В Челябинске открылся #немузеймусора, где можно сдать отходы и увидеть, как их перерабатывают

Всероссийский экокультурный проект #немузеймусора начал работать в Челябинске. Экспозиция, посвящённая истории мусора, а также площадка для раздельного сбора вторсырья и мастер-классов открылись на Комсомольском проспекте, 61 — в жилой девятиэтажке, где работает отделение «Почты России».

Проект #немузеймусора появился в 2019 году в Екатеринбурге. По словам его основательницы Яны Трудковой, у людей должна быть возможность привозить и разделять мусор ежедневно и в тёплом помещении, а не только во время специальных акций. Специалисты проекта даже готовы подсказать, как правильно это делать.


— Мы развеиваем миф о том, что переработки мусора в России не существует. Показываем реальные российские производства, кому сдаём вторсырьё, что из него получается. Поднимаем проблему утилизации. Также у нас есть мастер-классы, экокласс. Наша задача — наглядно и доступно показать людям переработку. Можно прийти и посмотреть. У нас, к примеру, живут реальные червячки, которые перерабатывают пищевые отходы, также представлен один из методов переработки стекла, — рассказала «Пчеле» Яна Трудкова.


При сдаче вторсырья консультанты помогут определиться с фракцией и подскажут, как минимизировать покупку мусора в магазине, чем заменить одноразовые упаковки и прочее. На сортировку отходов можно прийти даже с ребёнком. Пока взрослые будут сдавать сырьё, дети смогут заняться полезными активностями. А во время мастер-классов посетителей научат делать мозаику из стекла, значки из полистирола, а также свечи из натурального воска.


На территории «Немузея» открыт магазин экотоваров российских и локальных брендов. Например, здесь есть косметика на разлив. Небольшие челябинские производства могут продавать на этой площадке свою продукцию без оплаты аренды.


Проект начал работу в Челябинске 2 марта, #немузеймусора находится на Комсомольском проспекте, 61 (вход между Сбербанком и «Почтой России»). Площадка работает ежедневно с 10 до 20 часов. Увидеть основную часть экспозиции любой житель города может совершенно бесплатно. Оплатить билет нужно будет в том случае, если потребуется экскурсия с гидом.

































Напомним, в декабре в рамках регионального конкурса «Сортируй — спасай планету» детские коллективы Челябинской области предложили массу идей по популяризации раздельного сбора мусора. За месяц приёма работ в конкурсную комиссию поступило более 40 проектов экологического просвещения. Так, школьники придумали роботов, за которыми будущее мусоропереработки.
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
Из городской думы Челябинска ушли два депутата
Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты
Дело бывшего вице-губернатора Челябинской области будут расследовать до середины июня
Жителям Челябинской области напомнили, как отдохнуть до 11 дней подряд в мае
Гендиректору челябинской УК запретили на год заниматься деятельностью по управлению домами
Туриста с высоким давлением эвакуировали в горах Челябинской области
Когда Челябинскую область накроет аномальное тепло, рассказали синоптики
Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области