Сезон охоты в Челябинской области начнётся с 8 апреля

Весенняя охота в текущем году в Челябинской области начнётся с южной части региона с отстрела самцов тетерева, селезней, уток и гусей. Делать это можно будет буквально через две недели. О том, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ согласовало сроки охоты для области, сообщили в местном Минэкологии.
Охотится на самцов тетерева в южных районах области можно будет с 8 апреля, на селезней, уток и гусей (белолобого и гуменника, которые не являются краснокнижными) — с 9 апреля. Речь о территориях Агаповского, Варненского, Карталинского, Верхнеуральского, Брединского, Кизильского, Чесменского и Нагайбакского районов.
В центральных районах области охота на самцов глухаря и тетерева стартует с 15 апреля, на уток селезней и гусей (белолобого и гуменника) — с 16 апреля. Это территории Еманжелинского, Аргаяшского, Еткульского, Красноармейского, Коркинского, Кунашакского, Пластовского, Октябрьского, Сосновского, Увельского, Уйского, Троицкого и Чебаркульского районов, а также Чебаркульского, Копейского и Южноуральского городских округов.
В северных районах области сроки охоты традиционной весенней охоты сдвинуты ещё больше. Отстрел на селезней открывается с 23 апреля, на самцов тетерева, глухаря и вальдшнепа на вечерней тяге — с 24 апреля. Речь о территориях Ашинского, Катав-Ивановского, Каслинского, Кусинского, Саткинского и Нязепетровского районов, а также Снежинского, Усть-Катавского, Верхнеуфалейского, Златоустовского, Карабашского, Кыштымского и Миасского городских округов.
— Каждый вид охоты продлится 10 календарных дней, при этом охотиться на селезней с живой подсадной уткой во всех охотничьих угодьях области можно будет с 9 апреля в течение 30 календарных дней, — подчеркнули в Минэкологии Челябинской области. — Охота в закреплённых охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путёвки. А в общедоступных охотничьих угодьях охотиться можно исключительно при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
Однако не все соблюдают правила охоты. К примеру, в середине февраля два охотника из Челябинской области попались на браконьерстве. Нарушители пытались тайком провезти в багажнике внедорожника туши двух косуль. Автомобиль остановили инспекторы охотнадзора и ГИБДД, южноуральцев, нелегально подстреливших животных, задержали. А незадолго до этого охотников-нелегалов, в числе которых оказался бывший сотрудник правоохранительных органов, задержали под Копейском. За незаконный отстрел четырёх косуль мужчинам грозит уголовная ответственность.
Лента новостей
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО