25 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Сезон охоты в Челябинской области начнётся с 8 апреля

img
Весенняя охота в текущем году в Челябинской области начнётся с южной части региона с отстрела самцов тетерева, селезней, уток и гусей. Делать это можно будет буквально через две недели. О том, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ согласовало сроки охоты для области, сообщили в местном Минэкологии.

Охотится на самцов тетерева в южных районах области можно будет с 8 апреля, на селезней, уток и гусей (белолобого и гуменника, которые не являются краснокнижными) — с 9 апреля. Речь о территориях Агаповского, Варненского, Карталинского, Верхнеуральского, Брединского, Кизильского, Чесменского и Нагайбакского районов.

В центральных районах области охота на самцов глухаря и тетерева стартует с 15 апреля, на уток селезней и гусей (белолобого и гуменника) — с 16 апреля. Это территории Еманжелинского, Аргаяшского, Еткульского, Красноармейского, Коркинского, Кунашакского, Пластовского, Октябрьского, Сосновского, Увельского, Уйского, Троицкого и Чебаркульского районов, а также Чебаркульского, Копейского и Южноуральского городских округов.

В северных районах области сроки охоты традиционной весенней охоты сдвинуты ещё больше. Отстрел на селезней открывается с 23 апреля, на самцов тетерева, глухаря и вальдшнепа на вечерней тяге — с 24 апреля. Речь о территориях Ашинского, Катав-Ивановского, Каслинского, Кусинского, Саткинского и Нязепетровского районов, а также Снежинского, Усть-Катавского, Верхнеуфалейского, Златоустовского, Карабашского, Кыштымского и Миасского городских округов.

— Каждый вид охоты продлится 10 календарных дней, при этом охотиться на селезней с живой подсадной уткой во всех охотничьих угодьях области можно будет с 9 апреля в течение 30 календарных дней, — подчеркнули в Минэкологии Челябинской области. — Охота в закреплённых охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путёвки. А в общедоступных охотничьих угодьях охотиться можно исключительно при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Однако не все соблюдают правила охоты. К примеру, в середине февраля два охотника из Челябинской области попались на браконьерстве. Нарушители пытались тайком провезти в багажнике внедорожника туши двух косуль. Автомобиль остановили инспекторы охотнадзора и ГИБДД, южноуральцев, нелегально подстреливших животных, задержали. А незадолго до этого охотников-нелегалов, в числе которых оказался бывший сотрудник правоохранительных органов, задержали под Копейском. За незаконный отстрел четырёх косуль мужчинам грозит уголовная ответственность.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Андрей Куприянов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    Все новости