Ещё около десяти зарубежных компаний приостановили работу в России

Зарубежные компании продолжают сворачивать деятельность на российском рынке. Процесс начался после обострения ситуации на Украине. За последнее время список «приостановивших работу» пополнили около десяти брендов. В их числе Rolex, Netflix, Coca-Cola и McDonald’s.
Только за праздничные выходные приостановили работу около десяти зарубежных компаний:
- производитель спортивной одежды и обуви Adidas;
- стриминговый сервис фильмов и сериалов Netflix;
- сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI;
- разработчик компьютерных игр Ubisoft;
- компания лейблов звукозаписи, медиахолдинг Universal Music Group;
- сеть ресторанов McDonald’s;
- сеть кофеен Starbucks;
- Coca-Cola;
- один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также IТ-сервисов и консалтинговых услуг IBM;
- производитель часов Rolex;
- PepsiCo, как сообщает агентство Reuters, прекращает рекламную деятельность и продажу напитков в России.
Ранее в России перестали работать магазины Zara, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius, Oysho, Massimo Dutti, Mango, H&M. В числе первых приостановила торговлю сеть IKEA. О временном уходе с российского рынка заявили также гиганты Intel, Apple.
Работа соцсетей из-за ситуации на Украине ограничена. Из нового — пользователи из РФ не могут загружать контент в TikTok, Instagram пообещал закрыть данные о подписках россиян и украинцев. Facebook и Twitter пока заблокированы в нашей стране.
Всего в отношении России на данный момент введено около 5,5 тысяч санкций. Больше половины из них — после 22 февраля. По данным сервиса Сastellum, Россия стала «лидером» в мире по количеству действующих «штрафных мер».
В числе прочих в санкционные списки попал «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макева», расположенный в Миассе. Работники не смогут получить визы для завоза продукции в Штаты.
Скрин: castellum.ai
Лента новостей
- В Челябинске открыли движение трамваев по улице Кирова
- В ДТП с питбайком в Челябинске пострадала 16-летняя девушка
- Тысячу пирожков с рыбой испекли на гастрономическом фестивале в Челябинске
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области