17 марта 2022
Обсудить

Кыштымский трикотаж вместо ZARA: готовы ли местные производители одеть и обуть челябинцев

img
Из-за санкций челябинцы лишились возможности приодеться к весне в магазинах H&M, ZARA и других брендов, покинувших российский рынок. Однако в регионе давно работают известные местные производители одежды и обуви. Смогут ли они не зависеть от зарубежных поставок и полностью заменить полюбившиеся многим иностранные бренды? «Пчела» поговорила с представителями челябинских фабрик о том, как уход зарубежных марок и рост курса валют отразится на их работе и покупателях.

Местные марки, такие как «Юничел», «Пеплос», «Кыштымский трикотаж», «Леди Прима» хорошо известны челябинцам. Некоторые из них продают свою продукцию в других регионах и даже за рубежом. Если говорить об импортозамещении в сфере лёгкой промышленности, а именно — одежды, обуви и домашнего текстиля, то на память приходят эти бренды. На них мы можем надеяться в том случае, если будем нуждаться в добротно сделанных вещах из качественных материалов. Однако нынешняя ситуация и прогнозы на будущее неутешительны и для этих производителей. Полное импортозамещение никому из них недоступно по вполне объективным причинам.

По словам директора обувной фирмы «Юничел» Владимира Денисенко, обувные бренды в России пока остаются, на складах есть большие остатки, а производители занимаются пересмотром цен. Обувь «Юничел» уже выросла в цене на 10% из-за курса валют.

— В целом мы пока работаем, обувь востребована. Люди понимают, что скоро цены взлетят до небес, поэтому покупают сейчас хорошую кожаную обувь. Пока у людей деньги есть. Но перспективы печальные, потому что деньги когда-нибудь кончатся, если вся эта волна на остановится, — рассказал «Пчеле» Владимир Денисенко.

В производстве челябинской обуви используется от 30 до 40% импортных материалов и фурнитуры. Это полиуретан и ТПУ для производства подошв, отдельные виды фурнитуры, материалы для подкладок и другие специфические материалы.

— Даже картоны обувные у нас в России не производят давным-давно, потому что это кожкартон, не просто картонка бумажная. В общем, все сложно, — заключил директор «Юничела».

О сложностях нашему сайту рассказали и в компании «Пеплос», которая шьёт костюмы и деловую одежду. Однако комментировать подробно отказались.

— Ситуация сложная. Ткани импортные, фурнитура импортная. Пытаемся найти подешевле. Поэтому пока комментировать нечего. Я не готов вам дать официальный ответ, — сказал руководитель фирмы Валерий Захарчук.

По словам генерального директора компании «Леди Прима» Дениса Силина, после введения санкций нагрузка на производство увеличилась. Фирма шьёт домашний текстиль — постельное бельё, покрывала, полотенца, шторы и многое другое — европейского качества под брендом La Prima. Ткани закупают в Турции. Пока компания предвидит только в светлое будущее.

— Клиенты стали больше внимания обращать на локальное производство. В связи с тем, что некоторые компании отказались делать поставки в Россию, мы столкнулись с большим спросом. На текущий момент мы загружены на 100% и думаем, что будем так же загружены и дальше, — рассказал Денис Силин. — Пока мы не подняли ни на рубль цены на свою готовую продукцию, так как есть большие складские остатки, и мы не считаем нужным наживаться на ситуации. Наши клиенты могут купить на интернет-сайте и в фирменных салонах товары по тем же ценам, что были в феврале. В дальнейшем мы, конечно, будем повышать цены — после того, как устаканится на каких-то позициях курс доллара, и мы будем понимать окончательную себестоимость той части, которая зависит от валюты. Наши поставщики, слава богу, из так называемых дружественных стран. Из недружественных было только порядка 5% импорта. Наша продукция не подпадает под какие-то санкционные списки, поэтому мы до сих пор получаем поставки из Англии, Германии. Нет никаких проблем. Видим только оптимистичное будущее впереди.

