11 февраля 2022
Обсудить

Челябинцев пригласили на необычный вечер современных танцев о времени

img
В конце февраля в областной столице состоится вечер современного танца. Челябинским зрителям покажут одновременно премьеру спектакля PLUMBUM и спектакль «ЭФИР», привезённый из Калуги.

Общей темой обоих спектаклей его авторы выбрали теорию времени гениального астрофизика и доктора физико-математических наук Николая Козырева. Он в конце 40-х годов бросил вызов научному миру и сумел взглянуть на время, как на источник всей космической энергии во Вселенной.

— Три части — прошлое, настоящее и будущее в контексте научных концепций астрофизика — будут представлены авторами проекта языком современного танца и физического театра, — рассказали авторы концепции.

Так, первый спектакль — PLUMBUM — соединил в себе физический театр, современный танец и музыкально-драматические эпизоды. В концепции времени этот проект олицетворяет прошлое. Свинец же, фигурирующий в названии, выступил неким образом тяжёлого, закрытого сознания человека и его души, которая забыла о своём высшем «я», о связи с божественной частью себя.

— Металл как символ невежества, агрессии, заслоняющими то важное и тонкое, что есть в каждом из нас. Танцовщики предложат зрителю вместе с ними переосмыслить историю человеческих взаимоотношений в «железный» век цифровых технологий, — добавили авторы концепции.

Во время спектакля танцовщики создадут на глазах у зрителей инсталляции из металлических конструкций, которые будут звучать, передвигаться и активно участвовать в действии. Дополнять картину будет авторский саунд-дизайн, который создали для спектакля исключительно из звуков металлов, соединяющихся в общую симфонию.

— Труппа Челябинского театра современного танца под руководством Ольги Поны выступит в роли танцовщиков, музыкантов и драматических артистов. Постановка осуществлена театральной компанией «RADI SVETA». Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, — отметили авторы спектакля.

Возрастное ограничение 16+

Второй частью триптиха — спектакля из трёх постановок, которые объединены темой времени — станет «ЭФИР». Он олицетворяет будущее — фантазию на тему того, какими люди могут быть, если будут уходить от состояния дуальности, деления своего восприятия на «чёрное» и «белое».

— «ЭФИР» — это спектакль-медитация, призванный дать зрителю почувствовать физически существование пятого элемента — эфира. Спектакль создан на основе трудов учёных и философов, поддерживающих идею о существовании эфира. Художественной основой визуального решения спектакля стали картины из многолетнего цикла работ «ИНВАРИАНТЫ» сайнс-арт художника, кандидата технических наук Светланы Калистратовой, — подчеркнули организаторы спектакля.

Спектакль, кстати, приехал к нам из Калуги. Исполнять его будет труппа артистов Инновационного театра балета.

Возрастное ограничение 16+

Добавим, оба спектакля зрители смогут увидеть как в конце февраля — 28-го числа, так и 1 марта в 18:30 на площадке театра «Манекен» (ул. Пушкина, 64). Длительность каждой постановки — 70 минут. Для того, чтобы увидеть оба спектакля, зрителям необходимо приобрести абонемент на сайте kassy.ru.

Кстати, билет можно купить и по «Пушкинской карте». К федеральному проекту Минкульта подключились 15 южноуральских театров и три областных музея. Проект направлен на популяризацию культурных событий среди молодёжи.

Фото и афиши предоставлены организаторами мероприятия

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Минэкологии Челябинской области предложили искать стихийные свалки с помощью дронов
    • img
      Спасатели эвакуировали из леса южноуральца с серьёзной травмой ноги
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за самоволку
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    • img
      В Минсельхозе рассказали, как южноуральцы помогают справиться с последствиями паводка
    • img
      МТС открыла магазины Челябинской области для домашних животных
    • img
      В Челябинск приехали около 100 школьников из Белгородской области
    • img
      В лесах Челябинской области объявили пожароопасный сезон
    • img
      В России разрешили перевозить питомцев в салоне самолёта на соседнем кресле
    • img
      Роскачество развеяло миф об экологичности бумажных и биоразлагаемых пакетов
    • img
      В Челябинске спасли 15-летнюю девочку из Донбасса с пороком сердца
    • img
      В Челябинской области подтопления из-за половодья сохраняются на 20 участках
    Все новости