10 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске будут судить мошенников, укравших деньги с банковских карт через поддельный сайт

img
В Магнитогорске закончили расследование уголовного дела о краже денег с банковских карт пользователей при помощи поддельного сайта банка. Перед судом предстанут 32-летний житель Челябинска и 31-летний иностранец без регистрации.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 158 УК РФ, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. В ходе расследования удалось выяснить, что обвиняемые создали в интернете поддельный сайт, сильно напоминающий страницу одного из банков. На этом сайте они разместили анкету, в которой пользователям предлагалось указать персональные данные, реквизиты карт и одноразовые смс-коды для входа в личный кабинет. Анкету нужно было заполнить якобы для получения денежного бонуса от банка.

С помощью фейкового сайта мошенники украли с банковских карт клиентов больше 280 тысяч рублей. Однако потом их задержали оперуполномоченные уголовного розыска магнитогорской полиции. Для доказательства вины задержанных пришлось провести сложные компьютерные и технико-криминалистические экспертизы.

На время расследования один из обвиняемых находился под стражей, другой — под подпиской о невыезде. Обоим теперь грозит до шести лет лишения свободы. Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее жертвой мошенников стала пожилая жительница Миасса. Она потеряла 5,5 миллионов рублей, желая заработать на инвестициях.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости