Для защиты сбережений россиян от обесценивания Центробанк повысил ключевую ставку до 20%

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года с 9,5% до 20% годовых. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале регулятора.
— Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски, — говорится в сообщении ЦБ. — Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.
Банк России заверил, что продолжит и впредь принимать решения по ключевой ставке, исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков. При этом также будет учитываться фактическая и ожидаемая динамика инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте.
Эскалация конфликта на Украине экономические последствия для жителей Челябинска принесла практически сразу. Горожане рассказали о том, что при снятии денег в кассах банков столкнулись с очередью желающих вывести свои долларовые накопления в наличные. О том, нужно ли опасаться потери своих накоплений в валюте или в рублях, как поступать с финансами в возникшей ситуации и что ждёт российскую экономику, «Пчела» расспросила экономиста, заведующего лабораторией моделей пространственного развития челябинского филиала РАНХиГС Сергея Гордеева.
- Виктор
Лента новостей
В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан