Туристский «бум» на Таганае и создание нового нацпарка: чем живут природоохранные территории

День заповедников и национальных парков отмечается ежегодно 11 января. «Пчела» выяснила, какие изменения грядут в 2019-ом году, столько туристов встретили Новый год в приютах «Таганая» и какие туристские точки пользуются особым спросом.
Новый год в горах
В этом году нацпарк «Таганай» вошёл в состав первого на Южному Урале биосферного резервата. Решение, принятое ЮНЕСКО, положило начало большой работе. Её предстоит вести совместно с властями и местными жителями. Одна из целей биосферного резервата – это развитие туризма, - сообщает пресс-служба «Таганая».
Уже сегодня нацпарк в окрестностях Златоуста является одной из самых посещаемых особо охраняемых природных территорий не только на Урале, но и в России.
В новогодние каникулы там побывало свыше 14 тысяч человек, это почти на 3 тысячи больше, чем в тот же период годом ранее. Наступление 2019-го на Таганае в этот раз отметили 165 человек – именно столько туристов ночевало в приютах в новогоднюю ночь.
Настоящий бум пережила в эти дни Чёрная скала – там по экотропе прошлись почти десять тысяч человек. Горными панорамами любовались не только жители Челябинской области, но и туристы из Казани, Ижевска и Москвы, Тюмени, Уфы, Перми, Екатеринбурга и десятка других российских городов, а также из Германии и Украины.
«Зюраткуль» новогоднюю статистику ещё не подводил, но сотрудники также отмечают увеличение турпотока.
Чем живут нацпарки?
А ещё «Зюраткуль» порадовал туристов обновлениями. Вышло уникальное для России приложение для смартфонов – «Путеводитель по национальному парку «Зюраткуль», таких в стране всего пять среди 200 заповедников и национальных парков. Теперь каждый, у кого в руках есть смартфон, сможет скачать приложение и с легкостью отправиться исследовать один из самых живописных уголков Челябинской области.
«Таганай» в 2019-ом берётся за разработку и реализацию новых туристических продуктов – маршрута к Большой Каменной реке и тропы на Семибратку. «У нацпарка федеральное финансирование. И чем больше смогут нам направить средств, тем больше интересных проектов мы сможем реализовать», - сообщили нам в пресс-службе НП «Таганай».
До 2020 года в области появится ещё один национальный парк – «Зигальга». Это горная территория неподалёку от Катав-Ивановска, практически не вытоптанная и не горевшая. Там растет и живет целый комплекс редких и исчезающих видов. В основном это реликтовые виды, которые остались либо с предледникового, либо с ледникового периода. А с восточной стороны хребта, в районе деревни Александровска, находится висячее болото. В процессе своего образования оно движется вверх по склону. Создание нацпарка поможет сберечь уникальный хребет и открыть его для безопасного туризма.
Научим всех
В Ильменском заповеднике в окрестностях Миасса в последние годы придумывают новые формы работы с посетителями. Познавательные дни биологического разнообразия проходят ежегодно в апреле. Музей превращается в территорию квестов и игр. Опыты, загадки, поиски животных и растений привлекают людей разного возраста из разных городов. В этом году вторые выходные апреля посвятят теме лесов.
Фото с сайтов taganay.org , zuratkul.ru , Википедия, архив Ильменского заповедника
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках