В рядах «Бессмертного полка» прошло рекордное количество челябинцев
С портретами своих предков в рядах «Бессмертного полка» в четверг, 9 мая, прошагали более 80 тысяч челябинцев. А торжественное построение на главной площади города посетили более 50 тысяч зрителей, сообщает пресс-служба администрации города.
— Акция «Бессмертный полк» с каждым годом набирает популярность, — отметили в пресс-службе администрации. — Впервые полк прошёл по улицам Челябинска в 2014 году. Тогда в его рядах насчитывалось всего 300 человек. Сегодня более 80 тысяч южноуральцев отдали дань память своим предкам, пройдя про Челябинску с их портретами.
По традиции акцию сопровождали яркие автомобили, артисты с военными песнями и волонтёры. Бойцы штаба «Бессмертный полк» пронесли штандарт Танкограда и копию Знамени Победы. Завершилось шествие у мемориала «Вечный огонь», где участники возложили венки и цветы. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.
Погода после шествия «Бессмертного полка» резко ухудшилась. Налетел шквалистый ветер, началась гроза, пошёл дождь.
А торжественное построение на главной площади Челябинска сегодня, по данным администрации города, посетили более 50 тысяч зрителей. В самом Параде приняли участие почти 2,5 тысячи военных, сотрудников правоохранительных органов, курсантов, учащихся и представителей ветеранских организаций.
![]()
Сейчас праздничные мероприятия, приуроченные к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, продолжаются. На площадке у Торгового Центра идёт праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады — Льва Лещенко и Елены Ваенги. В 22:00 на набережной реки Миасс пройдёт праздничный салют.
Лента новостей
В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
В Челябинской области началась короткая рабочая неделя
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» задержали за злоупотребления с многомиллионным ущербом
Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта