Председателя Еманжелинского суда снимут с должности после скандала на охоте

После скандальной истории с ранением коллеги во время охоты полномочия председателя Еманжелинского городского суда будут прекращены. Решение было принято на заседании квалификационной коллегии судей Челябинской области. Об этом говорится на сайте организации.
Михаил Грачёв на фото слева, получивший ранение Вадим Кинзин — справа
В эпицентре разбирательств председатель Еманжелинского городского суда Михаил Грачёв оказался этой осенью. Он поехал на охоту вместе с коллегой из Еткульского района Вадимом Кинзиным. Последний во время поездки был ранен.
Есть две основных версии случившегося. Первая — Кинзин по неосторожности ранил себя сам. Вторая — выстрел совершил его коллега Грачёв, тоже по ошибке.
После беседы со следователем судью из Еманжелинска отпустили. Взять его под арест тогда не могли. Для судей существует особый порядок. Нужно, чтобы глава Следственного комитета РФ принял решение о возбуждении уголовного дела, а Высшая квалификационная коллегия судей дала на это одобрение. 25 февраля состоялось очередное заседание организации. На сайте опубликованы решения.
— Квалификационной коллегией судей Челябинской области прекращены полномочия председателя, судьи Еманжелинского городского суда Челябинской области Грачёва М.А. по подпункту 1 пункта 1 статьи 14 закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» 24 марта 2022 года, — говорится в решении.
Той же осенью произошёл похожий случай. Сын бывшего депутата Челябинской городской думы во время охоты на косулю в Нязепетровском районе случайно застрелил своего друга, а потом покончил с собой. У охотников не было разрешения. Произошедшее стало поводом для расследования уголовных дел.
Фото: newday.kherson.ua, судьироссии.рф
- ФААТ
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее