25 марта 2022
Обсудить

Чиновники объяснили, почему в Челябинске отменят трамвай № 8 и троллейбусы № 8, 11, 15

img
С 1 апреля по Челябинску перестанут курсировать трамваи № 8 и троллейбусы № 8, 11 и 15. Маршруты, введённые ещё в советское время, решили отменить. У многих горожан решение властей вызвало вопросы. Чиновники сегодня дали ответ.

В частности, в группе «ВКонтакте» «Пусть Котова знает» пассажиры попросили не отменять пока эти маршруты. И сегодня же в издательском доме «Гранада Пресс» прошла конференция, посвященная второму этапу транспортной реформы. Чиновники уверены: отказ от этих маршрутов в итоге даст положительный эффект.

— По этому поводу сейчас очень вопросов идёт и к нам, и к прессе. Трамвай № 8 с 1 января этого года по 31 марта работает в сжатом режиме. Мы решили резко ничего не менять, посмотреть, как будет. Три месяца наблюдаем, смотрим, пассажиропоток распределился. Это повлияло на загрузку другого транспорта. Люди едут с остановки на улице Чистопольской на новом 12-м трамвае, потом пересаживаются на 22-ой, — сообщил директор ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» Никита Тюрин.

Эксперимент провели и для троллейбусов № 8, 11, 15. По мнению специалистов, горожане вскоре адаптируются к новой схеме движения.

— У нас заключено концессионное соглашение, троллейбусная сеть всё равно будет корректироваться. Возможно, будут бесплатные пересадки, месячные проездные, чтобы не пришлось доплачивать. Пассажир сможет проехать на одном транспорте, новом, потом пересесть на что-то другое, — поделился прогнозами Никита Тюрин.

Напомним, что с 1 апреля изменится схема движения автобусов № 4, 15, 33, 80, 81 и 483. Они будут высаживать и брать пассажиров и на остановке «Лесопарковая» напротив троллейбусного кольца, и на остановке «ПКиО» после поворота на Ленина. Иначе будет ходить и автобус № 2 «Мехколонна — ул. Петра Столыпина». С 1 апреля он будет проезжать через «Ньютон» на улице Академика Макеева и проспекту Героя России Родионова. 

Ранее «Пчела» сообщала, что общественный транспорт будет ходить по Челябинску даже по ночам. Правда не раньше, чем года через два.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
    • img
      Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
    • img
      В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
    • img
      На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
    • img
      Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
    • img
      В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
    • img
      Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
    • img
      Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
    • img
      В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
    • img
      В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
    • img
      В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
    • img
      Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
    • img
      В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
    • img
      Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
    Все новости