17 февраля 2022
Обсудить (1)

Жители Миасса пожаловались на списание денег с карт и невозможность попасть к судебным приставам

img
В Миассе Челябинской области несколько десятков человек сегодня, 17 февраля, штурмовали отделение службы судебных приставов. Жители города сообщили о том, что с их карт якобы неожиданно списали долги по исполнительным производствам, а попасть на приём к приставам и разобраться в ситуации они не могут. В региональном УФССП прокомментировали ситуацию.

Сообщения о массовом списании денег со счетов и видео, на которых люди пытаются попасть на приём, были опубликованы в популярных пабликах Миасса в соцсети «ВКонтакте». Жители города заявляют о том, что деньги с их счетов списали незаконно — без оповещений и «до нуля», а пройти к приставам или дозвониться в прокуратуру не получается.

— Пострадавшие составили обращение в прокуратуру и собирают подписи, считают, что списания произошли незаконно, многие даже не знали о долгах, с карт списали все имеющиеся средства, не оставив даже на проживание, — говорится в посте паблика «Свободный Миасс».

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области «Пчеле» сообщили, что служба работает в обычном режиме, никаких форс-мажорных списаний и арестов нет. Личный приём граждан действительно ограничен с 27 января, в том числе — по предварительной записи в электронной очереди, в связи с ухудшением эпидемической ситуации по коронавирусу.

— Обращения, заявления (ходатайства) необходимо направлять в форме электронного документа с помощью сервисов Единого портала государственных услуг, а также посредством ресурса «Интернет-приёмная» официального сайта УФССП России по Челябинской области. Порядок пользования сервисами ФССП России размещён на сайте управления в разделе «Фотогалерея», — уточнили в ведомстве.

Неожиданных списаний или технического сбоя, как пояснили в региональном УФССП, тоже быть не могло. Законом предусмотрен пятидневный срок добровольной выплаты долга по исполнительному производству, начать которое технически невозможно без отправки уведомления должнику в почтовый ящик или в аккаунт на Госуслугах. Захочет ли человек забрать на почте письмо от приставов (это нужно сделать лично и с паспортом), и узнать таким образом о долге, а также выплатить его в установленный срок — это уже его личная ответственность. Кроме того, есть вероятность, что к скандалу возле службы судебных приставов причастны члены организации «Граждане СССР» (признана экстремистской и запрещена на территории РФ), которые не признают российских законов и не желают платить по счетам, но создают шумиху, пользуясь тем, что большинство людей не знают законодательной и правовой базы.

Напомним, ранее жительнице Челябинска из-за технической неисправности приписали чужие долги на сумму более 21 млн рублей по исполнительным производствам 400 человек. После вмешательства прокуратуры проблему удалось устранить.

Фото: Свободный Миасс/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Вячеслав
    Я не являюсь экстримистом,я отец-одиночка,воспитываю ребенка -инвалида детства.просрочил выплаты по кредиту,от долгов не отказываюсь.списали почти всю пенсию на ребенка.сам не работаю так как  ребенок почти ничего не видит.на что жить ближайший месяц не знаю((

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости