Чиновники объяснили, почему в Челябинске отменят трамвай № 8 и троллейбусы № 8, 11, 15

С 1 апреля по Челябинску перестанут курсировать трамваи № 8 и троллейбусы № 8, 11 и 15. Маршруты, введённые ещё в советское время, решили отменить. У многих горожан решение властей вызвало вопросы. Чиновники сегодня дали ответ.
В частности, в группе «ВКонтакте» «Пусть Котова знает» пассажиры попросили не отменять пока эти маршруты. И сегодня же в издательском доме «Гранада Пресс» прошла конференция, посвященная второму этапу транспортной реформы. Чиновники уверены: отказ от этих маршрутов в итоге даст положительный эффект.
— По этому поводу сейчас очень вопросов идёт и к нам, и к прессе. Трамвай № 8 с 1 января этого года по 31 марта работает в сжатом режиме. Мы решили резко ничего не менять, посмотреть, как будет. Три месяца наблюдаем, смотрим, пассажиропоток распределился. Это повлияло на загрузку другого транспорта. Люди едут с остановки на улице Чистопольской на новом 12-м трамвае, потом пересаживаются на 22-ой, — сообщил директор ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» Никита Тюрин.
Эксперимент провели и для троллейбусов № 8, 11, 15. По мнению специалистов, горожане вскоре адаптируются к новой схеме движения.
— У нас заключено концессионное соглашение, троллейбусная сеть всё равно будет корректироваться. Возможно, будут бесплатные пересадки, месячные проездные, чтобы не пришлось доплачивать. Пассажир сможет проехать на одном транспорте, новом, потом пересесть на что-то другое, — поделился прогнозами Никита Тюрин.
Напомним, что с 1 апреля изменится схема движения автобусов № 4, 15, 33, 80, 81 и 483. Они будут высаживать и брать пассажиров и на остановке «Лесопарковая» напротив троллейбусного кольца, и на остановке «ПКиО» после поворота на Ленина. Иначе будет ходить и автобус № 2 «Мехколонна — ул. Петра Столыпина». С 1 апреля он будет проезжать через «Ньютон» на улице Академика Макеева и проспекту Героя России Родионова.
Ранее «Пчела» сообщала, что общественный транспорт будет ходить по Челябинску даже по ночам. Правда не раньше, чем года через два.
Лента новостей
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою