04 февраля 2022
Обсудить

Бывшие владельцы-контрабандисты не смогут забрать гиббонов и макак из челябинского зоопарка

img
Работники челябинского зоопарка показали и рассказали, как чувствуют себя изъятые у контрабандистов гиббоны и макаки. Пятерых малышей выходили, теперь это вполне довольные жизнью приматы. Не так давно они официально стали частью экспозиции. Это значит, что бывшие владельцы уже не смогут забрать обезьянок.

— Больше всего им нравятся игрушки, которые можно взять в руку. Видимо, удобно. Ещё они очень любят цветные пледы: надевают их на голову, таскают, закручивают, заворачивают друг друга, — рассказала заведующая отделом «Экзотичные животные» Наталья Шишкова.

Работники зоопарка предполагают, что такая любовь к пледам у гиббонов Роки, Лунтика и Тины осталась с детства. В 2019 году малышей изъяли у контрабандистки. Она пыталась провезти их через границу России и Казахстана. Четыре маленьких гиббона и две яванских макаки сидели в кошачьей переноске в багажнике автомобиля. Перед этим приматов изловили в дикой природе. Один из гиббонов поездку не перенёс. Выживших обезьянок отдали в зоопарк.

— Это были совсем грудные малыши, которые всего боялись. Им было не больше пяти месяцев. Они были истощены, обезвожены, напуганы. Кучковались так, что невозможно было расцепить. Мы очень много времени с ними проводили. Ставили им искусственные имитации матери: большие пушистые игрушки, пледы. Наверное, с детства пошло, что они их так любят. Они постоянно на них спали. Один из первых пошёл на контакт самец Роки, потом пошли на контакт девочки, — рассказала Наталья Шишкова.

Выяснилось также, что контрабандисты кормили малышей неправильно — фруктами и овощами. В зоопарке для гиббонов разработали подходящее по возрасту меню — их кормили детскими смесями. Помимо этого, гиббонам пришлось сдать анализы.

— Мы у них у всех брали сыворотку крови и отправляли в специальную лабораторию. Перечень исследований широк, в нём есть даже человеческий СПИД. Дикие приматы могут быть переносчиками. К счастью, наши приматы оказались чистыми, никакого специального лечения им не потребовалось, — рассказала главный ветврач челябинского зоопарка Марина Уткина.

В той же кошачьей переноске ехали и две маленькие макаки — Соня и Саня. Они тоже оказались практически здоровыми. Правда, у одной — той, что поменьше — болит лапка. Вероятнее всего, повреждён нерв. Зоологи даже приглашали на консультацию человеческого ортопеда, но полностью вылечить примата не удалось. Когда требуется, обезьянке делают массаж — она успокаивается.

Изъятым у контрабандистов приматам сейчас почти три года. В зоопарке они освоились и стали «своими». Гиббоны славятся любовью к фотоаппаратам, очкам и даже медицинским маскам. Сегодня отобрали маску у кого-то из персонала.

Яванские макаки обожают водные процедуры и… ёлки.

Не так давно завершился судебный процесс в отношении бывшей хозяйки приматов. Женщину приговорили к трём годам тюрьмы. Также по решению суда гиббоны и макаки теперь официально принадлежат зоопарку.

— По крайней мере мы теперь спокойны, что не придёт эта женщина, которая тащила их через границу и не скажет: «Это мои обезьяны, отдайте мне их обратно». Для нас это самое важное. Мы провели столько бессонных ночей, пока нянчились с ними, что сейчас было бы очень обидно, если бы присудили их ей. А так это наши дети, живут у нас, — резюмировала ветврач зоопарка Марина Уткина.

Соседка гиббонов саймири

Рядом с активными макаками проживают вполне себе спокойные полосатые мангусты

Больше историй о питомцах челябинского зоопарка и не только ищите по тегу Животные.

Новость, фото:
Мария Минина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    Все новости