В Челябинске прошла первая экскурсия для любителей устраивать фотоохоту на птиц
В южноуральском центре начали проводить орнитологические экскурсии. Первая прошла в микрорайоне Чурилово. Казалось бы, чем можно удивить в городе? Но фотоохотники успели «настрелять» немало интересных кадров. Учитывая, что сегодня, 19 февраля, День орнитолога, самое время полюбоваться на пернатых.
![]()
Начнём с фотоотчёта с экскурсии по Чурилово. В качестве гида выступил инженер-конструктор по профессии и орнитолог по призванию Георгий Кравченко. Молодой человек специально отучился на экскурсовода, чтобы знакомить всех желающих с южноуральской фауной. 13 февраля состоялся дебют молодого человека в качестве гида. Во время прогулки группа встретила птиц 13 видов.
![]()
Дрозд-рябинник
![]()
Дубонос
![]()
Синицы-лазоревки
![]()
Белая лазоревка (князёк)
В объектив фотоохотников попали и щеглы, полевой лунь, голуби и воробьи.
Вообще же, на Южном Урале немало любителей погоняться за снимками редких пернатых. Удачными кадрами фотоохотники делятся в группе «Птицы Челябинской области» в соцсети «ВКонтакте».
![]()
Ирина Гусева опубликовала «фотосессию» серой куропатки.
— Это птица средних размеров, около 30 см в длину. Тело плотное, округлое, хвост короткий. Птица скромно окрашена. На верхней стороне её тела преобладает серый цвет. Горло и щёки ржавого цвета, пятно на брюхе с ржавым оттенком. Хлопая крыльями, взлетает невысоко над землёй и вскоре снова садится, пролетев совсем немного. Вне периода размножения держатся стайками, — говорится в посте с фото.
![]()
Евгения Просвирина дождалась встречи с урагусами. Птички облюбовали ранетки
![]()
Евгений Попов, который в шутку называет себя «диванным орнитологом», поделился фото ворона из челябинского бора. Птица умудрилась забрать еду у собак
![]()
Ольга Хадаева, наконец, подкараулила бородатую неясыть
![]()
В объектив Александра Гусева попал орлан-белохвост
![]()
В Магнитогорске запечатлели сорокопута у кормушек. Говорят, редкий гость в наших краях
![]()
Елизавета Ращектаева сделала невероятно красивые снимки на Алом поле в Челябинске. На фото сверху — пёстрый дятел.
— Когда мы поехали в центр в выходной день, я взяла фотоаппарат просто ради прикола, даже не надеясь встретить кого-либо, кроме вездесущих синиц и сорок (хотя их я тоже тепло люблю). В итоге, помимо них, там кормилась целая стая дубоносов, лазоревочка, дятел, дрозды и почему-то одинокая снегириха. Семь видов птиц. В самом центре города. Стоит лишь поднять голову и оглядеться вокруг, — написала автор фото.
В челябинском зоопарке не так давно рассказали, чем закончилась история с контрабандой гиббонов и макак. Людей, пытавшихся незаконно перевезти обезьянок через границу, осудили. Животных отдали на попечение зоологам. Работники зоопарка показали, как выросли обезьянки, и вспомнили, как выхаживали малышей два года назад.
Фото: Татьяна Иванушкова/Vk.com, Igor Derevskov/Vk.com, Александр Гусев/Vk.com, Елизавета Ращектаева/Vk.com, Ольга Хадаева/Vk.com, Ирина Гусева/Vk.com, Наталья Киселёва/Vk.com, Евгений Попов/Vk.com, Евгения Просвирина/Vk.com
Лента новостей
В городе Челябинской области отключили отопление из-за коммунальной аварии
Синоптики рассказали, какой погодой в Челябинской области закончится декабрь 2025 года
Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
Почти 1,2 тысячи человек посетили музей СВО в Челябинске
Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей