Челябинцы поставили за памятником Курчатову две удобные скамейки
В Челябинске за памятником Курчатову появились две удобные скамейки. И чиновники здесь ни при чём. Скамейки поставили неравнодушные жители города. Об этом в субботу, 11 мая рассказали в сообществе «Челябинский урбанист».
![]()
— Пару месяцев назад нам написал Игорь Лешок: «Привет урбанисты! У меня есть своя небольшая мастерская и куча свободного времени. Я хочу сделать что-то красивое и полезное для города. И бесплатно», — написали в группе «Челябинский урбанист».
— Мне хотелось сделать что-то хорошее, доброе и современное, — рассказал Игорь Лешок. — Что-то такое, что приносило бы многим людям пользу. Я выбрал скамейки. В стиле лофт. На изготовление двух скамеек у меня ушло два месяца. Я никуда не торопился и работал в среднем по одному-двум часам в день. Все материалы покупал на строительных рынках и почти все работы выполнял в своей мастерской. В итоге на одну скамейку ушло материалов примерно на 4000 рублей. Скамейки длиной 1300 мм должны выдерживать вес в 300 кг — это три человека.
![]()
Также он позаботился и о согласовании с местной администрацией. Для этого обратился к ребятам из сообщества «Челябинский урбанист».
— Мы долго и упорно выбирали место в городе. И даже уже решили ставить их на набережной реки Миасс, но нам помешали городские планы по её благоустройству, — сказал Игорь. — Вспомнили про памятник Курчатову, который стал излюбленным местом молодёжи, и решили на нём остановиться.
Несмотря на большое количество отдыхающих около него стоит всего две скамейки без спинки. Это очень мало. И сидеть на них неудобно — без поддержки быстро устаёт спина. В результате из-за нехватки мест многие сидят на каменном парапете, а так не должно быть.
![]()
![]()
И всё получилось. Скамейки отлично вписались в это место. Их поставили их под кронами деревьев, и теперь под ними всегда будет тень.
— Мы должны понять, что наш дом не ограничивается стенами наших квартир, — считает Игорь. — Дом — это и наш двор, и наши соседи, наша Кировка, парк Гагарина и вообще всё, что есть в этом городе. Иногда очень просто изменить что-то к лучшему.
А челябинские граффитисты украсили стену дома в центре города, рядом со сквером «Алое поле». Сочный и эффектный рисунок появился на пересечении проспекта Ленина и улицы Красная.
Фото: «Челябинский урбанист»/Vk.com, Тимур Абдуллаев/Vk.com
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области