10 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открылся #немузеймусора, где можно сдать отходы и увидеть, как их перерабатывают

img
Всероссийский экокультурный проект #немузеймусора начал работать в Челябинске. Экспозиция, посвящённая истории мусора, а также площадка для раздельного сбора вторсырья и мастер-классов открылись на Комсомольском проспекте, 61 — в жилой девятиэтажке, где работает отделение «Почты России».

Проект #немузеймусора появился в 2019 году в Екатеринбурге. По словам его основательницы Яны Трудковой, у людей должна быть возможность привозить и разделять мусор ежедневно и в тёплом помещении, а не только во время специальных акций. Специалисты проекта даже готовы подсказать, как правильно это делать.

— Мы развеиваем миф о том, что переработки мусора в России не существует. Показываем реальные российские производства, кому сдаём вторсырьё, что из него получается. Поднимаем проблему утилизации. Также у нас есть мастер-классы, экокласс. Наша задача — наглядно и доступно показать людям переработку. Можно прийти и посмотреть. У нас, к примеру, живут реальные червячки, которые перерабатывают пищевые отходы, также представлен один из методов переработки стекла, — рассказала «Пчеле» Яна Трудкова.

При сдаче вторсырья консультанты помогут определиться с фракцией и подскажут, как минимизировать покупку мусора в магазине, чем заменить одноразовые упаковки и прочее. На сортировку отходов можно прийти даже с ребёнком. Пока взрослые будут сдавать сырьё, дети смогут заняться полезными активностями. А во время мастер-классов посетителей научат делать мозаику из стекла, значки из полистирола, а также свечи из натурального воска.

На территории «Немузея» открыт магазин экотоваров российских и локальных брендов. Например, здесь есть косметика на разлив. Небольшие челябинские производства могут продавать на этой площадке свою продукцию без оплаты аренды.

Проект начал работу в Челябинске 2 марта, #немузеймусора находится на Комсомольском проспекте, 61 (вход между Сбербанком и «Почтой России»). Площадка работает ежедневно с 10 до 20 часов. Увидеть основную часть экспозиции любой житель города может совершенно бесплатно. Оплатить билет нужно будет в том случае, если потребуется экскурсия с гидом.

Напомним, в декабре в рамках регионального конкурса «Сортируй — спасай планету» детские коллективы Челябинской области предложили массу идей по популяризации раздельного сбора мусора. За месяц приёма работ в конкурсную комиссию поступило более 40 проектов экологического просвещения. Так, школьники придумали роботов, за которыми будущее мусоропереработки.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости