В Челябинске открылся #немузеймусора, где можно сдать отходы и увидеть, как их перерабатывают

Всероссийский экокультурный проект #немузеймусора начал работать в Челябинске. Экспозиция, посвящённая истории мусора, а также площадка для раздельного сбора вторсырья и мастер-классов открылись на Комсомольском проспекте, 61 — в жилой девятиэтажке, где работает отделение «Почты России».

Проект #немузеймусора появился в 2019 году в Екатеринбурге. По словам его основательницы Яны Трудковой, у людей должна быть возможность привозить и разделять мусор ежедневно и в тёплом помещении, а не только во время специальных акций. Специалисты проекта даже готовы подсказать, как правильно это делать.


— Мы развеиваем миф о том, что переработки мусора в России не существует. Показываем реальные российские производства, кому сдаём вторсырьё, что из него получается. Поднимаем проблему утилизации. Также у нас есть мастер-классы, экокласс. Наша задача — наглядно и доступно показать людям переработку. Можно прийти и посмотреть. У нас, к примеру, живут реальные червячки, которые перерабатывают пищевые отходы, также представлен один из методов переработки стекла, — рассказала «Пчеле» Яна Трудкова.


При сдаче вторсырья консультанты помогут определиться с фракцией и подскажут, как минимизировать покупку мусора в магазине, чем заменить одноразовые упаковки и прочее. На сортировку отходов можно прийти даже с ребёнком. Пока взрослые будут сдавать сырьё, дети смогут заняться полезными активностями. А во время мастер-классов посетителей научат делать мозаику из стекла, значки из полистирола, а также свечи из натурального воска.


На территории «Немузея» открыт магазин экотоваров российских и локальных брендов. Например, здесь есть косметика на разлив. Небольшие челябинские производства могут продавать на этой площадке свою продукцию без оплаты аренды.


Проект начал работу в Челябинске 2 марта, #немузеймусора находится на Комсомольском проспекте, 61 (вход между Сбербанком и «Почтой России»). Площадка работает ежедневно с 10 до 20 часов. Увидеть основную часть экспозиции любой житель города может совершенно бесплатно. Оплатить билет нужно будет в том случае, если потребуется экскурсия с гидом.

































Напомним, в декабре в рамках регионального конкурса «Сортируй — спасай планету» детские коллективы Челябинской области предложили массу идей по популяризации раздельного сбора мусора. За месяц приёма работ в конкурсную комиссию поступило более 40 проектов экологического просвещения. Так, школьники придумали роботов, за которыми будущее мусоропереработки.
Лента новостей
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме