18 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Хочет и не может: владелец Burger King объяснил, почему не закрывает рестораны в РФ

img
Президент Restaurant Brands International (RBI) Дэвид Шир хотел бы немедленно прекратить работу сети ресторанов быстрого питания Burger King в России, но не может. Всё дело во франшизных обязательствах.

— Мы связались с основным оператором бизнеса в России и потребовали приостановить работу ресторана Burger King. Он отказался это сделать, — гласит сообщение Дэвида Шира, размещённое на официальном сайте компании.

По словам президента RBI, при формировании соглашения о франшизе существуют долгосрочные обязательства и ответственность за совместное развитие бизнеса. То есть у компании попросту нет никаких юридических положений, которые позволяли бы в одностороннем порядке изменить договор, а также позволить любому из партнёров уйти или аннулировать соглашение.

— Хотим ли мы немедленно приостановить все операции Burger King в России? Да. Можем ли мы сегодня принудительно приостановить работу? Нет, — добавил Дэвид Шир.

При этом президент RBI отметил, что компания приостановила всю корпоративную поддержку российского рынка, включая операционную деятельность, маркетинг и поддержку цепочки поставок, а также отказала в одобрении новых инвестиций и расширений. Об этом стало известно ещё 10 марта.

Отметим, на фоне спецоперации РФ по демилитаризации Украины многие компании объявили о приостановке деятельности в России. Так, например, компания McDonald`s планировала закрыть в России все свои 850 ресторанов быстрого питания. Некоторые из них пока ещё работают в Челябинске. При этом более 60 тысяч сотрудников сети продолжат получать зарплату. Впрочем, позднее стало известно, что через полтора месяца ситуация может измениться и сеть вновь начнёт работать в нашей стране.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    • img
      Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
    • img
      В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
    • img
      Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    • img
      Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
    • img
      Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
    • img
      На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
    • img
      В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
    • img
      Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
    • img
      Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
    Все новости