11 января 2019
Обсудить

Туристский «бум» на Таганае и создание нового нацпарка: чем живут природоохранные территории

img
День заповедников и национальных парков отмечается ежегодно 11 января. «Пчела» выяснила, какие изменения грядут в 2019-ом году, столько туристов встретили Новый год в приютах «Таганая» и какие туристские точки пользуются особым спросом.

Новый год в горах

В этом году нацпарк «Таганай» вошёл в состав первого на Южному Урале биосферного резервата. Решение, принятое ЮНЕСКО, положило начало большой работе. Её предстоит вести совместно с властями и местными жителями. Одна из целей биосферного резервата – это развитие туризма, - сообщает пресс-служба «Таганая».

Уже сегодня нацпарк в окрестностях Златоуста является одной из самых посещаемых особо охраняемых природных территорий не только на Урале, но и в России.

В новогодние каникулы там побывало свыше 14 тысяч человек, это почти на 3 тысячи больше, чем в тот же период годом ранее.  Наступление 2019-го на Таганае в этот раз отметили 165 человек – именно столько туристов ночевало в приютах в новогоднюю ночь.

Настоящий бум пережила в эти дни Чёрная скала – там по экотропе прошлись почти десять тысяч человек. Горными панорамами любовались не только жители Челябинской области, но и туристы из Казани, Ижевска и Москвы, Тюмени, Уфы, Перми, Екатеринбурга и десятка других российских городов, а также из Германии и Украины.    

«Зюраткуль» новогоднюю статистику ещё не подводил, но сотрудники также отмечают увеличение турпотока.  

Чем живут нацпарки? 

А ещё «Зюраткуль» порадовал туристов обновлениями.  Вышло уникальное для России приложение для смартфонов – «Путеводитель по национальному парку «Зюраткуль», таких в стране всего пять среди 200 заповедников и национальных парков. Теперь каждый, у кого в руках есть смартфон, сможет скачать приложение и с легкостью отправиться исследовать один из самых живописных уголков Челябинской области.

«Таганай» в 2019-ом берётся за разработку и реализацию новых туристических продуктов – маршрута к Большой Каменной реке и тропы на Семибратку. «У нацпарка федеральное финансирование. И чем больше смогут нам направить средств, тем больше интересных проектов мы сможем реализовать», - сообщили нам в пресс-службе НП «Таганай».

До 2020 года в области появится ещё один национальный парк – «Зигальга». Это горная территория неподалёку от Катав-Ивановска, практически не вытоптанная и не горевшая. Там растет и живет целый комплекс редких и исчезающих видов. В основном это реликтовые виды, которые остались либо с предледникового, либо с ледникового периода. А с восточной стороны хребта, в районе деревни Александровска, находится висячее болото. В процессе своего образования оно движется вверх по склону. Создание нацпарка поможет сберечь уникальный хребет и открыть его для безопасного туризма.

Научим всех

В Ильменском заповеднике в окрестностях Миасса в последние годы придумывают новые формы работы с посетителями. Познавательные дни биологического разнообразия проходят ежегодно в апреле. Музей превращается в территорию квестов и игр. Опыты, загадки, поиски животных и растений привлекают людей разного возраста из разных городов. В этом году вторые выходные апреля посвятят теме лесов.  

 Фото с сайтов taganay.org , zuratkul.ru , Википедия, архив Ильменского заповедника

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директор знаменитого лицея стал почётным гражданином Челябинской области
    • img
      Апелляция оставила в силе решение об изъятии «Южуралзолота» у миллиардера Струкова
    • img
      В Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище 400 тысяч сазанчиков
    • img
      Бывшего военнослужащего осудили за убийство знакомой в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вводят суточный проездной за 150 рублей
    • img
      В МЧС назвали причину возгорания бензовоза на АЗС в Челябинске
    • img
      Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
    • img
      Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
    • img
      Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
    • img
      Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
    • img
      Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
    • img
      Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
    • img
      Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
    • img
      В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
    • img
      Бензовоз загорелся на АЗС в Челябинске
    • img
      В Челябинске мужчина, напавший с ножом на ребёнка, страдает психическим заболеванием
    Все новости