11 января 2019
Обсудить

Туристский «бум» на Таганае и создание нового нацпарка: чем живут природоохранные территории

img
День заповедников и национальных парков отмечается ежегодно 11 января. «Пчела» выяснила, какие изменения грядут в 2019-ом году, столько туристов встретили Новый год в приютах «Таганая» и какие туристские точки пользуются особым спросом.

Новый год в горах

В этом году нацпарк «Таганай» вошёл в состав первого на Южному Урале биосферного резервата. Решение, принятое ЮНЕСКО, положило начало большой работе. Её предстоит вести совместно с властями и местными жителями. Одна из целей биосферного резервата – это развитие туризма, - сообщает пресс-служба «Таганая».

Уже сегодня нацпарк в окрестностях Златоуста является одной из самых посещаемых особо охраняемых природных территорий не только на Урале, но и в России.

В новогодние каникулы там побывало свыше 14 тысяч человек, это почти на 3 тысячи больше, чем в тот же период годом ранее.  Наступление 2019-го на Таганае в этот раз отметили 165 человек – именно столько туристов ночевало в приютах в новогоднюю ночь.

Настоящий бум пережила в эти дни Чёрная скала – там по экотропе прошлись почти десять тысяч человек. Горными панорамами любовались не только жители Челябинской области, но и туристы из Казани, Ижевска и Москвы, Тюмени, Уфы, Перми, Екатеринбурга и десятка других российских городов, а также из Германии и Украины.    

«Зюраткуль» новогоднюю статистику ещё не подводил, но сотрудники также отмечают увеличение турпотока.  

Чем живут нацпарки? 

А ещё «Зюраткуль» порадовал туристов обновлениями.  Вышло уникальное для России приложение для смартфонов – «Путеводитель по национальному парку «Зюраткуль», таких в стране всего пять среди 200 заповедников и национальных парков. Теперь каждый, у кого в руках есть смартфон, сможет скачать приложение и с легкостью отправиться исследовать один из самых живописных уголков Челябинской области.

«Таганай» в 2019-ом берётся за разработку и реализацию новых туристических продуктов – маршрута к Большой Каменной реке и тропы на Семибратку. «У нацпарка федеральное финансирование. И чем больше смогут нам направить средств, тем больше интересных проектов мы сможем реализовать», - сообщили нам в пресс-службе НП «Таганай».

До 2020 года в области появится ещё один национальный парк – «Зигальга». Это горная территория неподалёку от Катав-Ивановска, практически не вытоптанная и не горевшая. Там растет и живет целый комплекс редких и исчезающих видов. В основном это реликтовые виды, которые остались либо с предледникового, либо с ледникового периода. А с восточной стороны хребта, в районе деревни Александровска, находится висячее болото. В процессе своего образования оно движется вверх по склону. Создание нацпарка поможет сберечь уникальный хребет и открыть его для безопасного туризма.

Научим всех

В Ильменском заповеднике в окрестностях Миасса в последние годы придумывают новые формы работы с посетителями. Познавательные дни биологического разнообразия проходят ежегодно в апреле. Музей превращается в территорию квестов и игр. Опыты, загадки, поиски животных и растений привлекают людей разного возраста из разных городов. В этом году вторые выходные апреля посвятят теме лесов.  

 Фото с сайтов taganay.org , zuratkul.ru , Википедия, архив Ильменского заповедника

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прошло первенство области по сквошу среди юниоров
    • img
      До подведения итогов конкурса фотографий весны от «НОВАТЭК-Челябинск» осталось две недели
    • img
      Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций
    • img
      В Челябинске появится новое муниципальное кладбище
    • img
      В Челябинске пропал ребёнок, уехавший из дома на велосипеде
    • img
      Челябинский «Трактор» заявил об уходе Калинина, Антипина и Родуолда
    • img
      В нацпарке Челябинской области появились первые экзотические грибы
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    Все новости