Бывшие владельцы-контрабандисты не смогут забрать гиббонов и макак из челябинского зоопарка

Работники челябинского зоопарка показали и рассказали, как чувствуют себя изъятые у контрабандистов гиббоны и макаки. Пятерых малышей выходили, теперь это вполне довольные жизнью приматы. Не так давно они официально стали частью экспозиции. Это значит, что бывшие владельцы уже не смогут забрать обезьянок.

— Больше всего им нравятся игрушки, которые можно взять в руку. Видимо, удобно. Ещё они очень любят цветные пледы: надевают их на голову, таскают, закручивают, заворачивают друг друга, — рассказала заведующая отделом «Экзотичные животные» Наталья Шишкова.


Работники зоопарка предполагают, что такая любовь к пледам у гиббонов Роки, Лунтика и Тины осталась с детства. В 2019 году малышей изъяли у контрабандистки. Она пыталась провезти их через границу России и Казахстана. Четыре маленьких гиббона и две яванских макаки сидели в кошачьей переноске в багажнике автомобиля. Перед этим приматов изловили в дикой природе. Один из гиббонов поездку не перенёс. Выживших обезьянок отдали в зоопарк.

— Это были совсем грудные малыши, которые всего боялись. Им было не больше пяти месяцев. Они были истощены, обезвожены, напуганы. Кучковались так, что невозможно было расцепить. Мы очень много времени с ними проводили. Ставили им искусственные имитации матери: большие пушистые игрушки, пледы. Наверное, с детства пошло, что они их так любят. Они постоянно на них спали. Один из первых пошёл на контакт самец Роки, потом пошли на контакт девочки, — рассказала Наталья Шишкова.

Выяснилось также, что контрабандисты кормили малышей неправильно — фруктами и овощами. В зоопарке для гиббонов разработали подходящее по возрасту меню — их кормили детскими смесями. Помимо этого, гиббонам пришлось сдать анализы.
— Мы у них у всех брали сыворотку крови и отправляли в специальную лабораторию. Перечень исследований широк, в нём есть даже человеческий СПИД. Дикие приматы могут быть переносчиками. К счастью, наши приматы оказались чистыми, никакого специального лечения им не потребовалось, — рассказала главный ветврач челябинского зоопарка Марина Уткина.

В той же кошачьей переноске ехали и две маленькие макаки — Соня и Саня. Они тоже оказались практически здоровыми. Правда, у одной — той, что поменьше — болит лапка. Вероятнее всего, повреждён нерв. Зоологи даже приглашали на консультацию человеческого ортопеда, но полностью вылечить примата не удалось. Когда требуется, обезьянке делают массаж — она успокаивается.

Изъятым у контрабандистов приматам сейчас почти три года. В зоопарке они освоились и стали «своими». Гиббоны славятся любовью к фотоаппаратам, очкам и даже медицинским маскам. Сегодня отобрали маску у кого-то из персонала.



Яванские макаки обожают водные процедуры и… ёлки.

Не так давно завершился судебный процесс в отношении бывшей хозяйки приматов. Женщину приговорили к трём годам тюрьмы. Также по решению суда гиббоны и макаки теперь официально принадлежат зоопарку.
— По крайней мере мы теперь спокойны, что не придёт эта женщина, которая тащила их через границу и не скажет: «Это мои обезьяны, отдайте мне их обратно». Для нас это самое важное. Мы провели столько бессонных ночей, пока нянчились с ними, что сейчас было бы очень обидно, если бы присудили их ей. А так это наши дети, живут у нас, — резюмировала ветврач зоопарка Марина Уткина.

Соседка гиббонов саймири

Рядом с активными макаками проживают вполне себе спокойные полосатые мангусты
Больше историй о питомцах челябинского зоопарка и не только ищите по тегу Животные.
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин