мы и ориентировались, в основном, на поставку продукции в рестораны и бургерные, но сегодня наши основные потребители — это физические лица. Мы делаем премиальные, альтернативные стейки, выпускаем субпродукты и полуфабрикаты, а также корма для животных (измельчённые печень, лёгкое и сердце). Мясо продаём охлаждённым, оно упаковано, выдержано и уже готово к жарке, — рассказала коммерческий директор ООО «Варшавское» Ирина Филиппова.

Обещают даже такие изыски как «мужские» стейки «портерхаус» и мясо для женщин «тендерлойн».

На данный момент мясное поголовье крупного рогатого скота в регионе составляет 45 тысяч. Поддержка животноводства оказывается из областного и федерального бюджета. В этом году на стимулирующие и компенсирующие выплаты фермерам, выращивающим «герефордов» и «симменталов» (еще одна мясная порода — прим. автора), выделено 63 млн рублей. Ещё 275 млн рублей поступит в хозяйства в виде региональных субсидий на производство молока и мяса. Также выделяются средства на приобретение племенного молодняка. Всё это направлено на развитие мясного животноводства в условиях западных санкций.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости