18 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области увеличат производство зерна и овощей

img
Губернатор Алексей Текслер поставил аграриям задачу увеличить объем производства масличных культур, овощей и зерна. Об этом сообщили в региональном Минсельхозе на совещании, которое традиционно проводится перед сезонными полевыми работами.

— Мы начинаем подготовку к новому сельскохозяйственному сезону в условиях санкционного давления, — отметил губернатор. — Перед нами стоит четкая задача — обеспечить продовольственную безопасность нашего региона, надежную работу агропромышленного комплекса Южного Урала. Наша область обладает мощными ресурсами и серьезным потенциалом для развития и стабильной работы АПК. Уровень самообеспечения региона продовольствием — один из самых высоких в стране. В этом году государственная поддержка аграрного сектора будет значительно усилена со стороны как федерального, так и регионального бюджетов.

Ключевыми задачами станет увеличение производства зерна, масличных культур, картофеля, тепличных и полевых овощей. Достичь результатов планируется за счет повышения урожайности и увеличения посевных площадей.

Аграрии получат господдержку. В этом году выплата субсидий началась на два месяца раньше, чем в предыдущие годы, уже в марте. А объём выданных южноуральским сельхозтоваропроизводителям льготных краткосрочных кредитов превысил 8 млрд рублей.

Также на совещании в Минсельхозе обсудили обеспеченность региона техникой перед посевной. Для проведения весенних полевых работ в области наращивают техническую базу. На данный момент уже приобретено на 40% больше спецтранспорта и установок, чем за тот же период прошлого года. Субсидия на приобретение техники в 2022 году увеличится на 224,3 млн рубле и составит 315 млн рублей. А субсидия на минеральные удобрения и проведение агрохимического анализа почв увеличена в два раза до 200 млн. рублей. Цены на минеральные удобрения зафиксированы до 1 мая.

Ранее фермеры Челябинской области отметили резкий рост цен на расходные материалы. Аграррии попросят УФАС проверить цены на удобрения и технику.

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова , Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    Все новости