15 марта 2022
Обсудить

Рекультивация магнитогорской свалки может начаться в конце 2022 года

img
Рекультивация магнитогорской свалки по программе «Чистый воздух» запланирована на 2023 и 2024 годы, но может начаться и раньше. Об этом по итогам совещания с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В этом году планируется закончить подготовку проектно-сметной документации, а после — сразу приступить к работам. Их стоимость оценивается в 2 млрд рублей.

— И мы, и Минприроды, и Росприроднадзор понимаем абсолютную значимость проекта. По Магнитогорску предусмотрено снижение выбросов на 23%, треть этой цифры даст рекультивация свалки. В 2023 году мы готовы освоить 1 млрд 200 млн и в 2024 году — 800 млн рублей. Мы готовы начать работать уже в конце этого года, — отметил губернатор.

В Магнитогорске уже построили мусоросортировочный комплекс мощностью 200 тысяч тонн в год и полигон на 175 тысяч тонн в год. Этого хватит на обработку и захоронение всего объёма ТКО, который производит население Магнитогорского кластера.

Напомним, на днях для общественников из Миасса провели экскурсию по экотехнопарку в Магнитогорске. Активистам рассказали, как устроено предприятие, которое начнёт работу в мае, и насколько оно экологически безопасно.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
    • img
      На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    Все новости