Сезон охоты в Челябинской области начнётся с 8 апреля

Весенняя охота в текущем году в Челябинской области начнётся с южной части региона с отстрела самцов тетерева, селезней, уток и гусей. Делать это можно будет буквально через две недели. О том, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ согласовало сроки охоты для области, сообщили в местном Минэкологии.
Охотится на самцов тетерева в южных районах области можно будет с 8 апреля, на селезней, уток и гусей (белолобого и гуменника, которые не являются краснокнижными) — с 9 апреля. Речь о территориях Агаповского, Варненского, Карталинского, Верхнеуральского, Брединского, Кизильского, Чесменского и Нагайбакского районов.
В центральных районах области охота на самцов глухаря и тетерева стартует с 15 апреля, на уток селезней и гусей (белолобого и гуменника) — с 16 апреля. Это территории Еманжелинского, Аргаяшского, Еткульского, Красноармейского, Коркинского, Кунашакского, Пластовского, Октябрьского, Сосновского, Увельского, Уйского, Троицкого и Чебаркульского районов, а также Чебаркульского, Копейского и Южноуральского городских округов.
В северных районах области сроки охоты традиционной весенней охоты сдвинуты ещё больше. Отстрел на селезней открывается с 23 апреля, на самцов тетерева, глухаря и вальдшнепа на вечерней тяге — с 24 апреля. Речь о территориях Ашинского, Катав-Ивановского, Каслинского, Кусинского, Саткинского и Нязепетровского районов, а также Снежинского, Усть-Катавского, Верхнеуфалейского, Златоустовского, Карабашского, Кыштымского и Миасского городских округов.
— Каждый вид охоты продлится 10 календарных дней, при этом охотиться на селезней с живой подсадной уткой во всех охотничьих угодьях области можно будет с 9 апреля в течение 30 календарных дней, — подчеркнули в Минэкологии Челябинской области. — Охота в закреплённых охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путёвки. А в общедоступных охотничьих угодьях охотиться можно исключительно при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
Однако не все соблюдают правила охоты. К примеру, в середине февраля два охотника из Челябинской области попались на браконьерстве. Нарушители пытались тайком провезти в багажнике внедорожника туши двух косуль. Автомобиль остановили инспекторы охотнадзора и ГИБДД, южноуральцев, нелегально подстреливших животных, задержали. А незадолго до этого охотников-нелегалов, в числе которых оказался бывший сотрудник правоохранительных органов, задержали под Копейском. За незаконный отстрел четырёх косуль мужчинам грозит уголовная ответственность.
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Туриста повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»