Получит ли Челябинск новые трамваи после введения санкций, рассказали в Миндортрансе региона

В региональном Министерстве дорожного хозяйства и транспорта прояснили ситуацию с приобретением трамваев у Усть-Катавского вагоностроительного завода. Ранее, после введения западных санкций, высказывались опасения, что предприятие не сможет поставить новые вагоны, поскольку для производства использовали в том числе и импортные детали.
По словам замминистра дорожного хозяйства Челябинской области Александра Егорова, на данный момент поводов для серьёзного беспокойства нет. Уже достигнуто соглашение о поставке 30 трамваев.
— Риск невыполнения заказов есть всегда. Из 30 вагонов в прошлом году мы приняли 22. По остальным были замечания. Заводу пришлось доработать. В этом году мы тоже не будем принимать составы с закрытыми глазами. Мы успели подготовить конкурсную документацию, закупки зафиксированы. Договорились о замене комплектующих. Нашли альтернативные детали в Санкт-Петербурге и Китае, — прокомментировал Александр Егоров.
Напомним, что 30 новых вагонов придут в южноуральскую столицу партиями. Первая прибудет к лету, вторая — к осени. Тогда же начнётся третий этап транспортной реформы. До этого времени тоже внесут некоторые изменения в схему движения: с 1 апреля перестанет ходить трамвай № 8.
Лента новостей
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке