Сезон охоты в Челябинской области начнётся с 8 апреля

Весенняя охота в текущем году в Челябинской области начнётся с южной части региона с отстрела самцов тетерева, селезней, уток и гусей. Делать это можно будет буквально через две недели. О том, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ согласовало сроки охоты для области, сообщили в местном Минэкологии.
Охотится на самцов тетерева в южных районах области можно будет с 8 апреля, на селезней, уток и гусей (белолобого и гуменника, которые не являются краснокнижными) — с 9 апреля. Речь о территориях Агаповского, Варненского, Карталинского, Верхнеуральского, Брединского, Кизильского, Чесменского и Нагайбакского районов.
В центральных районах области охота на самцов глухаря и тетерева стартует с 15 апреля, на уток селезней и гусей (белолобого и гуменника) — с 16 апреля. Это территории Еманжелинского, Аргаяшского, Еткульского, Красноармейского, Коркинского, Кунашакского, Пластовского, Октябрьского, Сосновского, Увельского, Уйского, Троицкого и Чебаркульского районов, а также Чебаркульского, Копейского и Южноуральского городских округов.
В северных районах области сроки охоты традиционной весенней охоты сдвинуты ещё больше. Отстрел на селезней открывается с 23 апреля, на самцов тетерева, глухаря и вальдшнепа на вечерней тяге — с 24 апреля. Речь о территориях Ашинского, Катав-Ивановского, Каслинского, Кусинского, Саткинского и Нязепетровского районов, а также Снежинского, Усть-Катавского, Верхнеуфалейского, Златоустовского, Карабашского, Кыштымского и Миасского городских округов.
— Каждый вид охоты продлится 10 календарных дней, при этом охотиться на селезней с живой подсадной уткой во всех охотничьих угодьях области можно будет с 9 апреля в течение 30 календарных дней, — подчеркнули в Минэкологии Челябинской области. — Охота в закреплённых охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путёвки. А в общедоступных охотничьих угодьях охотиться можно исключительно при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
Однако не все соблюдают правила охоты. К примеру, в середине февраля два охотника из Челябинской области попались на браконьерстве. Нарушители пытались тайком провезти в багажнике внедорожника туши двух косуль. Автомобиль остановили инспекторы охотнадзора и ГИБДД, южноуральцев, нелегально подстреливших животных, задержали. А незадолго до этого охотников-нелегалов, в числе которых оказался бывший сотрудник правоохранительных органов, задержали под Копейском. За незаконный отстрел четырёх косуль мужчинам грозит уголовная ответственность.
Лента новостей
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Режим повышенной готовности и новые ливни: в Челябинской области спасают плотины от паводка
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры