В Челябинске на фоне реформы ликвидируют городское управление транспорта

Челябинские депутаты на очередном заседании гордумы приняли решение исключить из структуры городской администрации управление транспорта. Большая часть его полномочий ещё до начала транспортной реформы была передана на областной уровень — в региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта и ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области».
Как сообщили в пресс-службе Челябинской городской думы, депутаты проголосовали исключение управления транспорта и включение отдела транспорта в структуру мэрии. Это связано с перераспределением полномочий по организации регулярных пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам между муниципалитетом и областью. Процесс передачи начался в 2019 году и завершился 31 декабря 2021-го.
В ведение Миндортранса и Организатора перевозок Челябинской области переданы функции по определению тарифов и параметров маршрутной сети, внедрению транспортных новшеств, работе с перевозчиками и заключению контрактов с подрядчиками. Часть полномочий останется в зоне ответственности города. Это работа парка, реконструкция и обслуживание подвижного состава и помещений автобусного парка, расширение сети газозаправочных станций, предоставление льготного проезда отдельным категориям пассажиров и прочее.
Напомним, с 1 апреля стартует второй этап транспортной реформы. Челябинцев ждут изменения в маршрутной схеме — отменят трамвай № 8 и три троллейбуса, а также у семи автобусов изменится схема движения.
Лента новостей
- Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
- Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями