Снегопады и метели могут создать сложности в работе по вывозу мусора в Челябинской области

Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» предупредил, что обрушившиеся на область снегопады и метели могут осложнить вывоз твёрдых коммунальных отходов из отдалённых населённых пунктов Троицкого, Увельского, Октябрьского, Сосновского, Кунашакского и Красноармейского районов, которые входят в состав Челябинского кластера. Отдалённые населённые пункты горно-заводской зоны и юга области также попали в зону риска. В условиях снегопада и заснеженных дорог добраться до отдельных населённых пунктов в сельской местности мусоровозам бывает очень сложно. Впрочем, сложности подстерегают и в городских «джунглях».
С нерасчищенными межквартальными проездами и снежными валами, которые образуются после работы грейдеров в ходе уборки прилегающей к контейнерным площадкам территории, коммунальная техника нередко сталкивается и в городских дворах. Выгружать мусор из баков при таких условиях становится крайне затруднительно и физически тяжело. Выкатывать нагруженные контейнеры к мусоровозу через вал снега бригаде приходится вручную. При этом вес одного заполненного бака может достигать 200 килограммов. Как итог — увеличивается время обслуживания каждой площадки. А это может приводить и к изменению графика вывоза.
— Своевременная уборка дорог и проездов от снега и наледи в условиях непогоды является залогом бесперебойной работы по вывозу отходов. Поэтому обращаемся к организациям, ответственным за содержание дорог и территорий, прилегающих к контейнерным площадкам с просьбой своевременно и качественно выполнять свою работу, — отметили в пресс-службе ЦКС. — Мы также призываем автовладельцев не блокировать доступ к мусорным бакам. В конечном счёте чистота в наших городах и посёлках зависит от общих усилий.
По данным регионального Гидрометцентра, снегопады разной интенсивности на территории области задержатся минимум на все выходные.
К слову, на фоне всплеска ковида объём образующегося в жилом фонде мусора с начала февраля вырос на 10%.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса», Полина Худякова
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке