08 мая 2019
Обсудить

Четвероногие подрывники и связисты: служебные собаки готовы выйти на парад 9 Мая

img
Последние приготовления и репетиции парада Победы в Челябинске идут не только у военных, кадетов и артистов. На торжественном построении можно увидеть четвероногих бойцов, которые несут свою службу в ГУФСИН. 19 немецких овчарок и одна бельгийская вместе с кинологами продемонстрируют форму и снаряжение сороковых.

Бельгийская овчарка Хоста на фоне «немцев» выглядит совсем маленькой. Но работает наравне со всеми. Сегодня примерила обмундирование — на параде 9 мая она будет полевой медсестрой. Собаки-санитары во время Великой Отечественной войны действовали очень слаженно и сообразительно. Вовремя доставить медикаменты было сложным и опасным делом.

Хоста — слева

Рядом — лохматые сослуживцы: подрывники и связисты. Задача связистов на войне — прокладывать кабель связи в условиях повышенной опасности. А подрывники уничтожали танки противника, жертвуя собой.

Этот «лохматый строй» в реальной жизни выполняет совсем другую работу. Собаки ищут преступников, с точностью могут определить наличие у человека наркотических веществ.

— Последний случай был недавно — в колонию пытались передать в посылке заключённому наркотики. Благодаря собакам удалось это предотвратить, — рассказал инспектор кинологической службы ГУФИИН по Челябинской области Артур Ахметжанов.

Хоста больше всего любит задерживать подозреваемых — догоняет и удерживает, пока не подойдёт кинолог. Ей 3 года, она служит с Олегом Илюхиным, который воспитывает её со щенячества — приобрёл овчарку специально для совместной службы. Оказывается, в кинологам в ГУФСИН можно работать как со служебными собаками, живущими в вольерах (скажем так, на работе), так и с личными четвероногими.

— Собака на работе и дома ведёт себя совершенно по-разному. На службе она шумная, активная. А дома её не видно и не слышно, только с мячиком любит играть. На параде Победы Хоста в этом году будет в первый раз. А у меня опыт хождения в строю с собакой большой — ещё со времён службы в армии, — объясняет кинолог.

У служебных собак — питание строго по плану. Но за хорошее выполнение команд всегда можно получить похвалу в виде кусочка мяса. На этом кинологи не экономят. Лакомства и ласка стимулируют собаку быстро и правильно проходить все испытания — отыскивать предметы по запаху, пробегать полосу препятствий.  Эти задания для лохматых — ежедневная зарядка.


Целенаправленно готовиться к параду кинологи начинают приблизительно в конце марта. Начальник кинологической службы ГУФСИН по Челябинской области Эдуард Ахмедов рассказал «Пчеле», что в реконструкции взвода времён ВОВ примут участие 20 пар кинолог-собака.

— Некоторых людей-то сложно научить ходить на параде. А это собаки. Не все подходят, они вместе с кинологами проходят отбор. А так как собаки из разных городов - Челябинска и Копейска, ещё надо, чтобы четвероногие привыкли друг к другу, чтобы рядом ходить спокойно, — рассказал Ахмедов. — Но у нас всё получилось, поэтому мы готовы.

Выступление кинологической службы на параде Победы давно стало доброй традицией. Во время Великой Отечественной войны советские собаки совершили немало подвигов:

— Вытащили с поля боя 700 000 раненых;

— Нашли 4 миллиона мин и фугасов;

— Участвовали в разминировании 300 крупных городов;

— В боевой обстановке доставили 200 000 документов;

— Проложили 8 000 км телефонного провода;

— Уничтожили 300 вражеских танков;

— 150 собак участвовали в рукопашном бою пограничников с фашистами;

— А было их, четырёхлапых бойцов Красной Армии, на войне 60 тысяч.

Известна история о бесстрашном псе Джульбарсе. За все время службы он сумел обезвредить около 7000 мин и полторы сотни снарядов. При этом пёс-сапер работал не только в Советском Союзе, но и в Европе — Австрии, Чехословакии, Румынии. Заслуги Джульбарса были столь велики, что он удостоился медали. И в Параде Победы раненный Джульбарс принял участие — в кителе Сталина по Красной площади его пронёс майор кинологической службы Александр Мазовер.

Пёс Джульбарс во время ВОВ

Почётный и заслуженный сапёр-ветеран, к счастью, сумел оправиться от ранений и даже стал кинозвездой — Джульбарс снялся вфильме «Белый Клык».

Интересно, что в челябинском зоопарке в честь Джульбарса назвали одного из волков, родившегося 9 мая.

Парад Победы с участием кинологической службы ГУФСИН стартует в Челябинске на площади Революции 9 мая в 12 часов.

Фото: polzam.ru

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости