04 февраля 2022
Обсудить

В Челябинской области раздавили бульдозером 2,8 тонны санкционных яблок из Белоруссии

img
На складе рынка «Отрадный» в Челябинске во время ревизии нашли крупную партию яблок. Специалисты Россельхознадзора выяснили, что 199 ящиков продукции привезли в регион из Белоруссии, а производители не включены в список разрешённых. В итоге все 2,8 тонны яблок, заподозренных в польском происхождении, раздавили бульдозером.

Партию яблок нашли на складе во время проверки управления Россельхознадзора и Челябинской таможни. На продукции была этикетка с указанием производителя. Им оказалось крестьянско-фермерское хозяйство «БастионАгро» и фермерское хозяйство «Ольшанская слобода» Столинского района Брестской области Республики Беларусь. Эти предприятия не входят в перечень тех, кому разрешено поставлять продукцию на территорию России.

— С 17 марта 2021 года Россельхознадзором были введены временные ограничения на ввоз яблок свежих, экспортируемых и (или) произведённых в Брестской области Республики Беларусь именно по причине выявления случаев ввоза в Российскую Федерацию польских яблок под видом белорусских. Позднее, 16 апреля 2021 года, ввоз яблок с 10 предприятий Брестской области был разрешён, но указанные выше предприятия не входят в данный список, — пояснили в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Владелец партии яблок не смог документально подтвердить происхождение фруктов и разрешение на их реализацию. В итоге продукцию изъяли. Накануне, 3 февраля, яблоки уничтожили, раздавив бульдозером на полигоне утилизационного завода ООО «ЭККРиД» в Увельском районе области.

Напомним, в январе стало известно, что в России могут запретить уничтожение продуктов, которые были конфискованы или изъяты из обращения, но признаны пригодными к употреблению. Соответствующий законопроект собираются внести в Госдуму.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    Все новости