Уход с рынка зарубежных брендов одежды заставил активизироваться и местных производителей одежды. Фабрика «Кыштымский трикотаж», на которой шьют бельё, пижамы, халаты, а также кальсоны, домашние и не только костюмы, джемперы и носки из хлопкового трикотажа, планирует наращивать производство и увеличить количество фирменных точек продаж.

— Наша фабрика продолжает работать и замещает продукцию импортных производителей, которые ушли от нас — Zara и других. Мы выпускаем похожую продукцию и бельевой ассортимент (трусы, майки), — рассказала руководитель Кыштымской фабрики трикотажных изделий Наталья Обухова. — Полотно у нас турецкое, Турция санкции не поддерживает и собирается всё также дальше работать с Россией, а значит полотно турецкое к нам как шло, так и идёт. Однако мы испытываем проблемы с тем, что полотно покупаем за доллары. Цены на продукцию, конечно, будут расти. Но снижать объём производства мы не намерены, напротив, будем его увеличивать в связи с тем, что рынок освобождается.

По словам директора фабрики, до 90% себестоимости производимых изделий зависит от цены на ткани. Остальная часть — стоимость пошива. Это условные 10%.

— Стоимость продукции, которая была выпущена из полотна, закупленного по старой цене, не изменилась. Цена будет меняться только на изделия из полотна, которое закуплено после того, как доллар стал стоить 115 рублей. Доллар по факту вырос на 55%, мы будем поднимать цены только на 40%. За услуги пошива мы пока ещё цену не подняли, — уточнила Наталья Обухова.

Закупать хлопок в России у производителя возможности нет — в стране его не выращивают и не производят. Скорее всего, покупатели, для которых новый ценник на изделия «Кыштымского трикотажа» окажется неподъёмным, перейдут на более дешёвую и менее качественную одежду из Китая.

Впрочем, у потребителя есть и другие варианты, чем заменить брендовую одежду без ущерба для качества гардероба. Один из них — индивидуальный пошив в ателье. Этот способ, по словам руководителя миасского швейного цеха «Пошьём» Елены Назаровой, используют люди, которые хотят носить дорогие бренды, но не могут себе этого позволить.

— Они не готовы носить дешёвые подделки низкого качества, поэтому часто обращаются в ателье сшить подобное, максимально качественное и идентичное желаемому. Ко второй группе можно отнести людей, которые всегда обращались в ателье за индивидуальным пошивом. Они индивидуальны и уникальны в своём мышлении. Такие люди понимают, что одежда, сшитая на заказ у хорошего мастера, позволит им уникально выглядеть, — пояснила Елена Назарова.

Есть ещё такие клиенты ателье, которые покупают готовую одежду, а потом переделывают её под себя. А ещё можно сделать новые вещи из старых.

— Люди ещё не могут привыкнуть к повышению цен на ткани, на одежду, поэтому сейчас набирает обороты абсайклинг. Это переделка старого гардероба на новый. За счёт внесения коррективов и изменения фасона можно превратить вещь в абсолютно новую, — отметила Елена.

Покупать одежду можно и у местных дизайнеров. Создатель челябинского бренда Naka Евгения Кедо сообщила о том, что не станет повышать цены на платья и костюмы из наличия. Однако на новые модели цены уже будут выше, поскольку ткани заметно подорожали. Иными словами, выбор хорошей одежды и обуви у челябинцев будет, однако платить за всё это придётся больше, чем раньше.

Напомним, в начале марта в Челябинске открылся мебельный гипермаркет Hoff. Он занял три этажа нового торгово-развлекательного комплекса «Таганай» на улице Труда, 181. Интересно, что открытие магазина совпало с заявлением шведской компании IKEA о временной приостановке работы.

Фото: Айдар Насыров, lady-prima.com, ЮНИЧЕЛ/Vk.com, Кыштымский трикотаж/Vk.com

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    Все новости