В Челябинске открылся #немузеймусора, где можно сдать отходы и увидеть, как их перерабатывают

Всероссийский экокультурный проект #немузеймусора начал работать в Челябинске. Экспозиция, посвящённая истории мусора, а также площадка для раздельного сбора вторсырья и мастер-классов открылись на Комсомольском проспекте, 61 — в жилой девятиэтажке, где работает отделение «Почты России».

Проект #немузеймусора появился в 2019 году в Екатеринбурге. По словам его основательницы Яны Трудковой, у людей должна быть возможность привозить и разделять мусор ежедневно и в тёплом помещении, а не только во время специальных акций. Специалисты проекта даже готовы подсказать, как правильно это делать.


— Мы развеиваем миф о том, что переработки мусора в России не существует. Показываем реальные российские производства, кому сдаём вторсырьё, что из него получается. Поднимаем проблему утилизации. Также у нас есть мастер-классы, экокласс. Наша задача — наглядно и доступно показать людям переработку. Можно прийти и посмотреть. У нас, к примеру, живут реальные червячки, которые перерабатывают пищевые отходы, также представлен один из методов переработки стекла, — рассказала «Пчеле» Яна Трудкова.


При сдаче вторсырья консультанты помогут определиться с фракцией и подскажут, как минимизировать покупку мусора в магазине, чем заменить одноразовые упаковки и прочее. На сортировку отходов можно прийти даже с ребёнком. Пока взрослые будут сдавать сырьё, дети смогут заняться полезными активностями. А во время мастер-классов посетителей научат делать мозаику из стекла, значки из полистирола, а также свечи из натурального воска.


На территории «Немузея» открыт магазин экотоваров российских и локальных брендов. Например, здесь есть косметика на разлив. Небольшие челябинские производства могут продавать на этой площадке свою продукцию без оплаты аренды.


Проект начал работу в Челябинске 2 марта, #немузеймусора находится на Комсомольском проспекте, 61 (вход между Сбербанком и «Почтой России»). Площадка работает ежедневно с 10 до 20 часов. Увидеть основную часть экспозиции любой житель города может совершенно бесплатно. Оплатить билет нужно будет в том случае, если потребуется экскурсия с гидом.

































Напомним, в декабре в рамках регионального конкурса «Сортируй — спасай планету» детские коллективы Челябинской области предложили массу идей по популяризации раздельного сбора мусора. За месяц приёма работ в конкурсную комиссию поступило более 40 проектов экологического просвещения. Так, школьники придумали роботов, за которыми будущее мусоропереработки.
Лента новостей
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города