Чиновники объяснили, почему в Челябинске отменят трамвай № 8 и троллейбусы № 8, 11, 15

С 1 апреля по Челябинску перестанут курсировать трамваи № 8 и троллейбусы № 8, 11 и 15. Маршруты, введённые ещё в советское время, решили отменить. У многих горожан решение властей вызвало вопросы. Чиновники сегодня дали ответ.
В частности, в группе «ВКонтакте» «Пусть Котова знает» пассажиры попросили не отменять пока эти маршруты. И сегодня же в издательском доме «Гранада Пресс» прошла конференция, посвященная второму этапу транспортной реформы. Чиновники уверены: отказ от этих маршрутов в итоге даст положительный эффект.
— По этому поводу сейчас очень вопросов идёт и к нам, и к прессе. Трамвай № 8 с 1 января этого года по 31 марта работает в сжатом режиме. Мы решили резко ничего не менять, посмотреть, как будет. Три месяца наблюдаем, смотрим, пассажиропоток распределился. Это повлияло на загрузку другого транспорта. Люди едут с остановки на улице Чистопольской на новом 12-м трамвае, потом пересаживаются на 22-ой, — сообщил директор ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» Никита Тюрин.
Эксперимент провели и для троллейбусов № 8, 11, 15. По мнению специалистов, горожане вскоре адаптируются к новой схеме движения.
— У нас заключено концессионное соглашение, троллейбусная сеть всё равно будет корректироваться. Возможно, будут бесплатные пересадки, месячные проездные, чтобы не пришлось доплачивать. Пассажир сможет проехать на одном транспорте, новом, потом пересесть на что-то другое, — поделился прогнозами Никита Тюрин.
Напомним, что с 1 апреля изменится схема движения автобусов № 4, 15, 33, 80, 81 и 483. Они будут высаживать и брать пассажиров и на остановке «Лесопарковая» напротив троллейбусного кольца, и на остановке «ПКиО» после поворота на Ленина. Иначе будет ходить и автобус № 2 «Мехколонна — ул. Петра Столыпина». С 1 апреля он будет проезжать через «Ньютон» на улице Академика Макеева и проспекту Героя России Родионова.
Ранее «Пчела» сообщала, что общественный транспорт будет ходить по Челябинску даже по ночам. Правда не раньше, чем года через два.
Лента новостей
В крупном городе Челябинской области восстановили газоснабжение после масштабной аварии
Главный ледовый городок в Челябинске украсили 18 скульптурами — символами города
Синоптики впечатлили прогнозом на новогоднюю ночь в Челябинской области
«Трактор» завершил год поражением от «Металлурга»
В Челябинске отправили в СИЗО полковника полиции, задержанного ФСБ
В центре Челябинска открыли главный ледовый городок
В Челябинской области перед Новым годом ввели режим НМУ
Подрядчика выбрали для благоустройства улицы Свободы около вокзала в Челябинске
На караоке-турнире в Челябинске собрали почти 120 тысяч рублей для детей с тяжёлыми заболеваниями
Рабочий упал в строительный котлован на озере Тургояк в Челябинской области
Челябинцев пригласили купить новогодние подарки, сделанные людьми с инвалидностью
Стало известно, как будет работать челябинский зоопарк в новогодние праздники
Будет ли 30 декабря сокращённым рабочим днём, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, угрожавшего ножом прохожим
Какой один продукт убрать с новогоднего стола, чтобы не поправиться за праздники
Челябинским УК напомнили о штрафах за складирование снега на тротуарах