Владимир Путин пообещал увеличить соцвыплаты и прожиточный минимум

В ближайшее время российские власти увеличат МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников и соцвыплаты, в том числе пенсии. Об этом на совещании по социально-экономической поддержке субъектов РФ заявил Владимир Путин.
Глава государства отметил, что рост цен серьёзно бьёт по доходам людей. В связи с этим правительство в ближайшее время примет решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Также повысятся минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величина прожиточного минимума. Вырастут и зарплаты в бюджетной сфере.
Чтобы это произошло, президент поручил кабмину рассчитать точные параметры такого повышения. Владимир Путин подчеркнул, что в текущей непростой ситуации по итогам года необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства, а также отметил, что задача носит не только экономический характер, но и является вопросом социальной справедливости.
Также глава государства поручил правительству в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, которые потеряли работу. Президент отметил, что такие меры надо расширять, в том числе за счёт механизма социального контракта.
Ранее Владимир Путин заявил, что все российские семьи с невысокими доходами будут получать выплаты на детей от 8 до 16 лет. Новая система будет введена в стране уже 1 апреля.
Кроме того, президент подписал закон, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки для граждан и бизнеса в условиях санкций.
Лента новостей
В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
В Челябинской области суд признал недействительным кредит женщины, который оформили мошенники
Бакалавриат и магистратуру отменят в 11 крупнейших российских вузах
Какую одежду нельзя надевать 1 февраля, чтобы не отпугнуть удачу: приметы на Макарьев день
В Челябинской области каждый четвёртый вклад открыли люди старшего возраста
За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени
Бывший гендиректор фонда капремонта Челябинской области не смог выйти из СИЗО
Из-за истязания воспитанников челябинского детсада завели уголовное дело
Жители Челябинской области могут пожениться с видом на «Таганай»
Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества